Урок
в восьмом классе «Тире между подлежащим и сказуемым»
Цель урока: усвоить не
изученные ранее условия употребления знака тире между подлежащим и сказуемым на
месте пропуска связки в простом предложении.
1.
Образовательная: углубить
и расширить знания обучающихся об условиях постановки знака тире между
подлежащим и сказуемым на месте пропуска связки в простом предложении;
2.
Развивающая:
формировать общеучебные умения: анализа, сопоставления; развивать устную и
письменную речь обучающихся;
3.
Воспитательная:
формировать положительные мотивы учебной деятельности; умение контролировать
свою деятельность, оценивать её.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
доска (заранее написаны предложения), учебник, раздаточный материал для
самостоятельной работы.
I. Организационный момент
Цель: создать соответствующий
эмоциональный настрой, сконцентрировать внимание учащихся на учебном труде. (Урок
начинается с приветствия и организации класса (проверки отсутствующих, рабочих
мест, рабочей позы и внешнего вида обучающихся)
II. Подготовительный этап
Цель: актуализировать знания и
умения о главных членах предложения, способах их выражения.
Метод: репродуктивный (приёмы:
опрос, самостоятельная работа обучающихся с использованием раздаточного
материала)
1.
Самостоятельная работа для «сильных»
обучающихся (3-4 человека)
Образец карточки:
Инструкция:
1. Спишите текст,
расставляя недостающие запятые.
2. Графически
обозначьте подлежащее и сказуемое. Какими частям речи они выражены?
3. Продолжите текст
2-3 своими предложениями.
Однажды в лугах ко мне
пристала ласточка. Птичка кружилась около меня задевала за плечо кричала
жалобно и настойчиво, будто я у неё отнял птенца и она просила отдать его
обратно.
Ласточка летела за мной
долго, и в конце концов мне стало не по себе…
(Проверка самостоятельных работ
осуществляется после урока)
2.
Опрос:
- Что такое грамматическая основа предложения?
- Какой главный член предложения называется
подлежащим? Каковы способы его выражения? Приведите собственные примеры
предложений с подлежащими, выраженными различными способами.
- Какой главный член предложения называется сказуемым?
Каковы способы его выражения? Приведите собственные примеры предложений с
подлежащими, выраженными различными способами. (Если обучающиеся
затрудняются с определениями главных членов предложения, примерами, можно
адресовать их к учебнику)
III. Ориентировочный этап (этап осмысления новых
знаний)
Цель: углубить и расширить
знания обучающихся об условиях постановки знака тире между подлежащим и
сказуемым на месте пропуска связки в простом предложении.
Метод: эвристический,
объяснительно-иллюстративный (приёмы: решение проблемной ситуации, беседа)
1.
Слово учителя
Изучая строение и грамматическое значение предложения,
мы учимся правильно расставлять знаки препинания в нем. А правила пунктуации не
случайны – они помогают так расставить знаки препинания, чтобы было легко
понимать текст. Недаром К. Паустовский писал: «Знаки препинания – это как
нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться».
2.
На доске или мониторе компьютера
появляются предложения:
Громко поют птицы.
Погода стояла прекрасная.
Я должен ему помочь.
Москва – столица нашей Родины.
- Скажите, в каком из данных предложений необходимо
поставить знак тире? Почему? (Скорее всего, кто-нибудь вспомнит изученное в
5-ом классе правило постановки тире между подлежащим и сказуемым, когда оба
главных члена предложения выражены именем существительным)
- Как думаете, это единственное условие постановки
тире между подлежащим и сказуемым?
- О чем пойдет разговор на сегодняшнем уроке? (Записывают
тему, с помощью учителя формулируют цели урока, учитель представляет
обучающимся алгоритм работы: работа с иллюстративным материалом, теоретическим
материалом учебника, выполнение упражнений, самостоятельное оценивание продуктивности
достижений на уроке)
Появляется еще ряд примеров (сами или с помощью
учителя формулируют остальные условия постановки знака тире):
Пятью восемь – сорок. (им. числ. + им.
числ.)
Расстояние между поселками – шестьдесят
километров. (им. сущ. + им. числ.)
О решённом говорить – только путать. (н.ф.
глаг. + н.ф. глаг.)
Мой долг – предупредить тебя об опасности.
Слушать тебя – наслаждение (им. сущ. + н.ф. глаг.)
3.
Работа с учебником
(Находят и читают правило
о постановке тире между подлежащим и сказуемым. «Сильным» ученикам (если
таковые в классе есть) может быть предложено поработать с примечанием к
правилу, а потом, выступая в роли учителей, рассказать об условиях, когда тире
между подлежащим и сказуемым обычно не ставится):
Наш школьный двор как сад (Союз как
или др. сравнительный союз)
Он порча, он чума, он язва здешних мест. (Подлежащее
– личное местоимение)
Бедность не порок. (При сказуемом есть
частица не)
! Внимание следует уделить и роли логического ударения
в таких случаях, когда тире ставится:
Он – порча, он - чума, он - язва здешних мест.
IV. Этап овладения новыми знаниями (этап
первоначального применения знаний)
Цель: усвоить условия
употребления знака тире между подлежащим и сказуемым на месте пропуска связки в
простом предложении; учить самостоятельно оценивать качество полученных
результатов.
Метод: репродуктивный (приемы:
работа у доски, самостоятельная работа)
1.
Объяснительный диктант (один
обучающийся работает у доски, остальные – в тетради)
1) Самая большая радость в мире — это делать счастье
для других. (М. Дудин). 2) Солдат есть великое звание
человека, способность умереть за идею. (Л. Леонов). 3) Возвращение домой —
всегда радость. (С. Баруздин). 4) Стремление вперёд — вот цель жизни. (М.
Горький). 5) Речка точно море. (М. Горький).
2.
Графический диктант (Каждый получает 10
предложений, график и критерии для самостоятельного оценивания на отдельном
листе)
Инструкция:
1. Прочитайте предложения.
2. Отметьте в графике, наличие или отсутствие в
них тире между подлежащими и сказуемым.
3. Составьте 2-3 своих предложения,
иллюстрирующие изученное правило.
1. Хорошо учиться ? вот наша задача. 2. Высота западной вершины Эльбруса ?
пять тысяч шестьсот сорок два метра. 3. Путь в лесах ? это километры тишины,
безветрия. 4. Сердце ? не камень. 5. Пруд ? как блестящая сталь. 6. Древняя
русская письменность ? неисчерпаемый кладезь русского языка. 7. Ты ? легкая
волна, играющая в море. 8. Температура ночью ? ноль градусов. 9. Жизнь
прекрасна и удивительна. 10. Язык ? самое опасное оружие…
Критерии для самостоятельного оценивания: «5» -
9-10 правильных ответов, «4» - 7-8 правильных ответов, «3» - 5-6 правильных
ответов, «2» - менее 5 правильных ответов.
|
V. Итог урока (с элементами рефлексии)
- Что нового узнали сегодня на уроке о тире между
подлежащим и сказуемым?
- Почувствовали ли себя успешными? Если нет, почему?
- Как вы думаете, знания, полученные на уроке, могут
пригодиться в жизни?
Выставляются отметки.
Информационные источники:
1. Бархударов
С.Г. Русский язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений [Текст] / С.Г.
Бархударов и др. – М.: Просвещение, 2010;
2. Разумовская
М.М. Русский язык: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений [Текст] / М.М.
Разумовская, С.Л. Львова, В.И. Капинос. – М.: Дрофа, 2002;
3. Розенталь
Д.Э. Современный русский язык [Текст] / Д.Э. Розенталь и др. – М.: Айрис-пресс,
2005;