Урок по русскому языку на тему "Словосочетание, его структура и виды" (8 класс)

Предпросмотр материала:

Урок русского языка в 8 классе

 

Тема: Словосочетание, его структура и виды.

 

Цель: научить распознавать словосочетание в составе предложения, определять главное и зависимое слово в словосочетании; развить умение правильно строить и употреблять словосочетания в речи, умение по главному слову определять вид словосочетания; развивать умение самостоятельно работать с учебником; воспитывать у учащихся интерес к языку.

 

Наглядные материалы и оборудование:  учебник, раздаточный материал, карточки.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Ход урока

I.                   Организационный момент (приветствие, проверка присутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку)

- Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любопытства. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать. Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока. Пожелаем мысленно себе удачи и тихонечко присядем за парты.

 

II.                Актуализация опорных знаний.

·         Орфографическая разминка.

             -Вставьте пропущенные буквы. Выделите орфограммы. Какие орфограммы вы повторили?

Ра…ст…ла…т полович…к, ра…ст…л…т полович..к; о…б…рает крыж…вник, о…б…рёт крыж…вник; о…т…рает плеч…м, о…т…реть плеч…м; ра…секает меч…м, ра…сеч… меч…м; ра…сказать пред…сторию, без…мянная реч…нка, из…сканный щ…голь, без…скусный рас…каз.

·         Словообразовательная работа.

            От данных глаголов, стоящих в неопределённой форме, образуйте форму глагола прошедшего времени, действительные причастия прошедшего времени, деепричастия совершенного вида.

Образец: залаять – залаял, залаявший, залаяв; оттаять; почуять; взлелеять; затеять; опостылеть; заплесневеть; выздороветь; обескроветь; увидеть; возненавидеть; обидеть.

·         Работа в группах. Каждая группа получает карточку с вопросом.

1 группа.   Что изучается в разделе «Синтаксис. Пунктуация»?

2 группа.   Что называется предложением?

3 группа.   Что вам известно о словосочетании? Приведите примеры словосочетаний.

4 группа.   Можно ли считать сочетание подлежащего и сказуемого словосочетанием?

III.            Мотивация учебной деятельности.

- Сравните записи в двух столбцах. В каком из них мысль выражена точнее, полнее:

мальчик                                                     вежливый мальчик

корзина                                                      старая корзина

спустился                                                  спустился на парашюте

луч                                                             солнечный луч

экскурсия                                                  экскурсия в музей

- Как называются сочетания слов во втором столбике?

IV.             Сообщение темы и цели урока.  (дети сами определяют)

- Попробуйте сами определить тему нашего урока и сформулировать основную цель.

V.                Работа над темой урока.

·         Работа с учебником. Работа в группах.

- Прочитайте теоретический материал, составьте свою схему или таблицу, которая, по вашему мнению, поможет быстрее понять тему урока. Каждая группа рисует на листе А-4.

Обсуждение таблиц (схем), выбор лучшей.

·         Лингвистическое конструирование. Работа в парах.

- Составьте и запишите словосочетания. Отметьте в каждом из них главное слово, укажите над главным словом часть речи и вид словосочетания.

Готовлюсь, к, поездка; по, горячий, песок; внимательный, к, люди; работать, на, шахта; одеться, по, зимний.

Каждый ученик выполняет задание, затем для проверки правильности выполнения ученики меняются тетрадями: осуществляют взаимопроверку.

(Затем один ученик зачитывает вслух полученные словосочетания.)

·         Синтаксическая минутка.

- Из данного предложения выписать все возможные словосочетания, отметьте в каждом из них главное слово, укажите над главным словом часть речи и вид словосочетания.

Человек, не знающий дороги, и друга с пути собьёт.

(Проверка -  у доски.)

VI.             Физкультминутка.

Исходное положение – стоя в проходе между партами, желательно в шахматном порядке, чтобы не мешать друг другу,

1 упражнение: поднять руки вверх и чуть в стороны со сжатыми кулаками, активно потянуться, напрягая при этом мышцы спины и рук;

расслабить все мышцы и как бы бросить руки вниз (повторить 3-4 раза).

2 упражнение: руки тянуть в разные стороны по горизонтали по команде учителя «натянуть верёвочки»;

руки расслабить и «бросить» вниз – «верёвочки оборвались» (повторить 3-4 раза).

3 упражнение: вытянуть руки вперёд перед собой ладонями вниз, руки держать параллельно; выполнить скрещивающиеся движения вытянутыми руками: сначала правая над левой, затем левая над правой, руки при этом разводят шире, чем в исходном положении; каждая смена положения рук сопровождается счётом: раз – два – три –

четыре – пять, на счёт пять руки возвращаются в исходное положение;

4 упражнение: руки свободно опущены вдоль туловища; двигать плечами и лопатками (имитировать «движение колёс») вперёд 5-7 раз, назад 5-7 раз.

VII.          Закрепление изученного. Тренировочные упражнения.

·        Работа в парах.

Вставьте пропущенные буквы, отметьте  главное слово, укажите над главным словом часть речи и вид словосочетания.

Г…релый пирож…к, пол…жили в ящик, осеннее р…стение, радостно бл…стели, разб…рали у стола, синие водор…сли,  подп…рает забор, слегка к…снуться.

Взаимопроверка.

 

·        Выполнение учащимися разноуровневых заданий.

Задание первого уровня

Допишите словосочетания, вместо точек подставив слова.

  ←какие   ×      ×   как→        × -откуда→    × -чему→        ×-когда→    × -что→       × о чём

…  сороки;   … грустно; слова из …;  учиться   …; приду …;    пишу  …; говорю  …;

какое   ×         ×   где→     ←как   ×

…   деревце; родник  …; …  интересно.

 Задание второго уровня

1)     Подберите к данным глаголам подходящие по смыслу существительные с предлогами или без них. Определите вид словосочетаний.

Надеяться …; опасаться…; выйти …; подойти …; лишиться …; болеть …; удостоен …; достоин …; тосковать …; дойти … .

2)     К данным словам подберите зависимые в соответствии с приведёнными в скобках вопросами.

Характерен (для кого?); убеждён (в чём?); полон (чего?); поражён (чем?); удивляюсь (чему?); упрекает (вчём?); одеть (кого?); надеть (что?); награждён (чем?); выйти (откуда?).

 

Задание третьего уровня

1)     Замените выделенные выражения одним прилагательным и запишите полученные словосочетания. Определите вид словосочетаний.

Человек, твёрдо стоящий на своих позициях; вершина, которую нельзя взять; самый лучший сверхзвуковой самолёт; зверёк, имеющий неказистый вид; человек, который не заболел, общаясь с больными.

Слова для замены: непреклонный, неприступный, непревзойдённый, непривлекательный, невосприимчивый.

2)     К прилагательным подберите подходящие существительные; запишите словосочетания.

Подлое …, беспощадное …(обличие, обличье); жестокий …, бесправный … (крепостной, крепостник); грозящая …, обоснованное … (опасение, опасность); досадное …, полное … (недоразумение, недоумение).

3)     С данными словами составьте словосочетания.

Эскалатор, экскаватор; дворянин, дворовый; решимость, решительность; выполнил, исполнил; осудить, обсудить; абонент, абонемент; дипломант, дипломат.

4)     Замените сочетания фразеологическими оборотами.

Решительный отказ; во избежание неприятности; не быть самим собой; действовать неосмотрительно; глухая провинция; перестать обращать внимание; временно, на незаконных основаниях; наделать непоправимых ошибок; обманывать; очень дружно.

Для справок: водить за нос; на птичьих правах; от ворот поворот; наломать дров; от греха подальше; махнуть рукой; играть роль; медвежий угол; шутить с огнём; водой не разольёшь.

 

VIII.       Обратная связь.

·        Игра «Найди лишнее».

Яркий костёр, слишком острый, идти в гору, знамя победы.

Намажьте на хлеб, мы с ребятами, шутить с огнём, оставляя на утро.

Совершенно секретно, очень приятно, весьма важно, первый в очереди.

IX.  Домашнее задание.

Выучить теорию на стр. 36; упр.50 (1 уровень); придумать или выписать из художественных произведений 5 предложений, выписать из них все словосочетания, определить вид словосочетаний по главному слову (2 уровень).

X.    Рефлексия. Подведение итогов урока.

             Беседа.

- Что такое словосочетание?

- Из чего состоит словосочетание?

- Какие словосочетания называются именными, глагольными, наречными, местоименными?

Выберите предложение и продолжите его.

·         Мне было интересно …

·         Мне было трудно …

·         Мне было легко …

·         Я поделюсь …

 

 

 

Краткое описание материала

Урок по русскому языку на тему "Словосочетание, его структура и виды" (8 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Алёхина Елена Фёдоровна

заместитель директора по УВР

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 23577
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 23577
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Алёхина Елена Фёдоровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы
