Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Синонимы"

Урок по русскому языку на тему "Синонимы"

Скачать материал

 

Тема

Синонимы

Класс

2

УМК

«Начальнаяшкола21 век»

Цель

познакомить с понятием “синонимы”; выявить, какую роль играют синонимы в речи.

Задачи:

 

  • учить находить сходство и различие слов — синонимов,
  • развивать речь учащихся,
  • формировать навыки работы в парах и группах,
  • воспитывать положительное отношение к учебе.

Планируемые результаты:

 

Предметные:

- развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

- освоение первоначальных знаний о грамматике русского языка;

- овладение умениями правильно читать и писать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания

- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувство сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь;

ууд

Личностные:

-воспитание чувства гордости за родной русский язык

-развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

 

 

Межпредметные связи:

 

Формы работы:

  • Индивидуальная
  • Фронтальная

Ресурсы:

Учебник: «Русский язык» 2 класс, С.В Иванов, проектор, компьютер, индивидуальные карточки

 

 

Этап урока

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный

Ребята, повернитесь (в парах) друг к другу лицом, посмотрите в глаза соседу по парте, улыбнитесь, передайте глазами, что вы желаете друг другу хорошего настроения и удачной работы

Приветствует обучающихся, проверьте, чтобы у вас на партах лежал учебник, рабочая тетрадь, пенал и карточки для индивидуальной работы.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, выполняют в парах пальчиковую гимнастику

2.Выход на тему , цель, учебные задачи.

Каллиграфическая минутка

Слайд 1

Начнём наш урок с написания буквы, которая станет ключиком к нашему сегодняшнему уроку, а почему, догадайтесь сами. Охарактеризуйте букву-ключ, \Буква «эс» обозначает согласный, глухой твёрдый или мягкий звук; мягкость и твёрдость зависит от буквы, которая следует за ней/.



- Кто из вас увидел, среди написанных слов, незнакомое слово, и понял, какой будет тема урока? /Синонимы/ (слайд №1)

Прочитайте внимательно оставшиеся слова, и мы узнаем, что предстоит сделать на этом уроке?

/Слушать слова, слышать и сравнивать/

-Итак, буква «эс» открыла нам тему и задачи нашего сегодняшнего урока.

- Слушая, сравнивая слова, соединяя в предложения, мы должны их правильно писать, не все слова можно проверить, некоторые нужно запомнить.

- Подскажите следующий этап урока.

Напомнить правила оформления работы в тетради

 

Задаёт вопросы, подводит к теме урока

Используют алгоритм порядка действий при записи элементов букв.

Контролируют последовательность действий при записи, правильность и аккуратность записи.

Оценивать своё письмо

/записывают слова: слова, слушать, слышать, сравнивать, синонимы



Словарная работа. Слайд 2

 

 

 

слайд №3

-

Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми словарными словами

1.. Закончите стихотворение:

Всё лицо и руки
Залепил мне снег...
Мне в сугробе горе,
А ----------- смех. (И.Суриков. “Детство”)

Как называется стихотворение, отрывок из которого прозвучал?

Кто автор стихотворения?

. Скажите одним словом

Составьте предложение с этими словами.

Ребята в мороз вышли на улицу в тёплой одежде.

Задаёт вопрос

 

Отвечают на вопрос.

Записывают с комментированием

Составляют предложение

Ведение в новую тему. (слайд№4 )

Рубрика “Давай подумаем”. /Учебники закрыты у всех учащихся/

С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

- Можно ли назвать прочитанное текстом? Докажите.

- Послушайте ещё раз и подумайте, что вам в этом тексте не совсем понравилось, показалось не очень красивым? Повторяется слово «ребята».

- Попробуйте исправить текст.

- Откройте учебники на стр.41 , прочитайте второй текст и сравните со своим предположением.

- Видите, какие вы молодцы, ваше мнение почти или даже совсем совпало с мнением авторов учебника.

- Запишите эти слова в тетрадь. Измените, если нужно, форму слова так, чтобы слова отвечали на вопрос (кто?). /Дети, малыши, детвора/

- Допишите слово, которое чаще всего употребляется во втором тексте.

С самого утра во дворе слышны веселые крики малышей. Ребята строят ледяную горку. Дети сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки.

Настраивает на работу

 

Просит прочитать слова

 

Включает учащихся в мини- исследование.

 

 

 

 

 

 

Слушают вопрос

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают задание

 

Читают текст

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследуют текст, анализируют, сравнивают и находят ответ на вопрос

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

Изменяют форму слова

 

 

 

Работа над новой темой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Что вы можете сказать об этих словах? (Слова близкие по значению.)

- Что они обозначают? На какой вопрос отвечают?

Дети подводят итог своей работы Правило

Откройте учебники (стр.42), прочитайте

Рубрики “Тайны языка”, “Путешествие в прошлое”.

- О чём вы узнали?

- Как называются слова, близкие по значению? Синонимы.

Слайд №5

Прочитайте слова

Ребята, ребятки, ребячий, ребятушки

Ребята, дети, малыши, детвора

- В какой строке записаны родственные слова? Почему вы так решили? Как их ещё называют?.

Как называются слова, записанные во второй строке? Чем они отличаются от родственных слов?



Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.

 

Организовать фронтальную работу, включить учащихся  на решение проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогает детям выяснить значение слов

Определить для себя  место затруднения, включиться в решение данной трудности.

Отвечают на вопросы учителя,

Читают правило

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Однокоренные слова, у них одинаковые корни, но вопросы могут быть разные.

Синонимы, слова близкие по значению, но отвечают на один и тот же вопрос и у них разные корни.

 

Выполняют упражнения

Коллективная работа (слайд №6)

Подберите синонимы к данным словам:

Луна - ……..

Пёс - ……

Доктор - …..

Лошадь - …..

Гиппопотам - ….

Работа в парах

Подчеркните в предложениях слова-синонимы

Приятелей много, а друга нет.

Свой хлеб слаще чужого каравая.

(слайд №7)

- Назовите синонимы в первом предложении. Кого мы называем другом? Приятелем? Слова отличаются оттенками значения.

- Много ли у вас приятелей?

- А друзья у вас есть?

Вы теперь наглядно представили и убедились, какая большая разница между людьми, с которыми мы в хороших отношениях (приятелями) и преданными друзьями, с которыми мы можем обсудить все свои проблемы, доверить секреты. Вот такая разница и в близких, но совсем не одинаковых по значению словах-синонимах.

- То есть, слова-синонимы различаются оттенками значения

Вывод читаем по учебнику стр. 43

Даёт задание

 

 

 

Организовать работу в парах

Дети читают задание

 


Записывают в тетради и подбирают сами синонимы

Называют слова, которые подобрали

 

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве  необходимую помощь

 

Самост. выполняют задание на карточках

(работа в парах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают вывод в учебнике

Наблюдение за значением слов-синонимов с опорой на рисунки.

Прочитайте задание. Упр. №1, стр. 40.

Рассмотрите вначале рисунки. (См. рисунки 1-4)

Подберите к каждому рисунку подписи, используйте данные слова

Составьте предложение с одним из этих слов

Замените в стихотворении последнее слово словом- синонимом

(Слайд № 8 -11)

Накорми меня бензином,

На копытца дай резины,

И тогда, поднявши пыль,

Побежит…машина? (автомобиль)

 

Я трудился не напрасно

И запомню навсегда:

Хлеб вкуснее не от масла,

Хлеб вкуснее от…работы? (труд)

 

Блеск на кожице атласной.

Стоп! На грядке – светофор!

Это светит ярко-красный

Сочный спелый томат (помидор)

 

Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост …воин _(солдат)

Помогает ученикам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подбирают слова к рисунку, составляют предложение

 

 

 

 

 

 

Заменяют слово словом – синонимом

Уметь учиться

самоанализу.

Самостоятельная работа (взаимопроверка)

А теперь давайте проверим правильность выполнения вашего зпдания(слайд №12)

 

1. Отметь галочкой, каким словом лучше всего назвать учеников 2 класса.

https://fhd.multiurok.ru/6/3/9/6392359f1314d2710261e3c4cdd015a3fa932acb/urok-sinonimy-2-klass-umk-21-viek_1.pngдети
https://fhd.multiurok.ru/6/3/9/6392359f1314d2710261e3c4cdd015a3fa932acb/urok-sinonimy-2-klass-umk-21-viek_1.pngребята
https://fhd.multiurok.ru/6/3/9/6392359f1314d2710261e3c4cdd015a3fa932acb/urok-sinonimy-2-klass-umk-21-viek_1.pngмалыши

2. Отметь галочкой синоним к слову азбука.

https://fhd.multiurok.ru/6/3/9/6392359f1314d2710261e3c4cdd015a3fa932acb/urok-sinonimy-2-klass-umk-21-viek_1.pngчистописание
https://fhd.multiurok.ru/6/3/9/6392359f1314d2710261e3c4cdd015a3fa932acb/urok-sinonimy-2-klass-umk-21-viek_1.pngбукварь
https://fhd.multiurok.ru/6/3/9/6392359f1314d2710261e3c4cdd015a3fa932acb/urok-sinonimy-2-klass-umk-21-viek_1.pngалфавит

3. Отметь галочкой синоним к слову одежда.

https://fhd.multiurok.ru/6/3/9/6392359f1314d2710261e3c4cdd015a3fa932acb/urok-sinonimy-2-klass-umk-21-viek_1.pngпальто
https://fhd.multiurok.ru/6/3/9/6392359f1314d2710261e3c4cdd015a3fa932acb/urok-sinonimy-2-klass-umk-21-viek_1.pngнаряд
https://fhd.multiurok.ru/6/3/9/6392359f1314d2710261e3c4cdd015a3fa932acb/urok-sinonimy-2-klass-umk-21-viek_1.pngткань

4. Отметь галочкой синоним к слову дом.

https://fhd.multiurok.ru/6/3/9/6392359f1314d2710261e3c4cdd015a3fa932acb/urok-sinonimy-2-klass-umk-21-viek_1.pngздание
https://fhd.multiurok.ru/6/3/9/6392359f1314d2710261e3c4cdd015a3fa932acb/urok-sinonimy-2-klass-umk-21-viek_1.pngтеатр
https://fhd.multiurok.ru/6/3/9/6392359f1314d2710261e3c4cdd015a3fa932acb/urok-sinonimy-2-klass-umk-21-viek_1.pngкухня

 

Слайд 13-15

Выполняют задание по карточкам

Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дом. задание.:

Итак, давайте подведём итог нашей работы и ответим на главный вопрос: Для чего в русском языке изучают синонимы, какую роль в речи они играют? Выберите правильный ответ.

  • Чтобы дети много знали.
  • Чтобы было не скучно.
  • Чтобы наша речь стала выразительнее и ярче.
  • Когда вы придёте домой, родители заглянут в ваши тетради и спросят, что нового вы узнали на уроке? А вы ответите.
  • Узнали, что сегодня понедельник.
  • Узнали, что надо много писать на уроке, чтобы быть умным
  • Узнали, что такое синонимы.
  • А что же такое синонимы, спросят родители?
  • Это слова близкие по значению и одинаковые по звучанию.
  • Это слова близкие по значению и имеющие общую часть – корень
  • Это слова близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос.

 

упр.3 стр. 44, правило

Подвести к правильному анализу своих знаний .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Синонимы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
