Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Сочинение по картине Т.Н.Яблонской "Утро"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку на тему "Сочинение по картине Т.Н.Яблонской "Утро"

библиотека
материалов

Сочинение по картине Т.Н.Яблонской «Утро».



Цели:развивать наблюдательность , умение составлять рассказ по картине,навыки монологическойтречи,прививать интерес к произведениям живописи.

Планируемые результаты:умения подбирать материалы к сочинению,устно и письменно описывать произведения живописи ,объяснять языковые явления.



ХОД УРОКА

I.Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания

  1. Упр.223 – обсуждение вопросов, составление схемы сложного предложения (3) на доске.

Комментарии

Сложные слова: медпункт, КП, минометчиков, комдив, комбат. Все слова, кроме миномет-чиков, сложносокращенные: медпункт – медицинский пункт, КП – командный пункт, комдив – командир дивизии, комбат – командир батареи.

Сложное существительное минометчик образовано от сложного существительного миномет суффиксальным способом с помощью суффикса –чик-, а оно в свою очередь, образовано от основ слов мина и метать.

Словообразовательная цепочка: минометчик – миномет- мина,метать.

  1. Упр.224 – подготовленный диктант.

(предварительно следует обсудить вопрос и пояснить значение слова эстамп-оттиск, отпечаток, снимок с гравюры, выполненной художником или мастером-гравером).

Ш. Работа по теме уроков

1. Беседа по картине( в основе – вопросы упр.225).

Дополнительные вопросы

- Каковы ваши первые впечатления от картины?

- Что изображено на фрагментах картины?

- Как вы думаете, почему именно эти фрагменты выделены?

- Какие цвета использует художник?

- Какое настроение создает картина?

2. Составление плана описания картины

Примерный план

  1. Введение. Почему картина называется «Утро»?

2.Описание картины:

А) как изображена героиня;

Б) какого значение интерьера.



3.Заключение. Какое настроение создает картина?

Ш. Подготовка к написанию сочинения

-Каковы этапы работы над описанием произведения живописи?

- Что необходимо учитывать при работе над планом сочинения?

1У.Написание сочинения.

Материал для учителя

Картина называется «Утро» не только потому, что в названии отражено время дня. У слова утро есть еще несколько смыслов. Судя по яркому свету, льющемуся из окон, по распахнутому настежь балкону, по стоящим на балконе растениям, на картине изображена весна – утро года. Героиня картины – девочка-подросток, а детство – это утро жизни.

Девочка в центре картины. Она хрупкая, худенькая, стройная, вся устремленная вверх. Она занимается утренней гимнастикой. На фрагменте картины можно увидеть, как сосредоточенно и одухотворенно ее лицо, как гармонирует ее фигурка с удлиненными линиями и светлыми красками картины.

Мы видим часть просторной, пронизанной солнцем комнаты с балконом и окном, обрамленными вьющимися растениями. В простенке – кашпо и декоративная тарелка с природным орнаментом. Слева – еще не убранная постель: девочка, едва проснувшись, делает гимнастику. На переднем плане круглый стол, покрытый льняной скатертью с длинной бахромой. На столе глиняный кувшин, хлебная тарелка, прикрытая салфеткой, чашка. На стуле аккуратно сложена одежда. Комната производит впечатление опрятности, чистоты, свежести.

Художник пользуется светлыми, солнечными красками: охристо-желтой, молочно-белой, голубоватой, светло-зеленой. Рамы окна и балкона, полосы на скатерти, тени на чистом паркетном полу задают бодрый ритм.

Картина создает весеннее, приподнятое настроение, заряжает жизнерадостностью и оптимизмом.

У. Подведение итогов



- Какие ключевые слова помогли описать картину?

Домашнее задание.

Учебник: самостоятельно изучить § 43.












Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров500
Номер материала ДВ-300467
Получить свидетельство о публикации