Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему "Синонимы, антонимы. Закрепление." (2 класс)

Урок по русскому языку на тему "Синонимы, антонимы. Закрепление." (2 класс)

Скачать материал

Урок русского языка во 2-м классе по УМК Н.В. Виноградовой

Кацанова Альбина ефимовна, учитель начальных классов

 

Тема: Синонимы, антонимы. Закрепление.

Цель урока: закрепить знания детей о синонимах и антонимах, изученных в разделе “Лексика”, развивать речь детей, дать представление об экологическом равновесии в природе (операция “Первоцвет”), воспитывать наблюдательность, бережное отношение к природе, создать условия для сбережения здоровья детей на уроке, эстетического воспитания учащихся.

 

Ход урока:

1.Организационный момент

Психологический настрой детей на урок.

Учитель:

-Посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, учителю.

2. Введение в тему урока

Учитель:

-Тает снежок,

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

 

- Какой весенний месяц идёт сейчас? (март). Послушайте слова о марте Н.Сладкова:

“Голубой месяц март. Голубое небо, голубые снега, голубая даль. Первые голубые лужи и последние сосульки. А на горизонте - синяя полоска далёкого леса. Весь мир голубой”.

Стихотворение М.Мревишвили “Март”.

2.Сообщение темы урока

Учитель:

-Сегодня на нашем уроке мы продолжим работать по разделу “Лексика”, повторим синонимы, антонимы, научимся их находить в тексте и придумывать самостоятельно. Вспомним, какую работу они выполняют в речи.

3.Чистописание

- Повторим написание заглавной В и строчной в.

Вв Вв ве вл

Приди, весна красная!

-Не забывайте соблюдать правильную посадку при письме. Обратите внимание на плакат “Правильно сиди при письме”. Следи за правильным положением своей тетради при письме. Тетрадь лежит с наклоном.

4.Основная часть урока

1) словарная работа

-Что изучает наука “Лексика”?

По описанию лексического значения слова угадай слово и запиши в тетрадь:

Подберёзовик, снежный, школьник, ласточка.

-Какое слово можно назвать “лишним”? Почему? (Слово “снежный”, т.к. это прилагательное).

2) игра “Собери слово” (Ученики работают по карточкам, лежащим на столах).

В первом слове выделите приставку.

Во втором слове выделите корень слова.

В третьем - суффикс.

В четвёртом - окончание.

-Какое слово у вас получилось? (Подснежники).

Устно подберите родственные слова к слову “подснежники”.

3) ученица рассказывает легенду о подснежнике, читает стихотворение поэта Иванова об этом цветке:

Цветок весны, идущий к нам по снегу,

Простой цветок, но сколько он несёт

Добра и радости, и счастья человеку!

Учитель:

-Составьте из “рассыпанных слов” предложение:

на, подснежники, пригорках, расцвели, нежные

(Ученики зачитывают свои варианты составленных предложений).

4.Работа со словами - синонимами.

-Прочитайте стихотворение Е.Аксельрода и найдите в нём слова, близкие по смыслу.

Солнце старалось пожарче гореть,

Чтобы озябшую землю согреть.

Солнце старалось поярче пылать,

Света побольше на землю послать.

(Гореть - пылать. Это синонимы.)

Физкультминутка “Цветы” (пальчиковая гимнастика)

Наши нежные цветы

Раскрывают лепестки.

Раз цветок, два цветок

Раскрывают лепесток.

(Затем по тренажёру профессора Ф.И. Базарного проводится упражнение для глаз)

5.  Работа в группах

Найди “друзей”. Соедини слова стрелками (слова - синонимы).

1) алфавит

аккуратный

2) огонь

алый

3) шалун

скакать

4) чистый

азбука

5) прыгать

пламя

6) бросать

озорник

7) красный

кидать

6. Работа со словами - антонимами.

а) дополните пословицу:

Осенью дни ненастные, а весной -…

Найдите слова, противоположные по смыслу (Ненастные - ясные). Как называются слова, противоположные по смыслу?

б) прочитай и дополни пословицы антонимами.

Ученье - свет, а неученье -…

Платье лучше новое, а друг лучше -…

В умной беседе ума наберёшься, а в … свой потеряешь.

в) Игра “Скажи наоборот”

 (Ученик - ведущий читает стихотворение, а детям надо “досказать словечко”).

И вот пришёл теперь черёд сыграть в игру “наоборот”.

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь ….

Скажу я слово далеко.

А ты ответишь …

Скажу я слово потолок,

А ты ответишь …

Скажу, что слово потерял,

И скажешь ты: …

Скажу я слово трус,

Ответишь ты …

Теперь начало я скажу.

Ну, отвечай - …!

 

- Рассмотрите нашу весеннюю газету. Она посвящена первоцветам. Экологическая тревога! Многие люди несут из леса огромные букеты первых подснежников. Скоро в лесу станет совсем пусто и неуютно. Какие вы знаете первые весенние цветы Белгородского края? Почему многие из них занесены в Красную книгу?

(Дети называют первые весенние цветы родного края: пролески, медуница, гусиный лук, мать - и - мачеха, хохлатка, ветреница дубравная. Учитель показывает рисунки цветов.)

- У каждого из вас на парте лежит текст “Первые цветы”. Прочитайте его, посоветуйтесь в парах: какая главная мысль этого текста. Подумайте, как иначе можно назвать текст.

-Как нужно относиться к первым весенним цветам? (Нужно сохранять и беречь их, чтобы они радовали нас своей красотой).

-Какие слова - синонимы встретились в рассказе? (Тёплые - горячие, большие - огромные, прекрасные - красивые, охранять - беречь).

 

7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Вот и подошёл к концу наш урок русского языка. Весь урок наш проходил под знаком весны, весеннего настроения. (Рассмотрите выставку рисунков ребят нашего класса, посвящённую весне, первым цветам.) Сколько нового мы узнали о весенней природе, первых цветах Белгородчины, а главное - повторили синонимы и антонимы, которые помогают сделать нашу речь более красочной и выразительной.

-Какие слова мы называем синонимами? А какие - антонимами?

Найдите в предложении синонимы:

На лугу расцвели первые жёлтые, золотистые, лимонные, оранжевые от солнца одуванчики.

А теперь вставьте антонимы в пословицу:

…кормит, а …портит.

(Труд кормит, а лень портит).

Выставление оценок за урок с комментированием учителя.

- Оцени своё настроение на уроке:

Дети прикрепляют на доску разноцветные цветы из бумаги, символизирующие настроение по цвету. Красные цветы - радость и активность, жёлтые - покой, синие - печаль, чёрные - недовольство.

8. Домашнее задание (дифференцированное).

а) придумай 5 пар слов – синонимов;

б) опиши любимый весенний цветок, используя слова - синонимы и антонимы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Синонимы, антонимы. Закрепление." (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
