Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку на тему: "Текст" (5класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку на тему: "Текст" (5класс)

библиотека
материалов

Урок русского языка в 5 классе

Тема: «Подбор заглавия к тексту. Определение его темы и идеи. Составление плана текста. Деление текста на части. Разделение текста по абзацам при записи. Запись текста в соответствии с планом»

Цель: учащиеся должны научиться определять тему текста, идею текста; учащиеся должны научиться определять границы предложения, делить текст на абзацы и составлять план; по написанному плану делать запись текста.

Ход урока.

1. Актуализация. Оформление в тетрадях записи «число, классная работа. Тема урока».

2. Проверка домашнего задания.

3.Разбор предложений по пройденной теме «Тире между подлежащим и сказуемым»(4 человека у доски).

Я последний поэт России. Существительное не член предложения. Коля мой друг. Солнце это планета.

Остальные записывают предложение и разбирают его. 1вариант- Шестью семь – сорок два. 2 вариант – Жить - Родине служить.

Вывод- Кластер «ТИРЕ»

4. Работа над новым материалом. Фронтальный опрос.

А) Вспомните, что называется текстом.

В) Что такое тема текста? (то, о чем говорится в тексте)

Г) Что такое идея текста? (основная мысль, т.е. то, для чего автор написал произведение, то, что он нам хотел сказать, то, чему учит текст)

Прием «Обсуждение»

1. Какой из предложенных отрывков является текстом?

1) Звезды еще сверкали остро и холодно. Солнце светило ярко, и дети купались. За диктант мальчик получил пятерку.
2) Звезды еще сверкали остро и холодно. Небо на востоке уже светлело. Деревья понемногу выступали из тьмы. Вдруг по вершинам их прошелся сильный, свежий ветер.

По каким признакам вы определите, что перед вами текст. (предложения должны быть подчинены определенной теме, связаны основной мыслью)

О чем этот текст? Назовите тему (раннее утро.) Как вы определили тему? Найдите слова, которые указывают на это. Выделите их галочкой. Озаглавьте текст.

(небо на востоке, деревья понемногу выступали, вдруг ветерок, звезды еще сверкали)

А в чем заключена идея? ( Автор хотел показать раннее утро, когда просыпается не только человек, но и природа.)





2. Восстановите порядок высказываний в тексте. Озаглавьте текст так, чтобы в названии отразилась основная мысль (идея) текста.

Вот такая у нас Катя! Он такой озорной! У меня есть попугай по имени Катя. Однажды папа менял Кате подстилку и не заметил, как поднес руку прямо к попугаю. У него потом долго болела рука. Она взяла да и укусила папу за палец. Катя подумала, конечно, что ее хотят… похитить.

Озорной попугай

У меня есть попугай по имени Катя. Он такой озорной! Однажды папа менял Кате подстилку и не заметил, как поднес руку прямо к попугаю. Катя подумала, конечно, что ее хотят… похитить. Она взяла да и укусила папу за палец. У него потом долго болела рука. Вот такая у нас Катя!



2. Верно ли установлены границы высказываний? Соответствуют ли знаки препинания виду высказывания? Озаглавьте текст. Восстановите текст. Определите абзацы текста. Назовите ключевые слова, определяющие тему текста. Составьте план.

Вечер. Какая тишина на небе? Зажигаются первые звезды! Отчего? Розовеет горизонт. На востоке это восходит луна.

(Вечер. Какая тишина! На небе зажигаются первые звезды. Отчего розовеет горизонт на востоке? Это восходит луна.)

План

1. Вечер.

2. Вечерняя тишина.

3. Восход луны.



5. Итог. Рефлексия. Выставление оценок.

1. Какой из предложенных отрывков является текстом?

1) Звезды еще сверкали остро и холодно. Солнце светило ярко, и дети купались. За диктант мальчик получил пятерку.
2) Звезды еще сверкали остро и холодно. Небо на востоке уже светлело. Деревья понемногу выступали из тьмы. Вдруг по вершинам их прошелся сильный, свежий ветер.

По каким признакам вы определите, что перед вами текст. (предложения должны быть подчинены определенной теме, связаны основной мыслью)

О чем этот текст? Назовите тему. Как вы определили тему? Найдите слова, которые указывают на это. Выделите их галочкой. Озаглавьте текст. А в чем заключена идея?

1. Какой из предложенных отрывков является текстом?

1) Звезды еще сверкали остро и холодно. Солнце светило ярко, и дети купались. За диктант мальчик получил пятерку.
2) Звезды еще сверкали остро и холодно. Небо на востоке уже светлело. Деревья понемногу выступали из тьмы. Вдруг по вершинам их прошелся сильный, свежий ветер.

По каким признакам вы определите, что перед вами текст. (предложения должны быть подчинены определенной теме, связаны основной мыслью)

О чем этот текст? Назовите тему. Как вы определили тему? Найдите слова, которые указывают на это. Выделите их галочкой. Озаглавьте текст. А в чем заключена идея?

1. Какой из предложенных отрывков является текстом?

1) Звезды еще сверкали остро и холодно. Солнце светило ярко, и дети купались. За диктант мальчик получил пятерку.
2) Звезды еще сверкали остро и холодно. Небо на востоке уже светлело. Деревья понемногу выступали из тьмы. Вдруг по вершинам их прошелся сильный, свежий ветер.

По каким признакам вы определите, что перед вами текст. (предложения должны быть подчинены определенной теме, связаны основной мыслью)

О чем этот текст? Назовите тему. Как вы определили тему? Найдите слова, которые указывают на это. Выделите их галочкой. Озаглавьте текст. А в чем заключена идея?

1. Какой из предложенных отрывков является текстом?

1) Звезды еще сверкали остро и холодно. Солнце светило ярко, и дети купались. За диктант мальчик получил пятерку.
2) Звезды еще сверкали остро и холодно. Небо на востоке уже светлело. Деревья понемногу выступали из тьмы. Вдруг по вершинам их прошелся сильный, свежий ветер.

По каким признакам вы определите, что перед вами текст. (предложения должны быть подчинены определенной теме, связаны основной мыслью)

О чем этот текст? Назовите тему. Как вы определили тему? Найдите слова, которые указывают на это. Выделите их галочкой. Озаглавьте текст. А в чем заключена идея?

1. Какой из предложенных отрывков является текстом?

1) Звезды еще сверкали остро и холодно. Солнце светило ярко, и дети купались. За диктант мальчик получил пятерку.
2) Звезды еще сверкали остро и холодно. Небо на востоке уже светлело. Деревья понемногу выступали из тьмы. Вдруг по вершинам их прошелся сильный, свежий ветер.

По каким признакам вы определите, что перед вами текст. (предложения должны быть подчинены определенной теме, связаны основной мыслью)

О чем этот текст? Назовите тему. Как вы определили тему? Найдите слова, которые указывают на это. Выделите их галочкой. Озаглавьте текст. А в чем заключена идея?

1. Какой из предложенных отрывков является текстом?

1) Звезды еще сверкали остро и холодно. Солнце светило ярко, и дети купались. За диктант мальчик получил пятерку.
2) Звезды еще сверкали остро и холодно. Небо на востоке уже светлело. Деревья понемногу выступали из тьмы. Вдруг по вершинам их прошелся сильный, свежий ветер.

По каким признакам вы определите, что перед вами текст. (предложения должны быть подчинены определенной теме, связаны основной мыслью)

О чем этот текст? Назовите тему. Как вы определили тему? Найдите слова, которые указывают на это. Выделите их галочкой. Озаглавьте текст. А в чем заключена идея?

1. Какой из предложенных отрывков является текстом?

1) Звезды еще сверкали остро и холодно. Солнце светило ярко, и дети купались. За диктант мальчик получил пятерку.
2) Звезды еще сверкали остро и холодно. Небо на востоке уже светлело. Деревья понемногу выступали из тьмы. Вдруг по вершинам их прошелся сильный, свежий ветер.

По каким признакам вы определите, что перед вами текст. (предложения должны быть подчинены определенной теме, связаны основной мыслью)

О чем этот текст? Назовите тему. Как вы определили тему? Найдите слова, которые указывают на это. Выделите их галочкой. Озаглавьте текст. А в чем заключена идея?

1. Какой из предложенных отрывков является текстом?

1) Звезды еще сверкали остро и холодно. Солнце светило ярко, и дети купались. За диктант мальчик получил пятерку.
2) Звезды еще сверкали остро и холодно. Небо на востоке уже светлело. Деревья понемногу выступали из тьмы. Вдруг по вершинам их прошелся сильный, свежий ветер.

По каким признакам вы определите, что перед вами текст. (предложения должны быть подчинены определенной теме, связаны основной мыслью)

О чем этот текст? Назовите тему. Как вы определили тему? Найдите слова, которые указывают на это. Выделите их галочкой. Озаглавьте текст. А в чем заключена идея?



2. Восстановите порядок высказываний в тексте. Озаглавьте текст так, чтобы в названии отразилась основная мысль (идея) текста.

Вот такая у нас Катя! Он такой озорной! У меня есть попугай по имени Катя. Однажды папа менял Кате подстилку и не заметил, как поднес руку прямо к попугаю. У него потом долго болела рука. Она взяла да и укусила папу за палец. Катя подумала, конечно, что ее хотят… похитить.



2. Восстановите порядок высказываний в тексте. Озаглавьте текст так, чтобы в названии отразилась основная мысль (идея) текста.

Вот такая у нас Катя! Он такой озорной! У меня есть попугай по имени Катя. Однажды папа менял Кате подстилку и не заметил, как поднес руку прямо к попугаю. У него потом долго болела рука. Она взяла да и укусила папу за палец. Катя подумала, конечно, что ее хотят… похитить.



2. Восстановите порядок высказываний в тексте. Озаглавьте текст так, чтобы в названии отразилась основная мысль (идея) текста.

Вот такая у нас Катя! Он такой озорной! У меня есть попугай по имени Катя. Однажды папа менял Кате подстилку и не заметил, как поднес руку прямо к попугаю. У него потом долго болела рука. Она взяла да и укусила папу за палец. Катя подумала, конечно, что ее хотят… похитить.



2. Восстановите порядок высказываний в тексте. Озаглавьте текст так, чтобы в названии отразилась основная мысль (идея) текста.

Вот такая у нас Катя! Он такой озорной! У меня есть попугай по имени Катя. Однажды папа менял Кате подстилку и не заметил, как поднес руку прямо к попугаю. У него потом долго болела рука. Она взяла да и укусила папу за палец. Катя подумала, конечно, что ее хотят… похитить.



2. Восстановите порядок высказываний в тексте. Озаглавьте текст так, чтобы в названии отразилась основная мысль (идея) текста.

Вот такая у нас Катя! Он такой озорной! У меня есть попугай по имени Катя. Однажды папа менял Кате подстилку и не заметил, как поднес руку прямо к попугаю. У него потом долго болела рука. Она взяла да и укусила папу за палец. Катя подумала, конечно, что ее хотят… похитить.



2. Восстановите порядок высказываний в тексте. Озаглавьте текст так, чтобы в названии отразилась основная мысль (идея) текста.

Вот такая у нас Катя! Он такой озорной! У меня есть попугай по имени Катя. Однажды папа менял Кате подстилку и не заметил, как поднес руку прямо к попугаю. У него потом долго болела рука. Она взяла да и укусила папу за палец. Катя подумала, конечно, что ее хотят… похитить.





2. Верно ли установлены границы высказываний? Соответствуют ли знаки препинания виду высказывания? Составьте план. Напишите текст по плану.

Вечер. Какая тишина на небе? Зажигаются первые звезды! Отчего? Розовеет горизонт. На востоке это восходит луна.

Восстановите первоначальный текст.



2. Верно ли установлены границы высказываний? Соответствуют ли знаки препинания виду высказывания? Составьте план. Напишите текст по плану.

Вечер. Какая тишина на небе? Зажигаются первые звезды! Отчего? Розовеет горизонт. На востоке это восходит луна.

Восстановите первоначальный текст.



2. Верно ли установлены границы высказываний? Соответствуют ли знаки препинания виду высказывания? Составьте план. Напишите текст по плану.

Вечер. Какая тишина на небе? Зажигаются первые звезды! Отчего? Розовеет горизонт. На востоке это восходит луна.

Восстановите первоначальный текст.



2. Верно ли установлены границы высказываний? Соответствуют ли знаки препинания виду высказывания?

Вечер. Какая тишина на небе? Зажигаются первые звезды! Отчего? Розовеет горизонт. На востоке это восходит луна.

Восстановите первоначальный текст.



2. Верно ли установлены границы высказываний? Соответствуют ли знаки препинания виду высказывания? Составьте план. Напишите текст по плану.

Вечер. Какая тишина на небе? Зажигаются первые звезды! Отчего? Розовеет горизонт. На востоке это восходит луна.

Восстановите первоначальный текст.



2. Верно ли установлены границы высказываний? Соответствуют ли знаки препинания виду высказывания? Составьте план. Напишите текст по плану.

Вечер. Какая тишина на небе? Зажигаются первые звезды! Отчего? Розовеет горизонт. На востоке это восходит луна.

Восстановите первоначальный текст.



Автор
Дата добавления 23.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров866
Номер материала ДВ-477547
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
