Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Сочетания слов, не являющиеся словосочетаниями"

Урок по русскому языку на тему "Сочетания слов, не являющиеся словосочетаниями"

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет русский язык Класс 8

Тема занятия:

Сочетания слов, не являющиеся словосочетаниями

Ссылки:

План (см. Образовательную платформу)

Цели:

Научить отличать словосочетания от сочетания слов, не являющимися словосочетаниями, совершенствовать навыки различия словосочетания от предложения; научить устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании.

развивать внимание, память, устную и письменную речь.

воспитывать активность, самостоятельность, умение работать в оптимальном темпе, осуществлять самоконтроль.


Результаты обучения:

Учащиеся должны уметь находить словосочетания, отличать их от сочетании слов, не являющимися словосочетаниями, уметь устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании.

Ключевые идеи:




Время

Стратегии

Ресурсы

Сдержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?


Деятельность учащихся


2 мин








2 мин


Псих.

настрой




Приветствие.

Я рада приветствовать

Вас в классе нашем

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло

 Пусть будет уютно и очень легко.


Пожелание

Учащиеся встают в круг, берутся за руки и говорят свои пожелания.



Деление на группы


Мы завершаем работу  с наименьшей синтаксической единицей языка -  словосочетанием и сегодня на уроке повторим и обобщим   знания, полученные по этой теме.

Но сегодня мы ставим не только общие цели, но и каждый из вас выполняет свою задачу. У вас есть лист контроля, с которым вы будете работать на уроке, оценивая качество выполнения работы по этапам урока. К концу урока ваши карточки должны быть заполнены плюсами, если работа выполнена вами без ошибок, или минусами, если были допущены ошибки.


1 группа – Согласование

2 группа – Управление

3 группа – Примыкание

4 группа – Предложение


4 мин

Проверка Д/з.

«Данетка»


  1. Два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически наз-ся словосочетанием. (Да)

  2. Подчинительная связь, при которой с изменением формы главного слова изменяются и все формы зависимого слова наз-ся управлением. (нет)

  3. Подчинительная связь, при которой зависимым словом являются неизменяемые слова наз-ся примыканием. (да)

  4. Синтаксис – это раздел науки о языке, в котором изучается строение и значение словосочетаний. (да).

  5. Словосочетание состоит из подлежащего и сказуемого. (нет)

Учащиеся выполняют задание на листочках, затем взаимооценивают друг друга.

4 мин

Стадия побуждения

«Третий лишний»


На доске даны сочетания слов, вы должны определить лишнее и доказать почему.

  1. Желтые листья. Наступила осень. Улетают на юг.

  2. Золотая осень. То дождь, то снег. Холодный ветер.

  3. Навстречу весне. Встреча друзей. Одеть куртку.

  4. Будем петь. Играю на компьютере. Встретить вас.


Учитель делает вывод и подводит детей к теме урока «Сочетания слов, не являющиеся словосочетанием».

Давайте вспомним, какие сочетания слов не являются сл/сочетаниями? СЛАЙД№3


Учащиеся находят лишнее сочетание слов и объясняют почему.


7-8 мин






5 мин


Стадия осмысления

Работа в группах.


Каждой группе дается задание.

Картины разные, но всем группам нужно составить 4 предложения так, чтобы в первом предложении были словосочетания с видами связи согласование. Во втором предложении с управлением, в третьем предложении – примыкание, в четвертом предложении – со всеми видами подчинительной связи.


Презентация ответов учащимися.


Учащиеся работают в группе, затем защищают у доски.

2 мин

Физминутка




5 мин

закрепление

Стратегия фишбоун


Рыбный скелет.

Голова – словосочетание.


Учащиеся работают вместе над схемой по теме Словосочетание.

4-5мин



Презентация

Выступления групп

4 мин

Оценивание


Учитель собирает листы контроля.



Взаимооценка в группе, самооценка при помощи листа контроля. Лидер группы подсчитывает баллы учеников и озвучивает общее количество баллов каждого.


4 мин

Рефлексия




Дополнительные задания

Мини - тест


































Раздаточный материал


Лист контроля группы __________________


Имена уч-ся

Данетка

Третий лишний

Составление предложений и его презентация

«Фишбоун»

Тест

Итого

1.







2.







3.







4.







5.







6.







Оценивание ведется по 5-бальной системе.

25-20 баллов – отлично, 19-14 баллов – хорошо, 13 - 8 баллов - удовлетворительно


Лист контроля группы __________________


Имена уч-ся

Данетка

Третий лишний

Составление предложений и его презентация

«Фишбоун»

Тест

Итого

1.







2.







3.







4.







5.







6.







Оценивание ведется по 5-бальной системе.

25-20 баллов – отлично, 19-14 баллов – хорошо, 13 - 8 баллов - удовлетворительно


Лист контроля группы __________________


Имена уч-ся

Данетка

Третий лишний

Составление предложений и его презентация

«Фишбоун»

Тест

Итого

1.







2.







3.







4.







5.







6.







Оценивание ведется по 5-бальной системе.

25-20 баллов – отлично, 19-14 баллов – хорошо, 13 - 8 баллов - удовлетворительно


Лист контроля группы __________________


Имена уч-ся

Данетка

Третий лишний

Составление предложений и его презентация

«Фишбоун»

Тест

Итого

1.







2.







3.







4.







5.







6.







Оценивание ведется по 5-бальной системе.

25-20 баллов – отлично, 19-14 баллов – хорошо, 13 - 8 баллов - удовлетворительно

Ф.И. учащегося _________________


Задание № 1. Данетка

1. Два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически, называется словосочетанием.

  1. Подчинительная связь, при которой с изменением формы главного слова изменяются, и все формы зависимого слова называется управлением.

  2. Подчинительная связь, при которой зависимым словом являются неизменяемые слова, называется примыканием.

  3. Синтаксис – это раздел науки о языке, в котором изучается строение и значение словосочетаний.


5. Словосочетание состоит из подлежащего и сказуемого.

Итого _____ баллов


«Третий лишний»


  1. Желтые листья. Наступила осень. Улетают на юг.

  2. Золотая осень. То дождь, то снег. Холодный ветер.

  3. Навстречу весне. Встреча друзей. Одеть куртку.

  4. Будем петь. Играю на компьютере. Встретить вас.

Итого _____ баллов







Ф.И. учащегося _________________


Задание № 1. Данетка

1. Два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически, называется словосочетанием.

  1. Подчинительная связь, при которой с изменением формы главного слова изменяются, и все формы зависимого слова называется управлением.

  2. Подчинительная связь, при которой зависимым словом являются неизменяемые слова, называется примыканием.

  3. Синтаксис – это раздел науки о языке, в котором изучается строение и значение словосочетаний.


5. Словосочетание состоит из подлежащего и сказуемого.

Итого _____ баллов


«Третий лишний»


  1. Желтые листья. Наступила осень. Улетают на юг.

  2. Золотая осень. То дождь, то снег. Холодный ветер.

  3. Навстречу весне. Встреча друзей. Одеть куртку.

  4. Будем петь. Играю на компьютере. Встретить вас.

Итого _____ баллов










Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
