Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему ,,Сложное предложение"

Урок по русскому языку на тему ,,Сложное предложение"

Скачать материал

 

Тема: Сложные предложения.

Цели: 1. Закрепить понятие о сложном предложении, учить строить сложные

               предложения с союзами и, а, но и без союзов.

           2. Развивать орфографическую зоркость, связную устную и письменную

               речь, мышление, умение обобщать.

           3. Воспитывать интерес к языку, чтению.

Оборудование: таблицы, записи на доске.

 

                                                   Ход урока.

I.Организационный момент.

 

   1. Проверка готовности рабочих мест.

   2. Сдача рапорта.

 

II. Сообщение темы.

- Прочитайте предложения. Объясните правописание пропущенных букв.

 

    Взошло ярк ..   со . нце.  На тр . ве    з  . блестела   р . са.

 

- Прочитайте предложение на правой части доски.

 

    Взошло яркое солнце, на траве заблестела роса.

 

- Чем они отличаются?

- Сегодня на уроке мы будем работать со сложными предложениями.

 

III. Словарная работа.

 

    Х . рург,  трен . р,  ток. рь,  слес . рь,  пр . д . вец.

- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Прочитайте его:  почтальон.

- Объясните значение слова.

- Назовите орфограммы.

- Запишите слово в словарь.

- Какой темой можно объединить эти слова?

 

IV. Грамматическое задание.

- Прочитайте предложения. Подчеркните  главные члены.

 

     Почтальон торопится. Тяжёлая сумка покачивается на его плече.

 

- Скажите, какие это предложения? Объясните почему.

 

V. Изучение нового материала.

    1. Объяснение нового материала.

(Соединить простые предложения запятой, заглавную букву исправить на строчную).

  Почтальон торопится, тяжёлая сумка покачивается на его плече.

 

- Каким стало предложение?

- Почему это предложение стало сложным?

- Как на письме отделяются части сложного предложения?

- Построим схему этого предложения.

_______     _______ ,    ________    ________ .

 

- Ещё части сложного предложения могут соединяться при помощи союзов и, а, но.

______      ________ , и  _______   ________ .

                                     а

                                     но

 

    2. Чтение правила на странице 137.

 

    3. Физминутка. Упражнение «Птица перед взлётом»

         Стоя, подышать спокойно, затем вперёд, ноги не сгибать; голова вперёд, руки за спиной, подняты вверх с напряжением, как крылья. Уронить голову, руки расслабленно упали вниз и висят свободно (10секунд).

 

VI. Закрепление.

     1. Работа у доски с объяснением  -  упр.373 (1 - 3 предл.)

 

      2. Творческая работа.

- Соедините две части сложного предложения с союзами и, а, но или без союзов. Пары подбирайте по смыслу.

 

1) Поймал Емеля щуку …                            князь Гвидон всё злится, злится.

 

2) Диву царь Салтан дивится …                  выходит оттуда Василиса Премудрая.

 

3) Подлетела к царскому крыльцу               заговорила она человеческим голосом.

    золочёная карета …

 

(Разобрать полностью задание устно, всем классом. Соединить части предложений стрелками на доске.)

 

3.Физминутка. Упражнения для глаз.

         Движения зрачков влево-вправо,  вверх-вниз, круговые движения зрачками.

         Крепко зажмурить глаза на 10-20 секунд. Ослабить мышцы, глаза открыть.

 

        4. Самостоятельная работа.

 

I II – списать предложения, подчеркнуть главные члены.

III     - 1 предл.,подч. гл. чл.

IV     - 2 предл. Списать.

 

         5. Проверка самостоятельной работы.

 

- Назовите главные члены в каждом предложении.

- Какие из этих сказок народные?

- Какая авторская? Кто автор сказки?

- Чему учат сказки?

 

VII. Итог.

 

- С какими предложениями мы работали на уроке?

- Как отделяются части сложного предложения?

 

( Выставление оценок).

 

VIII. Задание на дом.

(Записано на доске).

- Откройте дневники, запишите.

- Задание на дом:

I II – 7-9пр.,      III – 8,9 подчеркнуть  гл.чл.,        IV – 8,9 списать.

 

IX. Организация на перемену.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему ,,Сложное предложение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
