Тема «Понятие
о сложноподчиненном предложении. Подчинительные
Союзы
и союзные слова».
Цель: углубить понятие о сложноподчиненном предложении;
обратить
внимание учащихся на средства связи частей СПП;
совершенствовать
пунктуационные навыки; развивать грамотность
воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование: учебник «Русский язык» 9 кл. авторы: Л.М.Рыбченкова,
О.М.Александрова; таблицы; мини- проекты; раздаточный
материал.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент. Приветствие и запись даты в тетрадь.
Объявление темы и
цели урока.
II. Проверка домашнего задания. (Класс поделен на 3
группы, каждая из них должна защитить свой мини - проект с иллюстрациями и
примерами.
1-группа «ССП
с соединительными союзами»;
2-группа «ССП
с разделительными союзами»;
3-группа «ССП
с противительными союзами»;
1.Фронтальный
опрос по теме «Предложение».
(во время
фронтального опроса 2 представителя с 1группы готовятся у дос-
ки к защите
мини- проекта №1)
* Что такое
предложение?
* На какие
две группы делятся предложения?
* Чем
отличаются простые предложения от сложных?
*
Односоставные и двусоставные предложения.
* Назовите
виды односоставных предложений.
* Что вы
знаете о сложных предложениях?
2. Защита мини-
проектов.(Первая группа защищает свой проект, вторая-гото-
вится у доски
к защите, вторая защищает, третья готовится.)
III. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
Учитель. Сравнивая сложносочиненное и
сложноподчиненное предложения мы видим существенную разницу.(если есть
возможность можно представить в виде слайдов).Запись в тетради.
Утром еще лежал
вчерашний снег, а к вечеру солнце его растопило.[= -],a [- =].
(Анализ предложения)
Я живу в доме,
который недавно выстроен. [- =], (который…)
Сад, который мы
помнили с детства, очень изменился. [ -,(который… ),= ].
Когда мы вошли в
дом, хозяин предложил еду и ночлег. (когда- =… ),[- =].
Вывод. СПП состоит из главной и придаточной части. Из
примеров, приведенных выше, видно, что придаточное предложение может стоять
после главного, перед главным, в середине главного предложения.
Тренировочное
упражнение
Объяснительный
диктант.(К доске приглашаются по одному учащемуся из
каждой группы).
Нужно читать только
те книги, которые учат понимать смысл жизни, желания людей и мотивы их
поступков. [ = ], (которые…).
Ветви деревьев
казались мохнатыми и, когда набегал ветерок, слегка шумел первым зеленым шумом
[ - = и, ( когда = -), =].
Если бы язык не
был поэтичен, не было бы искусства слова – поэзии.(если- =),[ =].
Учитель. Мы разобрали с вами три предложения. Вы обратили
внимание на место придаточной части по отношению к главному. Давайте вспомним
относительные местоимения и наречия.
Работа с таблицей
Подчинительные
союзы
|
Союзные слова (относительные местои-
мения и наречия)
|
Что,чтобы, будто, ибо, потому что,
Так как, так что, если, раз, когда, пока,
Едва, лишь, как, как будто, словно, хотя оттого что, пускай, пусть и
др.
|
Что, кто,
который, какой, чей, сколько ни,
когда, где,
куда, откуда, как ни, отчего и др.
|
Для сложноподчиненных
предложений характерно употребление союзов и союзных слов. Чем же отличаются
союзы от союзных слов?
Запомните
! Союз не является членом
предложения, и его легко опустить
Различие:.
*Союзные слова – относительные местоимения:
кто,что,какой,чей,который;о
Относительные
наречия: где, куда, откуда.
* Союзные слова являются членами предложения.
* Союзные слова логически
выделяются. Н-р: Мы знали,как выполнить
эту работу. Не знаю, что привлекает мня в этом человеке.
* Можно заменить другим союзным
словом. Н – р: В доме, что (который)
напротив,
затихла музыка.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Определите,
союзом или союзным словом связаны предложения.
* В лучах росистых,
в лучах зеленых течет речонка, что мне мила.
* Только творя,
мы можем почувствовать всё счастье, которое дает нам свободный
труд.
* Когда сын
уехал, дед еще долго не мог прийти в себя.
* Если в пути
нас не настигнет ненастье, то к вечеру мы будем на месте.
* Ночью прибой
вздыхает, будто бы сено косят.
* Мы знаем,
что жизнь в лесу бьёт ключом.
2. Творческое
списывание. Работа в группах.(По данной схеме из двух простых
предложе-
ний построить СПП, сделав второе
предложение главным, а первое придаточным).
1-группа. Выросший птенец не вылетел из гнезда. Мы долго не могли понять по-
чему и считали его трусишкой. [ = ,(…), и =].
2-группа. В том месте
река делала излучину. Мы решили дойти до того места и
там разбить палатки. [ = ,(…), и =].
3-группа. Щуры плохо переносят неволю. Я знал это и решил выпустить
щурку
ранней весной. [ = ,(…), и =].
3. Работа с
учебником.
Из прямой
речи образуйте СПП.
4. Составьте из
двух простых предложений одно сложноподчиненное предложение,
постройте
схему.(Карточки для каждой группы).
1-группа. 1.
Я был маленьким. Мы с отцом были (не) разлучными друзьями.
2.
В день рождения мне подарили акварельные краски. Ими я рисовал
любимых животных.
2-группа.
1. Мама сидела рядом со мной и рассказывала о чём- нибудь. Сон
не
одолевал меня.
2.
Днем в доме плотно закрывали ставни. Июльский зной (не) прони-
кал в комнаты.
3-группа. 1. В нашей семье любили книги и музыку. Дедушка часто
говорил.
2. Я подошел к тому месту. Зарождался родник .
5. Тестовая
работа.(задания в тетрадях для тематической аттестации)
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Составьте СПП
по данному началу.
1.
Сегодня на уроке я узнал о
том …
2.
Было интересно …
3.
Я выполнял такие задания…
4.
Я понял…
5.
Мне захотелось…
VI. Оценивание. Домашнее задание.
1.
Выучить теоретический
материал стр. 74,п.22.
2.
Упражнение 151.