Урок русского языка
во 2 (СКО) классе по теме:
«слова с сочетаниями чу, щу»
Подготовила и
провела:
учитель начальных классов
Рындина
Елена Николаевна
11.12.2014г.
Цели: развивать умения распознавать звуки [ч’], [щ’], правильно произносить
их и обозначать на письме в сочетаниях с гласными.
— формирование орфографической зоркости, развитие умения распознавать и
правильно писать слова с сочетаниями чу - щу;
— расширение кругозора, обогащение словарного запаса;
— воспитание интереса к урокам русского языка.
Цель ученика:
- ставить учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под
руководством учителя;
- анализировать звучащие слова с сочетаниями жи—ши, ча – ща, чу - щу;
-выделять в словах только твердые согласные звуки, только мягкие
согласные звуки;
- сравнивать произношение гласного звука в сочетаниях жи—ши с его
обозначением на письме;
-формулировать вывод о правописании слов с этими сочетаниями;
-сопоставлять вывод, сделанный учащимися, с выводом в учебнике;
-использовать правила правописания сочетаний жи—ши в практической
деятельности;
-оценивать свою деятельность.
Ход урока
1.Организационный
момент.
Прозвенел для нас
звонок,
Начинается урок.
Открываем мы тетрадь
И начинаем в ней
писать:
Красиво , аккуратно,
Чтоб смотреть было
приятно. (запись числа и классной работы)
2. Минута чистописания. Начнем как обычно с минуты чистописания. Однако
сначала разомнем пальчики.
I) Подготовка руки к письму.
Пальчик к пальчику приходит,
Друга он себе находит.
Будут пальчики дружить,
В гости часто приходить.
Дети сближают
ладони и раздвигают пальцы. Затем мизинец соединяют с мизинцем, безымянный с
безымянным и т. д. Потом упражнение выполняют в обратном порядке, начиная с
большого пальца.
Чч, чч
Как требуется верно писать эти буквы.
-Деятельность в тетради.
-Дла чего нужна минута чистописания на уроке русского языка?
2) Работа над
скороговоркой
- Прочитайте скороговорку про
себя,
-Как правильно
надо читать скороговорку? (Сначала потихоньку, затем быстро)
- Почему трудно
произносить эту скороговорку? (Часто встречаются одинаковые звуки щ, ч, )
-Какие это звуки?
(шипящие)
-А что вы ещё
знаете о этих согласных? (согласные ч, щ только мягкие)
Спишите
скороговорку.
Щетинка у чушки, чешуйка у щучки.
I. Актуализация опорных знаний.
1.Игра
«Цветик -семицветик».
- Сегодня я шла к Вам на урок и нашла Цветик -семицветик. На лепестках
этого цветка слова с пропущенными буквами. А вот на какое правило вы мне сейчас
скажите.
(Ч..й, ч…сы, рощ.., щ…вель, дач…, луж…, маш…на, морж…, задач…, туч…,
мыш…, ж…лет, пищ…, куч…, добач…)
II. Упражнение в написании слов с чу, щу,
ча, ща.
1. Выполнение упражнения 168 по заданию.
- Прочитайте про себя это
упражнение
- Прочитай Коля это стихотворение
вслух.
- Рита, прочитай задание к
упражнению
- Ребята, что же нам надо сделать
в упражнение?
- Записываем Упр.168 и это
упражнение сделайте самостоятельно.
- ……. прочитай первое предложение
, какое правило встретилось в этих словах? (ча-ща пиши с буквой а)
Посмотрите все правильно написали
-……. прочитай второе предложение,
какое правило встретилось в этом предложении? (жи-ши пиши с буквой и)
- -……. прочитай второе
предложение, какое правило встретилось в этом предложении? (жи-ши пиши с
буквой и).
- Ребята, скажите мне, почему о
черепахе так говорят, что всегда в своём дому?
-
2. Выполнение упражнения 170 по
заданию.
-Кто изображён на
рисунке? (щука)
- Какой звук слышим
в начале слова? (щ)
- Какой вы слышите
первый слог (щу)
- Какую мы напишем
гласную букву после щ (у)
- Ребята, как Вы
думаете, чему мы будем учиться на уроку (учиться писать слова в которых есть
чу-щу).
Физкультминутка
– Вы, наверное, устали.
– Да!
– И поэтому все встали,
Дружно вытянули шеи
И, как гуси, зашипели: «Ш-ш-ш!»
Пошипели, помолчали
И, как зайки, поскакали.
Поскакали, поскакали
И за кустиком пропали.
2. Выполнение упражнения 171. (устно)
- ….. прочитайте
слова
- Обратите внимание
, какие гласные буквы написаны после ч и ща?
- Прочитайте
правило по цепочке.
IV. Закрепление.
Выполнение упражнения 172.
- Прочитайте задание, что надо
сделать в этом упражнение.
-Что же нам надо сделать ?
-…… прочитай первое предложение. В
каком слове пропущена гласная буква (учусь. Какую букву вставим (у),
-почему? ( чу-щу пишу с буквой у).
- запишите это предложение
-…… прочитай второе предложение.
В каком слове пропущена гласная буква
-почему? ( чу-щу пишу с буквой у).
- запишите это предложение
- -…… прочитай следующее предложение. В каком
слове пропущена гласная буква ( товарища). Какую букву вставим (а),
-почему? ( ча-ща пишу с буквой а).
- запишите это предложение
- …… прочитай последнее предложение.
В каком слове пропущена гласная буква ( в рощу). Какую букву вставим (у)
-почему? ( чу-щу пишу с буквой у).
- запишите это предложение
V. Итог урока.
- С каким правилом мы сегодня
познакомились на уроке?
Домашнее
задание: стр.131 упражнение
174
СПАСИБО ЗА УРОК