Урок
русского языка в 5 классе
Тема
урока «Род имен существительных»
Цели
деятельности учителя
|
Образовательные:
сформировать представление о грамматической категории рода
имен существительных, умение определять род имен существительных; находить существительные
определенного рода, находить и исправлять ошибки в определении рода имен
существительных.
Развивающие:
способствовать развитию речи, мышления.
Воспитательные: прививать интерес к изучению русского языка, воспитывать
внимательность, способность работать в группе, развивать навыки сомооценки.
|
Тип
урока
|
Комбинированный
урок.
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать
о грамматической категории рода имен существительных, уметь определять
род имен существительных, находить существительные определенного рода,
находить и исправлять ошибки в определении рода имен существительных.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного
опыта/приобретенная компетентность): овладение приемами отбора и
систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный
поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче
информации.
Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии
интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его
значения в процессе получения школьного образования.
|
Методы
и формы обучения
|
Эвристический
метод, словесный, наглядный, практический, работа с книгой; индивидуальная,
групповая, фронтальная.
|
Оборудование
|
Проектор,
ноутбук, экран.
|
Наглядно-демонстрационный
материал
|
Презентация,
раздаточный материал.
|
Основные
понятия
|
Грамматические
категории, имя существительное, род имени существительного.
|
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Вступительное
слово учителя.
Здравствуйте,
ребята! Садитесь. На своих рабочих местах проверьте наличие учебника, тетрадей,
ручки, карандаша, дневника. Сегодня на уроке вам понадобятся внимательность,
активность, знания и умения.
2.
Актуализация знаний.
Посмотрите
на экран. В данных словах нужно вставить пропущенные буквы.
Весна,
лепить, гнездо, трава, бревно, леса, колосок,
корзина, сидеть, седеть, волосы.
На
какую орфограмму все эти слова? (Ответы детей: «Проверяемая безударная гласная
в корне»).
Молодцы.
Теперь запишите в тетрадях число, «классная работа» и перепишите эти слова в
тетрадь.
3.
Проверка домашнего задания.
Ребята,
несколько уроков назад мы начали изучать с вами очень важную и интересную тему.
И продолжаем ее изучать. Это большой блок, который называется… (ответы
учеников: «Имя существительное»).
На
экране вы видите вопросы. Давайте на них ответим. (Вопросы: «Что
такое имя существительное?», «Какими бывают имена существительные?», «Как они
изменяются?», «Чем выступают в предложении?» По ходу ответов учеников учитель
открывает правильные ответы в презентации).
Я
вижу, что вы хорошо подготовились.
4.
Определение темы урока.
(Вдруг
стук в дверь. Учитель открывает, и в класс входят Чебурашка и крокодил Гена с
тремя чемоданчиками, на каждом из которых наклеены надписи «Мужской род»,
«Женский род», «Средний род». А в чемоданчиках – слова).
Крокодил
Гена: «Здравствуйте, ребята. Мы пришли к вам за помощью. На вокзале старуха
Шапокляк перемешала слова в наших чемоданчиках и теперь мы не знаем какое слово
к какому роду относится».
Дети
обещают помочь гостям.
Учитель:
«Ребята, посмотрите внимательно на экран. Я предлагаю вам угадать, как будет
называться тема нашего урока».
На
экране стишок:
«Женский
род запомню я
И
скажу: «Она моя».
И
запомню род мужской
И
опять скажу: «Он мой».
Средний
род: «Оно моё».
Это
правило моё!»
Дети
правильно определяют тему урока.
Учитель:
«Ребята, род – это грамматическая категория. Грамматическими категориями также
выступают падеж, число»
5.
Выполнение заданий по новой теме.
1)
Далее учитель предлагает ребятам поиграть в игру «Продолжи ряд». Крокодил Гена
и Чебурашка тоже участвуют. На экране – таблица из трех столбцов. Каждый имеет
название: «Мужской род», «Женский род», «Средний род» со словами. Ребята должны
распределить данные им слова по столбикам. Слова: пенал, ручка, яблоко,
грач, мама, сестра, плащ, солнце, моль, ведро, вуаль, рояль, море, поле, конь,
значение, знание, фото.
2)
После этого учащимся было предложено четверостишие:
«У
Лукоморья дуб зеленый,
Златая
цепь на дубе том,
И
днем, и ночью кот ученый
Все
ходит по цепи кругом…»
(А.С.Пушкин)
Ребята
должны определить род всех имен существительных в этом четверостишии.
3)
Затем игра «Выбери корзинку». Учащиеся делятся на группы. У каждой группы по
три корзинки: «Мужской род», «Женский род», «Средний род». Учитель раздает
каждой группе одинаковое количество бумажных квадратиков с изображениями
предметов. Учащиеся должны разложить эти картинки по корзинкам в соответствии с
родами. Побеждает та команда, которая сделает меньше ошибок.
4)
Учитель благодарит всех за активное участие в игре и теперь предлагает посмотреть
на экран. На экране слайд:
ЗАПОМНИ!
-
Пони, какаду, шимпанзе, фламинго, кенгуру, кофе, шампунь, тюль – мужской род.
-
Пальто, радио, шоссе, кино, метро, пианино, какао, эскимо, желе, меню – средний
род.
-
Мозоль, вуаль, бандероль – женский род.
Все
эти слова дети переписывают себе в тетради.
Физкультминутка:
«Мы
топаем ногами,
Мы
хлопаем руками,
Киваем
головой,
Мы
руки поднимаем,
Мы
руки опускаем,
Мы
руки подаем».
5)
Учитель: «Садитесь, ребята. Сейчас мы выполним с вами упражнение 506 из
учебника».
Учитель
объясняет выполнение этого упражнения, дети пишут в тетрадях.
Учитель:
«Мы с вами хорошо поработали сегодня и, я думаю, теперь без труда поможем
крокодилу Гене и Чебурашке правильно разложить слова по чемоданчикам.»
6)
Крокодил Гена и Чебурашка выходят вперед и открывают чемоданчики. Они
показывают слова ребятам, а те говорят, какого рода слова. Чебурашка и крокодил
Гена тоже участвуют в определении родов, ведь ребята научили их правильно
определять род имени существительного. Работа выполнена. Гости благодарят
ребят, прощаются и довольные уходят.
6.
Домашнее задание.
Учитель
благодарит ребят за хорошую работу на уроке, дает домашнее задание. Дети
записывают его в дневники.
7.
Рефлексия
После
этого учитель раздает каждому ученику листочек «Рефлексия», на котором
написано: «Я доволен своей работой на уроке, потому что…», «Я затруднялся,
потому что…» Ребята должны продолжить эти предложения. Учитель собирает
листочки.
Урок
окончен.
Выставление
оценок.