Предпросмотр материала:
ПАСПОРТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ПО ПРОГРАММЕ «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»
Учитель: Квашина Валентина Анатольевна
Категория: Первая
Педстаж: 17 лет
Предмет: Начальные классы
Класс: 3
Количество учащихся -25: девочек - 14, мальчиков - 11
Тема урока: Существительные 1-ого склонения
Задачи урока:
1. Образовательная: уметь находить существительные 1-ого склонения; изменять существительные 1-ого склонения по вопросам падежей, выделять окончания; работать с предложением, текстом.
2. Развивающая: развивать речевую деятельность; память, мышление, внимание; культуру звукопроизношения; развивать орфографическую зоркость.
3. Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к слову; к окружающим, уметь слушать высказывания других, анализировать свои ответы.
Тип урока:
1. По основной дидактической цели: урок применения знаний и умений.
2. По основным этапам учебного процесса: урок применения знаний на практике.
Форма проведения урока: традиционная
Методы обучения: фронтальная беседа, устный опрос, метод устных упражнений, самостоятельная работа, ИКТ.
Форма организации работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, групповая
Формы и приёмы контроля: пошаговый, фронтальный, самооценка
Литература: Чуракова Н.А. «Русский язык» 3 класс, 1 и 2 части. Издательство Москва, «Академкнига/учебник», 2009 г.
Оборудование: карточки с заданием, ноутбук, экран, презентация
Ход урока:
I. Организационный момент.
-Покажите свою готовность к работе. У нас с вами всё получится!
II. Актуализация опорных знаний.
-Сейчас вы будете работать в паре. Вам необходимо выбрать правильные ответы на вопросы (дети получают листочки с тестами). На эту работу у вас одна минута.
|
1. Что такое имя существительное? а) часть речи; б) часть слова 2. На какие вопросы отвечает имя существительное? а) какой? какая? какое? какие? чей? б) кто? что? в) что делает? что сделал? …… 3. Изменяется по: а) числам; б) по родам; в) по падежам 4. Количество слогов в слове определяем: а) по гласным; б) по согласным |
-Проверяем.
III. Чистописание.
(Слова записаны на доске)
Б…рёза, ст…лица, л…пата, ф...милия, р…бота, м…шина.
-Покажите веером пропущенную орфограмму.
(Учитель последовательно записывает орфограммы в словах)
-Что объединяет эти слова? (Существительные, женского рода, единственного числа, нарицательные, неодушевлённые, 1-ого склонения)
-Найдите четырёхсложное слово. (Фамилия)
-Пропишите это слово всю строку, соблюдая правила написания элементов и соединения букв.
IV. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня мы с вами будем продолжать работать с существительными 1-ого склонения.
V. Работа по теме урока.
1. -А какие существительные относятся к 1-му скл.?
-У каждого из вас таблица. Заполним первую её часть. Она нам поможет в ходе урока.
|
1 скл. |
2 скл. |
3 скл. |
|||
|
род |
окончание |
род |
окончание |
род |
окончание |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
2. Проверка дополнительного домашнего задания.
-Дома вы, по желанию, готовили одну загадку, отгадкой которой будет существительное 1-ого склонения.
(дети читают свои загадки)
-Запишем отгадки через запятую. (На доске пишет тот, кто отгадал)
3. Работа по учебнику.
-Откройте учебник на стр. 121, найдите упражнение 113.
А Я
-Прочитайте задание. Какой словарь нам
понадобится? (Словарь «Пиши правильно»)
(Учитель вывешивает на доске)
-Какие слова записаны в этом словаре? (Словарные)
-Какие вы знаете словарные слова? (Устно дети называют словарные слова)
-Выполните списывание слов самостоятельно. (VII вид 5 слов)
-Проверяем: аптека, библиотека, дорога, земляника, лестница, малина, осина, победа, погода, пшеница, ракета, солома, экскурсия.
-Найдите слово, в котором вы сможете объяснить написание. (Солома, -оло-; дорога, -оро-)
-Сейчас мы просклоняем существительное «солома». Объясните понятие «просклонять». (Изменить слово по вопросам падежей)
-Что необходимо для себя определить? (Существительное неодушевлённое)
-Какая часть слова будет изменяться при склонении? (Окончание)
-Что такое окончание? (Изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении)
-А связано ли окончание с нашей темой урока? Если «да», то как? (К 1-ому склонению относятся существительные мужского и женского рода с окончаниями –а, -я)
-Работать на доске будет……… (дополнительная доска)
-Проверяем.
(Физминутка на слайде №1)
4. Работа с текстом.
-Какое сейчас время года? (Осень)
-Внимание на экран. Слайды 2- 8.
-Задание: найдите предметы, которые мы можем обозначить существительными первого склонения. Запишите эти существительные и выделите окончание. (Например: Скамейка, лавка, дорога, гора, река, лодка, берёза, рябина, ягода, ветка, капля, паутина, лужа, ворота, аллея, трава, листва, кора, …)
-Составьте с одним из слов предложение. Запишем и выполним синтаксический разбор. (1 ученик объясняет вслух)
-Какое время года вот-вот вступит в свои права? (Зима)
-Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль)
-Сейчас вы будете работать в группе. После, к доске по представителю от группы.
-Внимание на экран. Слайд 9.
-Проверяем. (Землю, пеленою)
-Докажите. (Ставим в начальную форму: земля, пелена. Существительные ж.р., окончания –а, -я)
VI. Закрепление.
-В тексте подчеркните существительные 1-ого склонения и определите их падеж. (Каждому ученику выдаётся листок с текстом)
Холодный осенний денёк. Стоит дождливая погода. Летнее тепло и жара позади. Мы гуляем по полям. Изредка виднеются упавшие колоски. Вдали желтеет лесная листва. Тяжело смотреть на увядающую природу.
VII. Итог урока.
-Назовите мне те положительные эмоции, которые возникли у вас в ходе урока, но….это должны быть существительные 1-ого склонения.
-Кто готов дать оценку своей работе на уроке?
-Спасибо вам, ребята, за урок!
VII. Домашнее задание: Т.1 упр. 84.
|
1 скл. |
2 скл. |
3 скл. |
|||
|
род |
окончание |
род |
окончание |
род |
окончание |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
_______________________________
Холодный осенний денёк. Стоит дождливая погода. Летнее тепло и жара позади. Мы гуляем по полям. Изредка виднеются упавшие колоски. Вдали желтеет лесная листва. Тяжело смотреть на увядающую природу.
|
|
1. Что такое имя существительное? а) часть речи; б) часть слова 2. На какие вопросы отвечает имя существительное? а) какой? какая? какое? какие? чей? б) кто? что? кого? чего? о ком? о чём? в) что делает? что сделал? …… 3. Изменяется по: а) числам; б) родам; в) падежам 4. Количество слогов в слове определяем: а) по гласным; б) по согласным
|
Задачи урока:
1. Образовательная: уметь находить существительные 1-ого склонения; изменять существительные 1-ого склонения по вопросам падежей, выделять окончания; работать с предложением, текстом.
2. Развивающая: развивать речевую деятельность; память, мышление, внимание; культуру звукопроизношения; развивать орфографическую зоркость.
3. Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к слову; к окружающим, уметь слушать высказывания других, анализировать свои ответы.
Тип урока:
1. По основной дидактической цели: урок применения знаний и умений.
2. По основным этапам учебного процесса: урок применения знаний на практике.
Форма проведения урока: традиционная
Методы обучения: фронтальная беседа, устный опрос, метод устных упражнений, самостоятельная работа, ИКТ.
Форма организации работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, групповая
Формы и приёмы контроля: пошаговый, фронтальный, самооценка
Задачи урока:
1. Образовательная: уметь находить существительные 1-ого склонения; изменять существительные 1-ого склонения по вопросам падежей, выделять окончания; работать с предложением, текстом.
2. Развивающая: развивать речевую деятельность; память, мышление, внимание; культуру звукопроизношения; развивать орфографическую зоркость.
3. Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к слову; к окружающим, уметь слушать высказывания других, анализировать свои ответы.
Тип урока:
1. По основной дидактической цели: урок применения знаний и умений.
2. По основным этапам учебного процесса: урок применения знаний на практике.
Форма проведения урока: традиционная
Методы обучения: фронтальная беседа, устный опрос, метод устных упражнений, самостоятельная работа, ИКТ.
Форма организации работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, групповая
Формы и приёмы контроля: пошаговый, фронтальный, самооценка
В каталоге 7 239 курсов по разным направлениям