План-конспект открытого урока
Русский язык
2 класс
Тема: Состав слова. Правописание слов, называющих
предметы,
Цель: Совершенствовать умение осознанно определять части слов, обосновывать
свои ответы, упражнять в правописании слов с основой на шипящие согласные.
I. Орг. Момент.
Постановка темы и цели урока.
II.
Упражнение
в чистописании.
III. а) Письмо петельных элементов
• В каких буквах встречаются эти элементы? Обратите внимание на их размеры.
б) Прочитать, списать предложение
У
кольца нет конца.
-Можно ли это предложение назвать
верным утверждением
IV. Орфографическая разминка.
Стр. 42 в тетради для
самостоятельной работы. Упр. 56
- Скоро у нас контрольный диктант.
Проведем устную подготовку- разминку.( 1 ученик читает текст. Остальные дети вставляют карандашом пропущенные буквы.
Устно. Подбираются проверочные слова.)
V.
Словарная работа «Путаница»
а) Расшифруйте слова:
ли ца сто -
столица
ца ли у - улица
ни жу - ужин
деть уви - увидеть
действия предметов
Ход урока
-Какое слово лишнее? Почему?
(Увидеть. Остальные
слова с безуд.
Гласной непровер.ударением)
б) Комментиров.запись
слов, постановка ударения, выделение безударных гласных.
в) Записать слово увидеть на новой строке, разобрать
по
составу.
(1. ученик работает
у доски)
-Что вы скажете об этом
слове? (Это нач.форма слов-
действий).
V. Работа по теме
урока.
1. Выполнение упр. 89, стр. 81.
Прочитать слова. Определить, какое слово дало жизнь
другому. Самостоятельно записать слова, слова-признаки разобрать по
составу.
(1
ученик у доски).
арбуз
арбузный
луна —> лунный
книга книжный
- Как образовались эти слова?
(При
помощи н)
- Почему в слове лунный 2 н?
2.Упражнение 92 устно выполнить.
а) Объяснить через одно слово, как образовалось
другое.
На доске слова: Показать стрелочкой, какое слово дало жизнь другому:
приземлиться<— земля
солнечный<— солнце
чернеть <— чёрный
Определить корень у однокоренных слов.
б) Устно составить предложения с данными словами.
2. Самостоятельная работа.
Разобрать слова по составу
I в. II
в.
Прочитать отбежать
погрузка
ручной
тучка
птичка
лосиха
бобриха
• Как образовались эти
слова?
Работа с Обратным
словарем.
Стр. 82 уч.
| 1.
Ответить на вопрос:
Какие слова называют звукоподражаниями? По-моему
мнению,...
2. Выполнение упр.
91
В Обратном словаре найти
на Ц, Ф, П и С слова-звукоподражания. Пиф-паф, бац., кап-кап, топ-топ, кис-кис, хруп-хруп...
• Какие из них образовались от слов-действий?
• Какие из них используют, "чтобы подзывать животных?
Запись на доске и в тетрадях:
топ-топ«— топать, цап-царап
<— царапать, как-кап <— капать
VI.
Работа в
тетрадях на печатной основе.
1. Повторение правил на стр. 41 в упр. 55
• Чему учат эти 3 правила? (Правильно писать слова с шипящими согласными
на конце)
2. Самостоятельная запись слов согласно правилам. (У закрытой доски раб.2 уч.)
1) тишь, речь, рожь, брошь.
2) шалаш, луч, ткач, пейзаж.
3) лечь, испечь,
вытечь, толочь, обжечь.
VII.
Итог урока.
Д/з упр. 90 стр.
81.