Предпросмотр материала:
Урок по русскому языку во 2-А классе
Составила: учитель начальных классов МОУ “Школа №3” города Алушта
Старикова Т.Н.
Тема: Слова с удвоенными согласными.
Цель: Познакомить учащихся с произношением и написанием наиболее часто употребляемых слов с двойными согласными, формировать умение переносить слова с двойными согласными; развивать речь, внимание, память, наблюдательность.
Планируемые результаты: Учащиеся научатся слышать слова с удвоенной согласной в корне, правильно обозначать их на письме; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Грамматическая задача:
Какие слова путает Андрей?
В классе пишут под диктовку:
“Я принес из леса гриб”
Лишь Андрей выводит ловко:
“Я принес из леса грипп”.
Ну, скажите, почему, так послышалось ему?
Р. Юзва
- понятным ли будет предложение Андрея, если его записать?
- какую орфограмму вы посоветуете выучить Андрею?
- в стихотворении Р. Юзвы есть слово с удвоенной согласной. Назовите.
3. Самоопределение к деятельности.
(ученик на доске под диктовку учителя записывает предложение).
Закончились уроки. Анна и Алла вышли из класса.
- проверьте, правильно ли написано предложение.
- почему слова Анна, Алла, класс нужно писать с двумя буквами?
- закройте одну букву. Прочитайте слово. Что изменилось? (звук звучит коротко).
4.Работа по теме урока.
- прочитайте тему урока на с.117.
- объясните значение слова удвоенные (две одинаковые буквы рядом).
Упражнение 188.
- прочитайте слова.
- значение каких слов вам неизвестно?
- спишите слова, подчеркните удвоенные согласные.
- прочитайте правило.
- слова с удвоенными согласными можно также назвать словарными. Почему?
5. Физкультминутка.
6. Закрепление изученного материала.
Работа в парах. Кроссворд.
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
1. Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу (Хоккей);
2. Дорога с рядами деревьев по сторонам (Аллея);
3. Место, где продают билеты (Кассы);
4. Человек, который совершает поездку на поезде или другом виде транспорта (Пассажир);
5. Широкая дорога, покрытая асфальтом (Шоссе).
Если ты правильно ответил на вопросы, прочитай по вертикали еще одно слово с такой же орфограммой (Класс).
Фронтальная проверка. Самооценка с помощью “светофора”.
7.Рефлексия.
Соедини стрелками части слов:
|
сум |
|
са |
|
Бас |
|
жи |
|
Одес |
|
ма |
|
дрож |
|
сейн |
Как проверить написание этих слов?
Домашнее задание.
Выписать из орфографического словаря 8 слов с удвоенными согласными.
Литература:
1. Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко, Н.Ю. Васильева. Поурочные разработки по русскому языку. 2 класс. Москва. ВАКО. 2015г.;
2. Л.И. Тикунова, В.П. Канакина. Сборник диктантов и творческих работ. Пособие для учителя нач. шк. М.:Просвещение, 1997г.
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Имя существительное
Учебник: «Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
Учебник: «Русский язык», Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.
Тема: § 75. Корни с чередованием букв е—и
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.