Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Сложное предложение с различными видами связи" 9 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по русскому языку на тему "Сложное предложение с различными видами связи" 9 класс

библиотека
материалов

Урок русского языка в 9 классе А.

Дата проведения 09.04.2013 Учитель Алчинбаева Л.В.

Тема: « Сложное предложение с различными видами связи».

Цель: помочь учащимся практически усвоить понятие « сложное предложение с различными видами связи».

Задачи : 1.образовательные: формировать умение определять виды союзной и бессоюзной связи в сложном предложении с разными видами связи,

Отрабатывать навыки постановки знаков препинания в сложном предложениии с разными видами связи.

2. развивающие : развивать аналитические способности :сравнивать, сопоставлять, делать вывод, совершенствовать навык самоконтроля и самокоррекции учебной деятельности.

3 воспитывать любовь к русской литературе, художественному слову,воспитывать потребность правильно оценивать свою деятельность, воспитывать культуру речи.

Тип урока : урок изучения нового материала.

Форма урока : урок- практикум с использованием Презентации.

Методы, используемые на уроке:

- по характеру познавательной деятельности: репродуктивный, проблемный, частично-поисковый

- по степени активности учащихся : продуктивный, творческий,

- по источнику знаний : словесные, практические,

- стимулирования и мотивации : познавательные, эмоциональные,

- интеллектуальные : индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала,

-контроль и самоконтроль : устный, письменный, самоконтроль, взаимрконтроль.



Прогнозируемый результат : предполагается понимание учащимися значения сложного предложения, формирование навыка определения смысловых частей предложения, и , как следствие, совершенствование пунктуационного навыка.



Ход урока :

1.Орг.момент

2. Актуализация знаний.

Работа с эпиграфом к уроку.Профессор-лингвист Добиаш «…задача синтаксиса состоит в уразумлении схем, по которым из отдельных слов строятся сложные предложения»

-Зачем нужно изучать сложные предложения?( чтобы выражать свои мысли более полно, сложные предложения позволяют не повторять одни слова)

3. Определение темы урока, целеполагание .Работа в парах по рядам

Слайд № 1

  1. Можно часами смотреть на цветущую яблоньку, которая похожа на невесту.

  2. Упадёт луч солнца на траву- вспыхнет трава изумрудом и жемчугом.

  3. Ни звука, ни шороха не раздавалось в лесу, и в воздухе чувствовался тягучий травяной запах.

  4. Не спеша бегут лошади среди зелёных холмистых полей, ласково веет навстречу ветер, и убаюкивающе звенят жаворонки, что кружат высоко в небе.

1ряд-назвать сложное предложение с сочинительной связью

2ряд- с подчинительной

3ряд-с бессоюзной.

-Сколько предикативных частей в 4 предложении?(3) Как они связаны между собой?

-Сформулируйте тему урока.

-Определите цель занятия( что должны узнать, чему научиться)

-Запишите последнее предложение, выделите его части, подчеркните основу и попробуйте построить схему.

4.Мотивация учебной деятельности.

Сложное предложение может состоять из частей, представляющих собой целое сложное предложение. Эти части соединяются так же, как и простые-без союзов, сочинительными и подчинительными союзами и союзными словами. Изучение таких предложений имеет большое развивающее значение: вы не только расширяете свои знания о структуре сложного предложения, но и развиваете интелллектуальные навыки, т.к. анализ таких предложений всегда связан со сложными мыслительными операциями. Конструкцию обозначают термином « период». Используются такие предложения, как правило, в художественной прозе, поэзии, публицистике.

-Упр.574 устно, самостоятельно

-Попробуйте сделать самостоятельный вывод « Какие отличительные черты таких предложений»

(тема раскрывается достаточно полно, разносторонне .Это цельное повествование с элементами описания. Это небольшой связный текст, умещающийся в одном предложении)

  1. Закрепление .Самостоятельная работа с теоретическим материалом.стр276-278

-Какие комбинации синтаксических связей возможны в таких предложениях?

_Синтаксический разбор предложения( самостоятельно прочитать план разбора.Устно разобрать предложение стр.276)

Упр.577.Самостоятельно составьте предложения, запишите, постройте схемы.( с проверкой у доски).

6 .Разноуровневые задания

А. Конструирование текста

Б.Упр.576

В.Упр.581



Слайд 2 Самопроверка



7.Тест ГИА (В 9)



8. Итоги урока

-О чём говорили на уроке?

-Какие действия должны выполнять, чтобы правильно записать сложное предложение с разными видами связи?

9.Рефлексия

-Выбери высказывание, которое соответствует твоему уровню сегодняшнего понимания темы .Слайд 3

1.Всё понял, могу рассказать другому. «5»

2. Я сам всё понял, но объяснить другому не могу «4»

3.Для полного понимания мне нужно повторить тему «3»

4.Я ничего не понял, прошу помощи. «2»



10. Д.З. п.22 упр 579




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
