6 класс. Русская речь.
Тема:
Повторение. Словосочетание. Простое предложение.
Цель:
Знать для чего в языке служат словосочетания и предложения?
Ход урока
1. Проверка домашнего
задания.
2.Индивидуальная
работа по карточкам.
Задание для всех
карточек: вставить пропущенные буквы, сделать морфологический разбор выделенных
слов.
К а р т о ч к а 1. В
работ.. железо не ржаве..т.
К а р т о ч к а 2. Из
поговорк.. слова не выкин..шь.
К а р т о ч к а 3. На
чужбин.. и собака тоску..т.
К а р т о ч к а 4.
Богатырь и на тигр..поед..т.
3.Работа с
предложением.
– Найдите в данном
предложении словосочетание с ошибкой.
Мы
часто слушаем народный фольклор.
– В чем заключается ошибка?
– Запишите
исправленный вариант предложения.
– Подчеркните основу
предложения.
– Есть ли в
предложении группа подлежащего?
– Выделите группу
сказуемого.
– Сколько
словосочетаний в предложении?
– Какое слово
является главным в этих словосочетаниях? Как вы это определили?
4.Цифровой диктант.
Учитель диктует
словосочетания, указывая в каждом главное слово (он может делать это верно и
неверно). Задача учащихся – определить правильность высказывания и в
соответствии с этим поставить «+» или «-».
1. Опытный
наставник.Главное слово – наставник.
2. Первая стипендия.
Главное слово – стипендия.
3. Бабушкин совет.
Главное слово – бабушкин.
4. Заполнить анкету.
Главное слово – заполнить.
5. Думать о будущем.
Главное слово – будущем.
6. Известный
зрителям.Главное слово – зрителям.
7. Настойчиво
убеждать.Главное слово – настойчиво.
8. Знать наизусть.
Главное слово – знать.
9. По-летнему
жаркий.Главное слово – жаркий.
В результате у
учащихся в тетрадях должна появиться такая запись: 1+, 2+, 3-, 4+, 5-, 6-,
7-, 8+, 9+.
5.Работа со схемами.
– Составьте
словосочетания по схемам:
6.Игра «Кто вперед?»
Класс делится на две
команды. Задача каждой команды – записать на доске словосочетания, После того
как все словосочетания будут написаны, проверяются орфографические ошибки.
7.Беседа.
– Чем словосочетания
отличаются от предложений?
– Какова цель каждого
высказывания?
Пришла зима.
Пришла зима?
Пришла зима!
– От каких условий
зависит выбор знаков завершения?
8.Упражнение 2
(Переписать и каждое предложение начинать с большой буквы, подчеркнуть
подлежащее и сказуемое).
9.Упражнение 3.
(Закончить предложения).
– Какими знаками
препинания разделяются однородные члены предложения? А если они соединены
союзом и?
– Если в четвертом
предложении однородный член присоединить с помощью союза и, нужна ли
будет запятая перед вторым союзом и? Обоснуйте.
10. Выразительное чтение
стихотворения. Мозговой штурм.
12.
Рефлексия урока.
– Для чего в языке
служат словосочетания и предложения?
Домашнее
задание:Упр 6 - выучить,упр 8 - составить вопросы.