Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Соединительные гласные о и е"

Урок по русскому языку на тему "Соединительные гласные о и е"

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

План – конспект урока в 6 классе по теме «Соединительные гласные»


Цели: 1. Дать обучающимся представление о соединительных гласных.

2. Развивать связную речь учащихся.

3.Воспитывать интерес к предмету.


Оборудование: карточки со словами, плакат


Тип урока: первичного усвоения знаний


План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Изучение новой темы.

  3. Закрепление темы.

  4. Подведение итогов. Дом. задание.


1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Знакомство с содержанием урока.

Соединительных гласных только две. Мы их запомним: О и Е. Именно эти гласные и будут героями нашего урока. Все вы, наверняка, мечтаете о каких то необычных профессиях- геолога, капитана, может быть, каскадера. Но для этих профессий, как впрочем и для всех остальных, нужны сообразительность и наблюдательность .И сегодня на уроке у вас есть возможность оценить, в какой степени вы обладаете этими качествами. Если же не в той степени, в какой хотелось бы- что ж, трудитесь над собой, и вас ждет успех! Цель урока: получить представление о том, что такое соединительные гласные и выяснить, в каких случаях употребляется Е, а в каких – О.


2. Изучение новой темы.

В русском языке существуют слова, которые называются сложными, поскольку они состоят их двух основ, соединяют которые – две гласные :О и Е. Например, пароход, самолет, ледокол и т.д. А как же определить, в каких случаях используется гласная О, а в каких –Е ? Для этого нужно запомнить одно простое правило, о котором я скажу позже. А пока давайте поиграем. Я называю загадки, ваша задача их отгадать:

1. « Он с хоботом резиновым, с желудком парусиновым, а загудит его мотор – глотает и пыль, и сор(пылесос).

2. «Хвостом пьет, а клювом отдает» (водопровод).

Угадали? Молодцы! Следующее задание:

Какое странное слово «Водопровод».( Оно на экране). В нем дважды встречается корень –вод-. Но одинаковые ли это корни? Вот в чем вопрос? Составьте, пожалуйста, слова с корнем из 1 и 2 части слова(вода, водный, водичка; проводить, заводить, водит). Так ответьте на вопрос: одинаковые ли это корни? (нет).

Конечно, чтобы правильно определять написание О и Е, нужно столько всего знать. Но ведь нет ничего невозможного. Сейчас вы прочитает сказку, которая поможет вам в этом разобраться.(Сказка на экране проектора).

Птица полетела к слову «ловить»,

Луна покатилась к слову «ходить»,

Вода потекла к слову «падать»,

Но их ведь чем - то соединять надо!

Без скрепляющей золотой серединки: без О да Е

И решили они помочь словам в беде:

Будем мы между согласными соединительными гласными!

Правда, О немного ленивой была,

Не много дел на себя взяла:

После твердых согласных становиться решила.

А буква Е , подругу любя,

Согласилась остальное взять на себя.

Таким образом, получается, что Е употребляется после мягких согласных и Ц, а О –после твердых согласных. Запомнили? Давайте проверим.


3. Закрепление материала.

Мяча у нас нет, но заменят его слова. Задание следующее:

Я бросаю два простых слова, вы должны возвратить мне одно сложное, используя для этого нужную соединительную гласную. Чтобы сделать это правильно, нужно вспомнить сказку, которую вы прослушали.

1. Лес, рубить - лесоруб

2.Каша, варить – кашевар

3. Общий, жить – общежитие

4. Атом, ходить – атомоход

5. Буря, ломать – бурелом

6. Лес, степь –лесостепь.

А сейчас следующее задание. Мы отправляемся в путешествие. Сейчас вы увидите слова с пропущенной соединительной гласной. Необходимо вставить правильную букву.

1 станция «Аппетитная»: пищ…варение, коф…молка, хлеб…резка, сок…выжималка.

2 станция «Географическая»: мор…плавание, пут…шествие, корабл…крушение, земл…трясение.

3 станция «Историческая». Устроимся удобнее в машине времени и перенесемся в каменный век. Чем занимались первобытные люди?:

земл…делие, скот…водство, пчел…водство.

Следующее задание: на доске словосочетания, ваша задача: образовать из них сложные слова и объяснить выбор соединительной гласной.

Тушит огонь – огнетушитель

Возит воду – водовоз

Косить сено – сенокос

Падают листья – листопад

Строить корабли – кораблестроение

Земля трясется – землетрясение

Печатать книги – книгопечатание

Варит кофе – кофеварка

Черная земля – чернозем

Возит груз – грузовоз

Разные цвета – разноцветный

Сам летает – самолет

Ловить рыбу – рыболов

Человек с рыжими волосами – рыжеволосый

То, кто разводит сад –садовод.

Ну, что ж, на этом наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги: что нового мы узнали сегодня? (Существуют соединительные гласные: О и Е). В каких случаях пишется О, а в каких – Е? ( После твердых согласных используется О, а после мягких согласных и Ц - Е).


4.Подведение итогов. Домашнее задание.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 07.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров119
Номер материала ДВ-427044
Получить свидетельство о публикации