План –
конспект урока в 7 классе по теме «Служебные части речи»
Цели :
- Систематизировать знания о
самостоятельных и служебных частях речи.
- Совершенствовать устную и
письменную речь.
- Воспитывать толерантность к
чужому мнению и личную ответственность за выполнение коллективной работы.
Задачи:
- Организовать работу в
деятельном режиме.
- Исследовать тему и обосновать
выводы.
Оборудование: проектор,
карточки со словами, сигнальные карточки
Тип урока:
первичного усвоения знаний
План
урока:
1. Организационный
момент.
2. Изучение
новой темы.
3. Закрепление
материала.
4. Подведение
итогов. Дом. задание.
I. Организационный момент
– Здравствуйте! Садитесь. Я вас рада видеть вас! Но прежде
чем приступить непосредственно к содержанию урока, Давайте определим, с каким
настроением вы пришли на это занятие. . Перед вами на парте три облачка:
оранжевое – “я готов активно работать на уроке, у меня хорошее настроение”,
зеленое – “я не готов к активной работе, нет настроения”, голубое – средняя степень
готовности, нейтральное настроение. Выберите и п окажите, пожалуйста, то
облачко , которое соответствует вашему на строению сейчас. Наш урок называется
“Следствие ведут знатоки”, и вы, ребята, сегодня будете следователями; надеюсь,
покажете себя настоящими знатоками русского языка.
– Кто такие следователи?
(Ответы учащихся).
– Правильно, следователи ищут
нарушителей закона, а вы будете искать нарушителей правил языка. Один из таких
нарушителей пробрался к нам в класс. Он и сам не занимается и другим мешает.
Ваша задача: найти его, доказать значимость знаний и убедить в необходимости
серьезно заниматься.
Найти нарушителя
будет нелегко, он будет прятаться и мешать вам на уроке. Но я уверена, что вы
истинные знатоки русского языка и любые, даже самые сложные и запутанные
задания вам по плечу.
– Грамотному следователю, как и
любому человеку, необходимы красивая речь и правильное произношение слов.
1. Орфоэпическая
разминка.
(Учитель произносит слово, учащиеся отмечают, правильно ли поставлено ударение
и записывают в тетради ответ: + = верное ударение, - = неверное ударение).
- За’долго (-)
- Мастерски’ (+)
- Мелько’м (-)
- Поутру’ (+)
- Правы’ (-)
2.Повторение прошлого. На прошлых
занятиях в течение определенного периода времени вы изучали тему
«Деепричастие». Вы познакомились с ней, изучили ее, провели закрепительно –
обобщающий урок, и поэтому сегодня мы будем новую тему.
--Ребята, ответьте, пожалуйста на вопрос: деепричастие это
какая часть речи?
--А какие еще самостоятельные части речи вы знаете?
3. Новая тема.Ну, что ж, очень
хорошо. Мы вспомнили об этом не случайно, это имеет отношение к нашему уроку.
А сформулировать его тему вам поможет такое стихотворение:
Они неделимы и целы,
Корней и приставок в них нет,
Нельзя отыскать в них морфемы –
И в этом их главный секрет.
---Догадались о каких частях речи идет вопрос?
--Конечно, о служебных. Это и есть тема нашего занятия.
Запишите ее в тетрадях. И наша с вами задача: доказать, что эти части речи,
несмотря на то, что они называются служебными, тоже играют большую роль в
русском языке и выполняют важные функции. Сегодня на
уроке мы проведём небольшую исследовательскую работу. Вы сами должны найти
ответ на вопрос, какие части речи называются служебными. Вы будете искать и
открывать истины и найдёте разницу между самостоятельными и служебными частями
речи. Да, самостоятельные части речи могут многое, но не всё. Бывает, что им
нужна помощь. Что вы знаете о служебных частях речи?
--Какие служебные части речи существуют. Найдите служебные
и самостоятельные части речи в этом тексте, выпишите их в тетрадь.
---А почему
самостоятельные так называются?
--Прочитайте стихотворение
«Служить бы рад…»
Предлоги, союзы, частицы –
Все встали в один хоровод,
Служебные, важные лица –
На редкость серьезный народ.
Без них обойтись невозможно,
И знают об этом они.
Всегда и во всем осторожны:
Нигде не гуляют одни.
Но исподволь и незаметно
Значенье свое принесут,
Здесь свяжут, а рядом разделят,
Укажут и силу дадут. (8 слайд).
--Какую информацию о служебных
частях речи оно несёт?
--Найдите в тексте
служебные части речи.
--Какова их роль в
предложении?
---Проверим, правы
ли вы. В этом вам помогут стихотворения-загадки.
В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе,
На него показывает
И слова все связывает.
Это? (предлог)
Объединять и связывать стараюсь
Я равных и неравных в нужный час.
Порою я совсем не повторяюсь,
Порою повторяюсь много раз.
Это? (союз)
Могу оттенки придавать значеньям,
Могу усилить их без напряженья.
Могу помочь я форм образованью,
Когда Глагол на службу призовёт,
Могу вообще подвергнуть отрицанью
Всё то, что кто-нибудь произнесёт.
Это? (частицы)
3. Вы наверное устали, давайте сделаем Динамическую паузу. Повторяйте за
мной.
Медведь весной проснулся
(Тянутся вверх на носках, руки в стороны. Далее движения по тексту),
Потянулся, улыбнулся,
Повертелся, огляделся,
Почесался, причесался.
Наклонился,
Водой из ручья умылся
---Используя
полученные знания о предлогах, отредактируйте предложения.
--Выполните
синтаксический разбор предложения: Если не приложить руки к земле, она не
станет золотой. Найдите служебные части речи в нём. Какова их роль?
--Все ли служебные части речи связали себя синтаксическими
обязанностями? Какие пожелали остаться свободными?
– А теперь
сделайте вывод о служебных частях речи. Какую функцию они выполняют в русском
языке?
--Составим схему:
«Служебные части речи»
– Посмотрите на
карту Королевства Морфологии.
– Какие в ней
страны самые маленькие?
--Маленькие-то они маленькие, а вы попробуйте без них
обойтись
– Прочитайте
отрывок из сказки Ершова «Конек- горбунок», в котором отсутствуют служебные
части речи.
Вечер …ночи собирался;
…ночлег собрался;
Вдоль… улице идет,
Ест картошку … поет.
… он поля достигает
Руки … боки подпирает
… … прискочкой … пан,
Боком входит … балаган.
Все по-прежнему стояло,
… коней … … бывало;
… игрушка-горбунок
… его вертелся ног.
– Вам стало
смешно, потому что несуразно звучат некоторые предложения.
– Восстановите
текст, используя слова нужной части речи.
– Можно ли
обойтись без служебных частей речи?
– Таким образом мы
пришли к выводу о их значимости.
Составим схему
«служебные части речи» (чертят схему)
- не имеют лексического значения
- не изменяются
- не употребляются без
самостоятельных частей речи
4.не бывают членами предложения
5. Творческая работа.
– Очень часто
людям помогают выйти из трудного положения интуиция, смекалка, творческие
способности и чувство юмора. Надеюсь, эти качества помогут вам при выполнении творческих
заданий.
Например такого, как: Мозговой штурм. Умеете ли вы разгадывать шарады?
В конце какого предлога стоит
сотня? (вместо)
Какой предлог является нотой? (до)
Какие два предлога укажут на
количество лекарства на один прием? (доза)
К какому предлогу нужно прибавить
загородный дом, чтобы получить то, что требует решения? (задача)
Начало – противительный союз.
За ним – одна лишь буква алфавита,
И будет, предсказать я вам берусь,
Машинами вся улица забита(пробка)
6. Все
следователи любят во всем порядок, поэтому сейчас мы будем все раскладывать по
полочкам. Распределить
слова, данные в карточках (чтобы, сад, прекрасный, он, все-таки, над, хорошо,
же только, мочь, говорить, и, в, что, один, который, еще, от, к, у, тот,
первый, другой, на, под, ребята, играя, вот, мы, открытый, лишь, около, с, бы,
наш, когда, но, а, тоже, за, далеко, кто-то, дерзать, очи, по, как, себя, иной,
уже) на 2 группы
Самостоятельные части речи
|
Служебные части речи
|
|
|
7. Прием
«Анаграммы». Пара – арап, салат – атлас, среда – адрес, каши – ишак и т.д.
8. Подведение
итогов.