Курсы
Другое
УЧИТЕЛЬ: СОКОЛОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
УМК: « ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»
ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК
ТЕМА УРОКА: СКЛОНЕНИЕ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
Цель: дать понятие о склонении имени существительного.
Задачи:
Образовательные: в процессе решения проблемной ситуации, классифицировать имена существительные по типу склонения.
Развивающие: развивать умение определять склонение имен существительных в начальной форме по алгоритму.
Воспитательные: показать красоту Санкт –Петербурга, воспитывать чувство гордости и причастности к Великому городу.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, магнитная доска, презентация, карточки для магнитной доски, выставка сообщений о городе Санкт-Петербурге.
Раздаточный материал: таблицы, карточки для самостоятельной работы.
ПЛАН УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ 1 мин.
2. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ 2 мин.
3. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ, АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ 5 мин.
4. ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ 3 мин.
5. ОБЪЯСНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ, РАБОТА В ГРУППАХ 7 мин.
6. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ 4 мин.
7. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА, СНЯТИЕ НАПРЯЖЕНИЯ 3 мин.
8. СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА ДЕЙСТВИЯ 2 мин.
9. РЕЗЕРВ – ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ 3 мин.
10. ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ, РАБОТА ПО АЛГОРИТМУ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКЛОНЕНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 3 мин.
11. ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ. 7 мин.
12. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 2 мин.
13. ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ 2 мин.
14. ОРГАНИЗОВАННЫЙ КОНЕЦ УРОКА 1 мин.
ХОД УРОКА |
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ |
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ - Проверьте все ли у вас готово к уроку: дневник, учебник, словарь, тетрадь, ручка, линейка… Какой предмет , необходимый на каждом уроке я не назвала? (Карандаш).
|
Логические УУД - синтез, самостоятельное достраивание; познавательные УУД – контроль процесса. |
МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ - Запишите первые буквы этих слов. Подчеркните букву, обозначающую гласный звук (у), согласный звонкий непарный (р, л) , согласный звонкий парный (д), согласный глухой парный (т, с). В каком слове первый звук мягкий? (Тетрадь, линейка).
|
Логические УУД – Анализ объектов; Регулятивные УУД – Саморегуляция как способность к волевому усилию. |
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ, АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ -Сегодня урок необычный. Я приглашаю вас на экскурсию по городу Санкт-Петербургу. Во время экскурсии попрошу вас не бегать по автобусу, не кричать с места. Наш город называют культурной столицей России . Задача сегодняшнего урока – понять новую тему по русскому языку, вспомнить и посетить любимые места нашего города. Просмотр презентации «Любимый город», слайд, текст: Среди болот, дождей и вьюг,/ Как исполин из сказки,/ Явился миру Петербург,/ Волной любви обласкан!/ Его скульптуры и дворцы, / Фонтаны, скверы, парки,/ Его ограды и мосты,/ Кораблик на Фонтанке./ Его соборы и гранит – веков узор так прочен!/ Все восхищает и пленит/ В сиянье белой ночи. Значения каких слов вам непонятны? Работа над значением слова «исполин» путем подбора синонимов. - Из первого четверостишья выпишите имена существительные в начальной форме, . выделите окончания, определите род (болото, дождь, вьюга, исполин, сказка, мир, Петербург, волна, любовь). Проверка. Если позволяет время – орфографическая минутка (имена собственные, парные согласные в корне, разделительный мягкий знак, безударные гласные проверяемые и непроверяемые, имена собственные).
|
Личностные УУД – Нравственно- этическая ориентация.
Смыслообразование.
Познавательные УУД -извлечение необходимой информации из прослушанных текстов.
Познавательные УУД -поиск информации.
Логические УУД – Анализ объектов;
Регулятивные УУД – контроль, коррекция.
|
ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ - Я выписала имена существительные из всего стихотворения и разбила их на группы. Попробуйте определить по какому принципу я составила группы ( на доске карточки - магниты). 1 – скульптура, ограда, земля, часовня, дядя. 2 – небо, сиянье, узор, корабль, парк. 3 – любовь, площадь, церковь, любовь, мысль.
Дети предлагают свои варианты. Делают вывод. Классификация по трем группам представляет трудность для учащихся. В случае неправильных ответов - помощь учителя: - Выделите окончания. Как вы думаете какие имена существительные помещены в первую колонку ( окончания –а, -я, женского и мужского рода), в третью колонку ( нулевое окончание, женский род), во вторую колонку (средний род, мужской род с нулевым окончанием). Таблица на доске дополняется карточками.
|
Регулятивные УУД – постановка и формулирование проблемы. Логические УУД – выбор оснований и критериев для сравнения, классификации.
Регулятивные УУД – Поиск самостоятельного решения проблемы.
Знаково-символические УУД- моделирование. |
ОБЪЯСНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ - Вы не хотите спросить, для чего ученым понадобилось делить имена существительные именно так? Слова каждой группы одинаково изменяются по падежам и числам. Давайте понаблюдаем как изменяются по падежам слова разных групп . Создание групп: первая- измените по падежам слово «земля», вторая – «дядя»; третья – небо, четвертая – сквер; пятая –ночь, шестая –любовь. Обратите внимание на окончания (колонки соответствуют трем склонениям). Проверка работ групп. -Изменение имен существительных по падежам и числам называется СКЛОНЕНИЕМ.
|
Регулятивные УУД – Поиск самостоятельного решения проблемы. Логические УУД – подведение под понятие, синтез и анализ объектов, установление причинно-следственных связей. Коммуникативные УУД- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ Чтение правила страница 115.
|
Познавательные УУД смысловое чтение.
|
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА, СНЯТИЕ НАПРЯЖЕНИЯ Продолжение экскурсии. Презентация.
|
|
СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА ДЕЙСТВИЯ -Давайте составим алгоритм определения склонения Имени существительного (Учитель на доске составляет алгоритм, дети заполняют таблицы). НАЧАЛО 1.Выделить окончание 2.Окончание –а,-я --------- 1 склонение 3.Окончание -о,-е --------- 2 склонение 4.Окончание нулевое ------м.р.-2 склонение, ж.р. -3склонение КОНЕЦ |
Познавательные УУД- составление алгоритма. |
ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ, РАБОТА ПО АЛГОРИТМУ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКЛОНЕНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ - Определите склонение имен существительных (фронтальная работа, проговаривание вслух). Составьте названия памятных мест Санкт –Петербурга. Улица, поле, проспект, ночь. Соединяют карточки: Марсово поле, Невский проспект, Садовая улица, Белая ночь.
|
Логические УУД – Построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные УУД – контроль, коррекция.
|
ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ. Первый уровень трудности: Определите склонение имен существительных: болото, сквер, ограда, площадь, корабль. Второй уровень трудности: Определите склонение имен существительных: болото, сквер, ограда, площадь, корабль, Адмиралтейство, крейсер Аврора, колокольня церкви . Третий уровень: болото, сквер, ограда, площадь, корабль, Адмиралтейство, крейсер Аврора, колокольня церкви .площадь Мужества, музей Блокады Ленинграда. - Если какое-то слово вызвало затруднение, поставьте возле него вопрос.
|
Регулятивные УУД – саморегуляция. Познавательные УУД- Выбор способов решения задачи, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса, результата. |
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ - Чему Вы научились на уроке? Для чего нужно уметь определять склонение имен существительных? Подумайте, если на уроке Вам все было понятно поставьте -!, если было трудно поставьте -? Оценивание работы на уроке. Спасибо за внимание.
|
А также в течение урока Коммуникативные УУД- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, умение точно выражать свои мысли, и др.
|
ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ ОРГАНИЗОВАННЫЙ КОНЕЦ УРОКА |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Тодокова Анастасия Владимировна
Данная презентация будет полезна для повторения и закрепления знаний об имени существительном у учащихся в старших классах. Презентация содержит 6 слайдов:
Курс повышения квалификации
108 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
УЧИТЕЛЬ:
СОКОЛОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
УМК:
« ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»
ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК
ТЕМА УРОКА:
СКЛОНЕНИЕ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
Цель: дать понятие о склонении имени существительного.
Задачи:
Образовательные: в процессе решения проблемной ситуации, классифицировать имена существительные по типу склонения.
Развивающие: развивать умение определять склонение имен существительных в начальной форме по алгоритму.
Воспитательные: показать красоту Санкт –Петербурга, воспитывать чувство гордости и причастности к Великому городу.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, магнитная доска, презентация, карточки для магнитной доски, выставка сообщений о городе Санкт-Петербурге.
Раздаточный материал: таблицы, карточки для самостоятельной работы.
ПЛАН УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ 1 мин.
2. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ 2 мин.
3. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ, АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ 5 мин.
4. ПРОБЛЕМНАЯСИТУАЦИЯ 3 мин.
5. ОБЪЯСНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ, работа в группах 2 мин
6. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ 4 мин.
7. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА,СНЯТИЕ НАПРЯЖЕНИЯ 3 мин.
8. СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА ДЕЙСТВИЯ 2 мин.
9. РЕЗЕРВ – ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ 3 мин.
10. ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ, РАБОТА ПО АЛГОРИТМУ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКЛОНЕНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 3 мин.
11. ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ. 7 мин.
12. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 2 мин.
13. ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ 2 мин.
14. ОРГАНИЗОВАННЫЙ КОНЕЦ УРОКА 1 мин.
7 366 466 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 360 299 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.