Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку на тему: "Русский язык как язык межнационального общения" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку на тему: "Русский язык как язык межнационального общения" (6 класс)

библиотека
материалов

Тема: Русский язык как язык межнационального общения.

Цель: сообщить учащимся, что русский язык – язык межнационального общения

Задачи: 1) приобщить учащихся к богатству и красоте звучания русского слова;

2) способствовать формированию умения высказать свою точку зрения;

3) воспитывать культуру общения, умения слушать своего товарища.

Оборудование: портреты и высказывания А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, Н.В.Гоголя,

И.С.Тургенева, Абая о роли русского языка; словари ( БСЭ, толковый,

синонимов, антонимов, фразеологизмов, орфографический); стихи, пословицы.

Тип урока: комбинированный

Эпиграф: Любой язык по-своему велик-

Бесценное наследство вековое,

Так берегите свой родной язык,

Как самое на свете дорогое.

Н. Доризо.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Сообщение темы урока.

-Сегодняшний урок будет посвящен не только Дню языков, но и Международному Дню грамотности, который отмечается во всем мире сегодня, 8 сентября.

(2 ученика рассказывают стихи)

Мы с днем грамотности поздравляем

Всех, кто может прочитать стишок!

Им от всей души сейчас желаем

В школе обучаться хорошо!

И не пропускать по русскому уроки,

Чтобы вы читать, писать могли,

Знаний не бывает слишком много,

В жизни пригодятся вам они!

****

Всем нам грамотность нужна!

Без нее куда?

Я признаться вам должна —

Без нее беда!

Не понять, что говорят,

Пишут и поют.

Так что повышайте, люди,

Грамотность свою!

- Ежегодный Международный день грамотности объявлен в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности».

-Это прекрасно, что в мире есть праздник, который обращает внимание на необходимость быть грамотным.

Грамотность — это основа, с помощью которой мы постигаем другие науки. Ведь не умея писать и читать, невозможно стать образованным человеком, невозможно быть уважаемым и полноценным членом общества.

III. Работа в тетрадях.

- Прочитать эпиграф, объяснить смысл, записать.

-Как же стать грамотным человеком?



-Те, кто хочет стать грамотным, могут обратиться к четырем помощникам.

Первый – словари. Многие боятся ими пользоваться, считая это признаком безграмотности. Конечно, это не так. Орфографическими, толковыми и другими словарями нужно пользоваться. А в ситуации, когда человек изучает несколько иностранных языков, только эта мера может помочь сохранить высокий уровень грамотности.

Второй – это повторение курса современного языка. Здесь можно посоветовать обзавестись учебниками, пособиями, курсами в таблицах. Не зря же говорится: повторение-мать учения.

Третий – это книги. Обращение к классикам – иногда единственный способ стать грамотным человеком, так как именно их произведения оказали важнейшее влияние на формирование языковых норм.

Четвертый – это устная речь. Грамотные люди могут поправлять нас. И не надо обижаться, лучше принять их слова к сведению. Со временем привычка правильно говорить закрепится, но для этого нужно учиться и учиться.

-А как вы думаете, ребята, в наше время есть люди, которые не умеют читать, писать, считать?

-Несмотря на заметные успехи многих стран, не для всех детей, молодых людей и взрослых грамотность как цель была достигнута. Более 860 миллионов взрослых в мире остаются неграмотными. Около 100 миллионов детей вообще не посещает школу.

Поэтому вы должны ценить то, что у вас есть возможность ходить в школу, бесплатно получать знания, а потом учиться в колледжах, университетах и приносить пользу своему государству.

- А какой язык является главным, государственным в Казахстане?

(Люди одной страны, одного государства могут говорить на разных языках. Но для развития общества, его культуры, науки и производства нужен государственный язык. Таким языком в Казахстане является казахский язык).

-Почему же мы всюду слышим русскую речь?

(Люди одной страны, одного государства могут говорить на разных языках. Но чтобы понимать друг друга, нужен язык мира, язык межнационального общения. Таким языком в Казахстане признан русский язык. Русский язык – язык русского народа, служит средством межнационального общения не только в России, но и многих государствах СНГ. Он является одним из распространенных языков мира и рабочим языком ООН).

-Именно поэтому в нашей стране, объединившей народы более 120 национальностей, в течение 10-ти дней проходят мероприятия, посвящённые Дню языков.

IV. Словарно-орфографическая работа.

Лингвистика (языкознание; от латинского лингва – язык), наука, изучающая язык,  русский язык, грамматика- свод правил, которым подчиняется язык , грамота (grammata – чтение и письмо (греч.),

V. Синонимия слов.

Записать предложения.

Под его (Савельича) надзором на двенадцатом году выучился я русской грамоте (А. С. Пушкин).

После окончания школы сестре вручили похвальную грамоту. Я во всю жизнь мою никогда не писал рецензий, для меня это китайская грамота (А. П. Чехов).

Царский манифест… оказался филькиной грамотой (А. Степанов).

-В каком значении употреблено слово грамота?

VI. Работа со «Словарем фразеологизмов».

- Найти объяснение словосочетаниям «филькина грамота», «китайская грамота».

«Филькина грамота» -пустая бумажка, не обладающая какой-либо реальной ценностью.
В этом фразеологизме слово филька употреблено в значении «глупый, недалекий человек» (вспомните слово простофиля) и образовано от имени Филя, Филимон. Наверное, жил когда-то некий Филимон, отличавшийся такой безграмотностью, что имя его стало нарицательным.
-Таким образом, «филькина грамота» буквально означает: глупо составленный, плохо написанный документ.

«Китайская грамота»- что-то неподдающееся пониманию, неизвестное.

VII. Речевая разминка

1) «Собери слово». 

(Учащиеся составляют слово, взяв указанные морфемы из разных слов)

Взять приставку от слова «обдумать»;

корень от слова «ясно»;

суффикс 2 спряжения от слова «пилить»;

суффикс неопределенной формы глагола от слова «писать»

= объяснить

2)Игра «Найди ошибку, исправь и объясни».

ФСЕ НА БАРЬБУ С БЕСГРАМАТНАСТЬЮ

VIII. Работа над пословицами.

(каждый ученик читает и объясняет свою пословицу)

Грамотный человек — словно солнце, неграмотный — что чёрная ночь.

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Азбука к мудрости ступенька.

Без наук как без рук.

Выбирай книгу, как выбираешь друга.

Грамоте учиться – всегда пригодится.

Для ученья нет старости.

IX. Итог урока.

- О чем мы говорили на сегодняшнем уроке?

-Что вам запомнилось из нашего разговора?

Давайте стараться не делать ошибок!

Давайте себя и других уважать,

Чтоб не были правила нами забыты,

Учитесь на совесть и только на 5!

С ошибкой писать — тратить время другого!

Себя вы насмешкой не дайте травить.

Писать без ошибок — основа основы!

Давайте же будем язык свой любить!

Х. Домашнее задание.

-Написать сочинение «Чтоб грамотеем быть среди друзей, учиться русской грамоте мне нужно поскорей!»








































Автор
Дата добавления 27.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров2605
Номер материала ДВ-201884
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
