Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку на тему: "Семья Ростовых и Болконских в романе Война и мир"

Урок по русскому языку на тему: "Семья Ростовых и Болконских в романе Война и мир"


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока:  Семьи Ростовых и Болконских в романе Л.Н.Толстого «Война и          мир». Образы Наташи Ростовой и княжны Марьи.

 

Цели:     проанализировать раскрытие семейной  темы в романе, главные женские образы произведения, особенности подачи Л.Н.Толстым портретов персонажей, развивать навыки анализа образной системы художественного произведения, в т.ч. сравнительного  анализа, умение давать собственную оценку прочитанному, воспитывать положительные нравственные качества.

 

Оборудование:  текст романа «Война и мир», иллюстрации к нему: «Княжна Марья благословляет брата образком» А.Николаева, «Старый князь Болконский и княжна Марья» В.Серова, «Наташа Ростова» Д. Шмаринова, «Наташа Ростова у дядюшки» В.Серова; сцена первого бала Наташи Ростовой из экранизации «Войны и мира» 1965-1967 гг.(реж. С.Бондарчук)

 

Тип урока:   урок с использованием ИКТ.

 

ХОД  УРОКА  .

 

IОргмомент.

IIИзучение нового материала.

 

1.     Сообщение  темы.

2.     Какова цель нашего урока? (определяют учащиеся).

      МОТИВАЦИЯ:

           Безжизненному, пропитанному светскими условностями блестящему обществу петербургских аристократов в романе Толстого противопоставляется мир московского и поместного дворянства с его полнокровными человеческими радостями и драмами. Этот мир олицетворяют семьи Ростовых и Болконских, а также любимые женские персонажи писателя  -  Наташа Ростова и Марья Болконская.

          Какими чувствами и интересами наполнена жизнь этих семейств?

 

      РАБОТА В ГРУППАХ
(Учащиеся  получают задания. Время подготовки 5 мин.)

      Вариант 1

Охарактеризовать семью Ростовых по плану.

1.      Жизненные цели членов семьи.

2.     Круг интересов главы семьи  -  графа Ильи Ростова.

3.     Недостатки членов семьи.

4.     Отношение членов семьи к окружающим.

 

 

Вариант 2   

 Охарактеризовать семью Болконских по плану.

1.      Жизненные цели членов семьи.

2.     Круг интересов главы семьи  -  старого князя Николая Андреевича.

3.     Недостатки членов семьи.

4.     Отношение членов семьи к окружающим

 

На выполнение работы отводится 7-10 минут. После окончания работы учащиеся делают обобщение: что общего и различного между двумя семействами, чем представители московского и поместного дворянства отличаются от петербургского света, в частности от семьи Курагиных.

 

    СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

          По убеждению Толстого, семья  -  наиболее органичная общность людей. В семье происходит становление личности, в семье человек обретает истинное счастье. Поэтому тема семьи является очень важной в романе «Война и мир». Однако не каждая семья может сделать человека счастливым. Например, между Курагиными царит разобщение, нет глубокой духовной связи. Курагиным противопоставлены роды Ростовых и Болконских. Каждый по-своему симпатичен автору. Ростовы  -  душевной щедростью, естественностью чувств, Болконские  -  интеллектуальной атмосферой, благородством. Не случайно главные женские персонажи романа Наташа Ростова и Марья Болконская принадлежат именно к этим семьям.

 

АНАЛИЗ ТЕКСТА. ВОПРОСЫ К УЧАЩИМСЯ.

1.      Найдите в тексте романа описания внешности Наташи. На чем писатель заостряет внимание в этих описаниях?

2.      Почему многие литературоведы называют Наташу самым обаятельным персонажем романа? В чем заключается ее обаяние?

3.     Какими качествами характера Наташа обязана своему воспитанию, своей семье?

4.     Что больше всего ценит в жизни Наташа?

5.     (Слайд) В четвертой части второго тома Толстой с восхищением подчеркивает близость Наташи к народу (сцена ее пляски в доме дядюшки). Почему эта сцена оказывается важной в раскрытии образа Ростовой?

6.     Что привлекло в героине князя Андрея?

7.     Почему Наташа увлеклась Анатолем?  Можно ли назвать ее чувство к Курагину любовью?

8.     Приведите цитаты из текста, как Наташа переживает свой разрыв с князем Андреем.

9.     Как проявила себя Наташа во время отъезда из Москвы перед вступлением в город французов?

10.            Как Ростова пережила встречу с князем Андреем и его смерть?

11.            Как преображается Наташа в эпилоге романа?

 

 

МИКРОФОН.

Поддерживаете ли вы точку зрения, согласно которой превращением Наташи из живой девочки в «сильную, красивую и плодовитую самку» Толстой  лишает ее образ поэзии?

 

       Учащиеся смотрят сцену первого бала Наташи Ростовой из х/ф «Война и мир» С.Бондарчука, затем выражают свои мнения об увиденном .

 

СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

        Как отмечают исследователи, если Наташа Ростова воплощает идеал естественности, полнокровности и природной красоты, то княжна Марья Болконская  -  духовный аристократизм.

                                              -

АНАЛИЗ ТЕКСТА. ВОПРОСЫ К УЧАЩИМСЯ

1.     Кроме динамичных портретов Толстой использует в романе другой прием подачи внешности героя  -  акцент на характерной детали. Какую деталь и почему постоянно подчеркивает писатель во внешности Марьи?

2.     Дайте характеристику княжне: каков ее образ жизни, устремления, принципы, мечты?

3.     Какую роль в жизни Болконской играет христианство?

4.     В чем княжна похожа на отца и брата, а чем отличается от них?

5.     Как меняет Марью замужество?

6.     В чем проявляется упомянутый литературоведами духовный аристократизм княжны?

7.     Наташа и Марья  -  несомненно, положительные героини. Однако между собой они во многом противоположны. Укажите, в чем именно.

8.     Какая из героинь и почему ближе лично вам?

9.     О чем говорит тот факт, что такие разные героини обретают счастье в семье?

 

III   ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ

          На основе анализа образов Ростовых и Болконских скажите , в чем Л.Н.Толстой видел положительный идеал?

 

IV  ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ УРОКА
V   ДОМАШНЕЕ  ЗАДАНИЕ

1)    Подготовиться к анализу образа Пьера Безухова.

2)    Индивидуальное задание: подготовить сообщение (3-4 мин.) на темы:

А) Любовь в жизни Пьера Безухова.

Б) Пьер и масоны. Причины разочарования героя в масонстве.

В) Прозрение Пьера на Бородинском поле и в плену.

 

 

 




Автор
Дата добавления 29.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров687
Номер материала ДВ-106407
Получить свидетельство о публикации
