Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему "Роль имён прилагательных в речи" (3 класс)

Урок по русскому языку на тему "Роль имён прилагательных в речи" (3 класс)

Скачать материал

Урок по русскому языку для 3 класса «Роль имен прилагательных в речи»

Учитель:   Тихая Н.Ю. 

 Класс: 3 класс. «Школа 2100»

Тема: Роль имён прилагательных в речи. Связь имён прилагательных с именами существительными.

Цели:

·         Образовательная: Способствовать формированию знаний об имени прилагательном, как части речи, его морфологических признаках, углубить представление о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов

 

·         Развивающая:  Развитие умений соотносить прилагательные и существительные по значению, устанавливать грамматическую связь по вопросам, определять признаки прилагательного как части речи

 

·         Воспитательная: Воспитывать умение грамотно и точно выражать свои мысли, работать над развитием речи

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

 

Ι. Организационноеначало

 

1.     Мотивирующее введение в тему урока

 - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Юрьевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Ребята, хорошее ли у вас сегодня настроение? Давайте улыбнемся друг другу, соединим наши ладошки и подарим тепло наших рук и хорошее настроение друг другу.

«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо) 

 

У  меня к вам предложение. Нас приглашают на форум. А что такое форум? (Мероприятие для обсуждения какой-либо темы, проблемы). В течение урока будьте внимательны, собирайте материал, который вам предстоит представить в своем публичном выступлении на тему

 «Зимний лес», «Знакомые следы»,

«Наша планета Земля».

 А сейчас представьте, что вы сидите на скамеечке и наблюдаете за картиной природы.

 

 

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

 

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

II.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом.

Звучит музыка

Чтение текста учителем

 

    

 Мне нравится зимний лес. Деревья наряжаются в пышные белые наряды. Лесные тропинки становятся непроходимыми.

       Зимняя природа тиха и безмолвна, только слышно редкое щебетание зимних птиц  да сухой хруст веток в зимнем лесу.

- Что вы заметили в лесу?

- Подчеркните, выделите цветом слова, которые помогли автору так красочно и зримо описать зимний лес: I вариант в первом абзаце, II – во втором. Если в некоторых словах есть сомнения – поставьте знак вопроса.

- Какие слова вы подчеркнули?

-Что это за слова? (Имена прилагательные).

- Догадались, какой вопрос мы будем обсуждать на нашем форуме?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Формулирование проблемы.

 

 

 

 

 

Коллективный портрет имени прилагательного.

-А теперь давайте составим коллективный портрет, вспомнив, что мы уже знаем об имени прилагательном. Я начинаю, вы продолжаете.

Имена прилагательные

Обозначают… признак предмета

Отвечают… на вопросы какой? какая? какое? какие?

Изменяются… по числам, родам, как и существительные

Роль в предложении … !? Проблема

Я вижу, что последние два вопроса вызвали у вас затруднения. Значит, попробуем решить эти вопросы в течение нашего урока.

(Выяснить, как изменяются прилагательные и какова их роль в речи).

 - Ребята, я заметила, что N и N не выделили (или обозначили знаком ?) слова

Тиха и безмолвна

Запишите их.

- А можно ли эти слова отнести к прилагательным? (Да)

- Докажите, порассуждав, почему вы их отнесете к именам прилагательным?

(Похожи на прилагательные тихая и безмолвная, только немного короче.)

- Действительно, такие слова являются именами прилагательными, только использованы они в краткой форме. Их вы будете изучать в старших классах.

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

III. Развитие умений. Выход из проблемы.

-А сейчас, ребята, я вам предлагаю отправиться в лабораторию лингвиста.

-Что у меня в руках? (Лупа).

-А зачем она нужна? (Чтобы исследовать)

А что лингвист может исследовать? Кто это такой?(Это специалист в области языкознания)

Кто расхаживал по снегу?

Догадайся-ка по следу!

Каждый снежный птичий след

Затаил в себе секрет.

Вот трёхзубчатые вилы-

Это фазаны ходили.

Мелких строчек вереница-

Это прыгала синица.

Каждый снежный птичий след

Рассказал мне свой секрет.

- Попробуйте и вы, работая в парах, подобрать слова-признаки предметов по форме, цвету и размеру. Слова запишите. А двое учащихся поработают по индивидуальному заданию.

 

 

 

СЛЕД              ЕЛЬ                  НЕБО    

(серый)                      (зелёный)                 (голубой)     

заячий                        высокая                       голубое       

круглый                      зелёная                      светлое                       

большой                   конусовидная               бескрайнее

                                

                          

 

-Зачитайте, какие слова вы отнесли к слову след? ель? небо?

- Какую связь вы заметили между именем существительным и именем прилагательным? (Что имя прилагательное относится к имени существительному, т.е. прилагается).

-Что общего у этих частей речи? (Род, число)

 

- А теперь распределите эти слова на группы. (На интерактивной доске выполняют перемещение).

Размер (  большой,   бескрайнее, высокая,   )

Форма (круглый, конусовидная)

Цвет (зелёная, голубое, светлое)

 

- А сейчас что мы узнали?

- Что заметили? Все ли слова мы распределили?

- Порассуждайте, пожалуйста, будет ли слово заячий относиться к имени прилагательному?

- На какой вопрос оно отвечает? (Чей?).

- А на кого или на что указывает? (На принадлежность к живому существу).

 

 

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

IV. Применяем знания, умения

Ребята, в зимнем лесу очень много тайн, секретов, загадок. Давайте некоторые из них откроем. На лесной полянке встретились Заяц и Сорока.

Сценка «Диалог лесных жителей»

- Прочитайте выразительно диалог. А вы, ребята, внимательно прослушайте и назовите прилагательные, указывающие на принадлежность к животному.

Диалог «Сорока и заяц»

- Вот бы тебе, Заяц, да лисьи зубы!

-Э-э, Сорока, всё равно плохо…

- Вот бы тебе, серый, да волчьи ноги!

-Э-э, Сорока, невелико счастье…

- Вот бы тебе, косой, да рысьи когти!

- Э-э, Сорока, что мне клыки да когти? Душа-то у меня всё равно заячья

 

-Ребята, а о ком так могут сказать? (О человеке).

 -Попробуйте объяснить значение выражения заячья душа   (трусливая, пугливая, осторожная).

-Это фразеологизм, говорящий о робком, трусливом человеке.

- К какому качеству человека вы его отнесете: положительному или отрицательному?

А я хочу отметить ваши положительные качества: вы сегодня умные, активные, дружные!

 

 

 

 

 

 

V.Закрепление.  

Рефлексия

 

-Ребята, вам хватило сегодня на уроке информации для того, чтобы теперь публично выступить на нашем форуме?

-Что вы узнали? Что осмыслили? Над чем задумались? Что попробовали?

(Узнал о кратких прилагательных.

Узнал, что прилаг. отвечают на вопрос чей?

Осмыслил, что прилаг. называют предметы по форме, цвету, размеру, указывают на живое существо, характеризуют человека.

Попробовал связать имя существительное с именем прилагательным.

Задумался над тем, как много   прилагательных, которые можно употреблять в речи.

Задумался над тем, какую выразительность и красоту придают прилагательные.

 

-Я вам предлагаю поработать в группах, составив текст для своего публичного выступления. Выберите одного человека, который выступит на нашем форуме.

 

-Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные.

Лес.

(Зимний) лес. Светит (яркое) солнце. (Белый) снег покрыл землю (пушистым) ковром. (Лёгкие) снежинки кружатся в хороводе.

                                     Знакомые следы.

Хорошо бежать по (чистому) снегу! А на снегу много (разных) следов. Вот синичка оставила свой (крохотный) след на (снежной) скатерти. Чисто и бело кругом!

Наша планета Земля.

Какая (красивая) наша Земля! Я знаю, что она одна такая: (богатая, прекрасная, светлая). Давайте не забывать про (бережное) отношение к природе!

Публичное выступление учащихся.

 

Ребята, спасибо вам за работу. Вы сегодня оставили добрый след в моей душе, и я думаю в жизни вы оставите ещё много таких приятных следов. Берегите себя и своих близких!

 

 

 

 

 

VI.Д/з

с.79, упр.312

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Роль имён прилагательных в речи" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
