Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Урок по русскому языку на тему "Существительное" (3 класс)

Урок по русскому языку на тему "Существительное" (3 класс)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема: Имя существительное. 
Имена существительные одушевленные и неодушевленные.

Цель урока: Учащиеся вспомнят, что такое имя существительное как часть речи; в ходе урока-игры определят его отличительные признаки; познакомятся с признаками одушевленных и неодушевленных имен существительных.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Эвокация. Учитель показывает ученикам скрипку и курительную трубку. 
- Ребята, какому литературному герою принадлежат эти предметы? Это известный сыщик. (Шерлоку Холмсу). Сегодня на уроке нам тоже предстоит раскрыть одно дело. Дело о пропавших признаках, признаках одной части речи.

III. Знакомство с новым материалом. Работа в группах. 
1) – Чтобы вспомнить, что такое имя существительное, выполните следующее задание: объедините слова в группы в зависимости от их значения. 
Воин, юноша, ученик, брат; кошка, лев, собака, зебра; ветер, гром, дождь, град; тетрадь, зеркало, стакан, стол; дружба, любовь, радость, счастье. 
- Что обозначает имя существительное? (Предмет в широком смысле слова).

2) – Сегодня мы должны отыскать признаки имени существительного. Каждая группа в полученном тексте должна определить, по каким признакам объединены выделенные слова, дать характеристику этих признаков, сформулировать правило.

3) Работа в группах. Выступление групп. 
Раздаточный материал для групп. 
1 группа – собственные и нарицательные имена существительные 
Вот ива у дорожки, 
А на ветвях сережки. 
А почему не Сашки? 
Вот камешки под нами, 
Омытые волнами, 
Их называют галькой, 
А почему не Валькой? 
А почему не Дашкой? 
Не Машкой, 
Не Наташкой? (А. Шибаев) 
2 группа – число имен существительных 
Цыпленок в цирке выступал, 
Играл он на цимбалах, 
На мотоцикле разъезжал 
И цифры знал немало. 
Он из цилиндра доставал 
Морковь и огурцы. 
И только одного не знал, 
Где «И», а где же «Ы». 
3 группа – падеж имен существительных 
У последней (у чего?) точки 
На последней (на чем?) строчке 
Собралась (что?) компания 
(Чего?) знаков препинания. 
Прибежал (кто?) Чудак – 
Восклицательный знак 
Никогда он не молчит, 
Оглушительно кричит…(С. Маршак) 
4 группа – одушевленные и неодушевленные имена существительные 
Дама сдавала в багаж 
Диван, 
Чемодан, 
Саквояж, 
Картину, 
Корзину, 
Картонку 
И маленькую собачонку. 
5 группа – склонение имен существительных 
Мир полон птиц и птичьих голосов, 
Курлычет небо и воркует воздух, 
Щебечут дни, раскачиваясь в гнездах, 
И ночи спят на теплых крыльях сов. (Е.В.Курдаков)

4) – Мне хотелось бы сегодня остановиться на одном признаке – одушевленные – неодушевленные имена существительные. По каким признакам вы определяете, одушевленное перед вами существительное или нет? А в русском языке есть правило определения этого признака. Сейчас мы с вами с ним познакомимся.

Одушевленные сущ. – В.п. мн.ч. = Р.п. мн.ч. 
Неодушевленные сущ. – В.п. мн.ч = Им.п. мн.ч. 
Например, ученики. Учеников – учеников.(В.п.=Р.п.) 
Деревья. Деревья – деревья.(В.п.=И.п.) 
Куклы. Кукол – кукол. (В.п.=Р.п.) 
IV. Подведение итогов. Работа с интерактивной доской: презентация об имени существительном.

V. Домашнее задание. Стр.160 учить правило, стр.163 читать. Упражнение 444.
































Автор
Дата добавления 27.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров161
Номер материала ДВ-559273
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх