Открытый урок по развитию речи на тему:
«Стихи Есенина на уроке русского языка ».
для 5 класса.
Составитель:
Учитель русского языка и литературы
Куликова Венера Анатольевна
г. Димитровград, 2010
г.
Открытый интегрированный урок по развитию речи на
тему:
«Стихи Есенина на уроке русского языка »
Задачи:
образовательные: познакомить учащих с понятием «текст»; углубить и
расширить знания о тексте, о средствах связи в тексте; повторить основные
сведения об изобразительных средствах языка на примере лирики Есенина;
развивающие: формировать умение раскрывать смысл стихотворений; способствовать
развитию логического мышления;
воспитательные: вызвать интерес к слову, к творчеству русского поэта;
помочь понять ценность родного дома и семьи.
Тип урока: изучение и объяснение нового материала.
Методы, приемы: объяснительно-эллюстративный, эвристический с элементами
репродуктивно-исследовательского (беседа, выразительное чтение, анализ, разбор,
синквейн, фонослушание, исследование)
Межпредметные связи: литература, музыка.
Оборудование: тексты стихотворений С. Есенина «Я покинул родной дом»,
«Шаганэ, ты моя Шаганэ!», «Ты запой мне ту песню», сборники стихотворений С.
Есенина, магнитофонная запись есенинского стихотворения в исполнении хора «Ты
запой мне ту песню, что прежде», проекция текстов на доске или на плакате.
Ход урока.
1 слайд
Интегрированный открытый урок на тему «Мой край, задумчивый и нежный!».
«Стихи Есенина на уроке русского языка».
|
2 слайд
Вступительное слово учителя.
|
|
Эпиграф: Какая точность во всяком слове! Какая значительность всякого
выражением Н. В. Гоголь.
|
- Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, что такое текст, а также
поговорим о некоторых произведениях (стихотворных текстах)
3 слайд
Продолжение слова учителя.
|
|
Сергей Александрович Есенин
( )
|
великого русского поэта – Сергея Александровича Есенина, в котором он
воспевает рязанские раздолья.
4 слайд
Я покинул родимый дом, голубую оставил Русь.
|
Запись предложения для синтаксического разбора.
Разбор предложения учеником по членам предложения
.
5 слайд
Чист. Глагол прилаг. Сущ. В
п. прилаг. Глагол сущ. В. п
Я покинул родимый дом,
голубую оставил Русь.
|
- Можно ли назвать
это предложение текстом ?
(Нет. Текст-это два и более предложений, связанных по смыслу, а также с
помощью языковых средств и расположенных в определенной последовательности.
Текст может иметь заглавие. Текст от лат означает плетение, связь,
соединение).
6 слайд
Текст – Это два или более предложений, связанных по смыслу, а также с
помощью языковых средств и расположенных в определенной последовательности.
Текст может иметь заглавие.
|
- Итак, записанное вами предложение еще нельзя назвать
текстом. Посмотрим, как из восьми предложений поэт создает необыкновенно
лиричный, пронизанный щемящей тоскою о покинутой родине текст:
(проекция на доске).
7 слайд
Чтение учителем текста стихотворения
|
|
Я покинул родной дом,
Голубую оставил Русь.
В три звезды березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.
Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде.
Словно яблонный цвет, седина
У отца прошлась в бороде.
Я не скоро, не скоро вернусь !
Звенеть и звенеть пурге.
Стережет голубую Русь
Старый клен на одной ноге.
И я знаю, есть радость в нем
Тем, кто листьев целует дождь,
Оттого, что тот старый клен
Головой на меня похож.
|
8 слайд
С.
Есенину 17 лет
Родительский
дом в селе Константиново
|
- Семнадцатилетним юношей Есенин оставил родительский дом в селе
Константиново, держа путь на Москву, но навсегда, где бы потом ни жил он, поэт
сохранил светлые и волнующие воспоминания о днях, проведенных под отчим кровом
9 слайд
С. Есенин в Москве
|
С. Есенин в Санкт- Петербурге
|
живя в Москве, Петербурге, Есенин возвращался на
родину:
10 слайд
Фото с изображением дома С. Есенина,
его села деревенской улицы.
Текст. Я снова здесь, в семье родной,
Мой край, задумчивый и нежный !
|
Возвращаясь в «низкий дом с голубыми ставнями», на
знакомую
деревенскую улицу.
Запись в тетради, анализ строк:
11 слайд
Эта улица мне знакома,
И знаком этот низенький дом.
Проводов голубая солома
Опрокинулась над окном.
Вижу сад в голубых накрапах,
Тихо август прилег ко плетню.
Держат липы в зеленых лапах
Птичий гомон и щебетню.
|
- Записанное вами-текст?
- Чем отличается текст от предложения, от нескольких предложений?
(Это фрагменты текста. А фрагменты текста - можно
считать текстом. В 2 предложения. Все понятно без дополнительных разъяснений
есть возможность его озаглавить. Текст обладает законченностью сообщения.
Предложения связаны по смыслу и грамматически)
- Этот текст – описание ? Рассуждение? Повествование?
(Этот текст - описание) На доске запись. Повествование
– что произошло? Описание – какой? Рассуждение – почему?
- Чем описание отличается от рассуждения и
повествования ?
Работа с раздаточным материалом
|
|
(Поэты и писатели чаще всего при
описании используют специальные изобразительные средства языка: эпитеты,
сравнения, метафоры, которые помогают делать речь более выразительной, более
живой и образной).
- Под пером поэтов и писателей окружающие нас предметы
оживают. У Есенина, например, «вызванивают ивы – кроткие монашки» («Край
любимый ! Сердцу снятся …»); «заря на крыше, как котенок, моет лапой рот»,
«шепчет синий ветер» («Не бродить, не мять в кустах багряных…») «ягненочек
кудрявый – месяц гуляет в голубой траве» («За темной прядью перелесий»),
«крапива… качаясь, шепчет шаловливо: «С добрым утром !». И мы верим поэту,
потому что в его стихотворениях обретают дар речи и цветы, и травы, и деревья …
Какому замечательному стилистическому приему обязаны
все эти превращения в художественных произведениях ?
12 слайд
Олицетворении –
наделение нежевих предметов разнообразными чувствами, мыслями, поступками,
речью.
|
13 слайд
Иллюстрация с изображениями березы
|
|
Зеленая прическа,
Девичья грудь,
О, тонкая березка,
Что загляделась в пруд ?
|
- Как удается поэту в своем стихотворении сочетания
восточный колорит, как связаны предложения в есенинском тексте.
(Предложения в этом тексте связаны повторением одних
и тех же слов. Повторяется обращение к восточной девушке! «Шагане ты моя,
Шагонэ!» Несколько раз повторяется фраза «Потому, что я с севера, что ли», что
усиливает сердечность, эмоциональность стихотворения, необходимую грусть поэта
по своей родине).
- Стихотворение это написано в 1924 году. 13 сентября 1925
г. Есенин напишет стихотворение, посвященное своей сестре Шуре! «Ты запой мне
ту песню, что прежде…» В декабре этого года его не станет, а пока Есенин поет
лирический гимн «родимому дому», «калитке осеннего сада», «золотистым косам»
березки под «родимым окном».
Ласковые материнские песни детства особенно дороги и
памятны. Сестра поэта, Александра Есенина, рассказывала , что «… приезжая в
деревню, Сергей очень любил слушать, как пела мать, а мы с сестрой ей
подпевали. А то и он запоет с нами…» Песни, которые ему нравились, мы с сестрой
напевали в Москве. Отсюда и возникло название стихотворения «Ты запой мне ту
песню , что прежде…»
Перед вами текст этого стихотворения. Проекция на
доске.
Ты запой мне эту песню, что прежде
Напевала нам старая мать.
Не жалея о сгибшей надежде,
Я сумею тебе подпевать.
Я ведь знаю и мне знакомо,
Потому и волнуй и тревожь-
Будто я из родимого дома
Слышу в голосе нежную дрожь,
Ты мне пой, ну , а я с такою,
Вот с такою же песней, как ты,
Лишь немного глаза прикрою-
Вижу вновь дороже черты.
12 слайд
Олицетворение –
наделение неживых предметов разнообразными чувствами, мыслями, поступками,
речью.
|
13 слайд
Иллюстрация с изображениями березы
|
|
Зеленая прическа,
Девичья грудь,
О, тонкая березка,
Что загляделась в пруд ?
|
- При олицетворении описываемый предмет может внешне
уподобляться человеку. Например, у Есенина:
Зеленая прическа,
Девичья грудь,
О, тонкая березка,
Что загляделась в пруд ?
- Еще чаще неодушевленным предметом приписывается
действие, которые доступны лишь модели. Есть ли такие действия неодушевленных
предметов в нашем тексте ?
(«Тихо август прилег ко плетню», «держат липы
в зеленых лапах птичий гомон …»).
- Именно олицетворение
создает прелесть многих поэтических образов Есенина, по которым мы безошибочно
узнаем его стихи.
- Какие еще художественные
средства использует Есенин, рисуя словами картину родительского дома.
14 слайд
Метафора – перенос с одного предмета на другой на основании их
сходства (по цвету, форме, объему, назначению и т. д.)
|
- Нередко в метафоре совмещаются близость в цвете и
форме сопоставимых предметов. В нашем тексте вы можете найти такую метафору?
(«Проводов голубая солома» - в
этой метафоре совмещаются цвет и форма сопоставляемых предметов).
- Не всегда удается четко определить,
в чем заключается сходство, положенное в основу метафоры. Наблюдательный глаз
художника слова находит общие черты в самых различных предметах. Неожиданность
таких сопоставлений придает метафоре особую выразительность.
- Как могут связываться предложения
в тексте ? (Предложения в тексте связаны по смыслу и грамматически)
- Предложения в тексте связываются повторением одного и того же слова,
заменой существительного местоимением, с помощью однокоренных слов, синонимами
и другими средствами. Сейчас мы это понаблюдаем.
Наблюдение и выявление признаков
текста.
- В сборниках стихотворений Есенина найдите стихотворение «Шаганэ ты,
моя Шаганэ» или – Перед вами стихотворение Есенина «Шаганэ, ты моя, Шаганэ !»
15 слайд
С. Есенин на Кавказе. 1924 – 1925
г. г.
|
Есенин никогда не был
в Персии, но в 1924 – 1925гг. он приезжал на Кавказ, где написал изумительный
цикл лирических стихотворений – «Персидские мотивы». Однако стихотворения из
этого цикла сейчас перед нами :
16 слайд
Шаганэ ты моя Шаганэ !
Потому, что я с севера, чтоли,
Я готов рассказать тебе поя,
Про волнистую рожь при луне;
Шаганэ ты моя, Шаганэ.
Погтому, что я с севера, что ли,
Что луна там огромней в сто
раз,
Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий.
Потому, что я с севера, что ли…
|
Проблемный вопрос для анализа
|
|
- Пленительна красота восточной
природы, но поэт думает о родных
«рязанских раздольях», к которым он сохранил
светлую любовь.
- Как удается поэту в своем стихотворении
сочетать восточный колорит с поэзией русских раздолий ? Посмотрите, как связаны
предложения в есенинском тексте.
(Предложения в этом тексте связаны повторением одних и
тех же слов. Повторяется обращение к восточной девушке: «Шагане ты моя, Шагане
!» Несколько раз повторяется фраза «Потому, что я с севера, что ли», что
усиливает сердечность, эмоциональность стихотворения, необыкновенную грусть
поэта по своей родине).
Ты мне пой. Ведь моя отрада –
Что вовек я любил не один
И калитку осеннего сада,
И опавшие листья рябин
Ты мне пой, ну, а я припомню
И не буду забывчиво хмур
Так приятно и так легко мне
Видеть мать и тоскующих кур
Я навек за туманы и росы
Полюбил у березки стан,
И ее золотистые косы,
И холщовый ее сарафан
Потому так и сердцу не жестко –
Мне за песнею и за вином
Показалась ты той березкой,
Что стоит под родимым окном
- Послушайте, подумайте, как Есенин достигает необыкновенной
плавности, напевности своего стихотворения?
(Ребята читают про себя текст и слушают магнитофонную запись
есенинского стихотворения в исполнении хора) После прослушивания песни ребята
говорят, что напевность, плавность этого стихотворения достигается автором за
счет повтора слов.
Запись в тетради:
Повтор – повторение слов или словосочетаний, благодаря чему на них
фиксируется внимание читателя, слушателя и тем самым усиливается их роль в
тексте. Повтор придает тексту связность, усиливает его эмоциональное
воздействие, подчеркивает важнейшие мысли. Если повторяющиеся элементы стоят в
начале стихотворной строки, они называются анафорой. Далее, дети читают свои любимые
стихотворения Есенина.
Выводы :
- Сегодня на уроке мы попытались понять, как в устах великого поэта
самое обычное на первый взгляд слово обретает красоту и великолепие, как из
нескольких небольших предложений возникает текст – не просто «два и более
предложений, связанных по смыслу и грамматически», а яркая, запоминающаяся
картина, поэтический образ «рязанских раздолий», которые, по мнению Есенина,
все – таки красивые Шираза.
Или выводы представить в виде таблицы.
Текст – это два и более предложений, связанных
по смыслу грамматически
1) определение
тема
2) лексика одну
тему
3) синонимы
4) повторы слов
однокоренные слова
5) однокоренные
слова
6) заголовок
7) основная мысль
|
1)
последовательность предложений
2) порядок слов
3) интонация
4) начало,
развитие, действие, концовка.
|
Написание синквейна.
Текст яркий, выразительный. Связывает,
согласует, передает.
По смыслу и грамматически завершенный.
Предложения.
Домашнее задание.
- Надеюсь, что тексты сочинений – миниатюр, которые вы
сегодня создаете, будут написаны с такой же любовью к родной земле. А темой
вашей творческой работы будет строка из есенинского стихотворения : «Мой край,
задумчивый и нежный…».
Стихи С. Есенина (чтение наизусть(детьми))
***
Я снова здесь, в семье родной,
Мой край, задумчивый и нежный !
Кудрявый сумрак за горой
Рукою машет белоснежной.
Седины пасмурного дня
Плывут всклоченные мило,
И грусть вечерняя меня
Волнует непреодолимо.
Над куполом церковных глав
Тень от зари упала ниже.
О други игрищ и забав,
Уж я вас больше не увижу !
В забвенье канули года,
Вослед и вы ушли куда – то.
И лишь по – прежнему вода
Шумит за мельницей крылатой.
И часто я в вечерней мгле,
Под звон надломленной осоки,
Молюсь дымящейся земле
О невозвратных и далеких.
***
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря , лениво
Обходя кругом
Обсыпает ветки
Новым серебром.
* * *
Эта улица мне знакома,
И знаком этот низкий дол.
Проводов голубая солома
Опрокинулась над окном.
Были годы тяжелых бедствий,
Годы буйных безумных сил.
Вспомнил я деревенскую синь.
Не искал я ни славы ни покоя,
Я с тщетой этой славы знаком.
А сейчас, как глаза закрою,
Вижу только родительский дом.
Вижу сад в голубых накрапах,
Тихо август прилег ко плетню.
Держат липы в зеленых лапах
Птичий гомон и щебетню.
Я любил этот дол деревянный,
В бревнах теплилась грозная морщь,
Наша печь как-то дико и странно
Завывала в дождливую ночь.
Голос громкий и всхлипень зычный,
Как о ком-то погибшем, живом,
Что он видел, верблюд кирпичный,
В завывании дождевом?
Видно, видел он дальше страны,
Сон другой и цветущей поры,
Золотые пески Афганистана
И стеклянную хмарь Бухары.
Ах, и я эти страны знаю –
Сам немалый прошел там путь.
Только ближе к родимому краю,
Мне б хотелось теперь повернуть.
Но угасла та нежная дрема,
Все истлело в дыму голубом.
Мир тебе – полевая солома,
Мир тебе – деревянный дом.
***
Где ты, где ты, отчий дом,
Гревший спину под бугром ?
За рекой поет петух.
Там стада стерег пастух,
И светить из воды
Три далекие звезды.
За рекой поет петух.
Время – мельница с крылом
Опускает за селом
Месяц маятником в рожь
Шесть часов незримый дождь.
Время – мельница с крылом
Этот дождик с сонмом стрел
В тучах дом мой завертел,
Синий подкосил цветок,
Золотой пришел песок.
Этот дождик с сонмом стрел.
Повторы – Повторение слов или словосочетаний, благодаря чему на них
фиксируется внимание читателя, слушателя и тем самым усиливается их роль.
Синквейн
Слово
Три глагола
Значение слова
Синоним
Грамматически
- последовательность
предложений
- порядок слов
- интонация
- начало, развитие
действие, концовка
По смыслу:
- определяемая тема
- лексика на одну
тему
- синонимы
- повторные слова
- заголовок
- основная мысль
Текст – это два и
более предложений, связанных по смысловому, а также с помощью языковых средств
и расположенных в определенной последовательности.
Олицетворении –
наделение нежевих предметов разнообразными чувствами, мыслями, поступками,
речью.
Метафора – перенос с
одного предмета на другой на основании их сходства (по цвету, форме, объему,
назначению и т. д.)