Тема:
Твёрдые и мягкие согласные звуки
Цель:
Дать представление о способе обозначения мягкости согласных звуков на письме
гласными буквами.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся распознавать в слове
мягкие и твёрдые, парные и непарные согласные звуки; соотносить звуковые
обозначения со словами.
Оборудование и
материалы: электронное приложение к учебнику Русский
язык. 1 класс/ В.П.Канакиной, В.Г. Горецкого (1СД), ОАО «Издательство
«Просвещение», 2011г., мультимедийный проектор, экран на штативе, дидактический
наглядный материал, карточки для работы в парах, конверт.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
(Гимнастика для
развития мелкой моторики рук)
Паучок.
На изогнутый сучек
Сломанной осинки
Приземлился паучок
С крестиком на
спинке
Свил уютный
гамачок,
Сел в сторонку и
молчок.
( Левая рука
согнута в локте, кисть опущена вниз.
Правая
рука, изображая паука, опускается на кисть левой руки. Правая ладонь «ползёт»
по руке до плеча и, сжимаясь в кулачок, прячется под мышку.)
2.
Актуализация знаний.
-Ребята, почтальон
Печкин (изображение героя на доске) принес конверт с загадками (конверт
прикреплен на доске) от Чипполино (изображение на доске) . Мы должны
помочь ему их отгадать.
-Учитель открывает
конверт и читает загадки
***
Я на том берегу
И на том берегу
Через речку
перебраться
Я тебе помогу
(Мост)
***
Я в любое время
года
И в любую непогоду
Очень быстро, в
час любой
Провезу вас под
землёй
(Метро)
***
Обгоняя ночь и
день,
Вкруг Земли бежит
олень.
Задевая звёзды
рогом,
В небе выбрал он
дорогу.
Слышен стук его
копыт,
Он Вселенной
следопыт.
(Спутник)
***
Не корабль, не
лодка,
Ни вёсел, ни
паруса,
А плывёт – не
тонет.
(Плот)
***
-Сначала записать
число 27 апреля.
-Ребята, запишите
слова – отгадки в тетрадь.
-Подчеркните орфограммы
в словах, которые записали.
-Разделите на
слоги.
-Какие слова
нельзя разделить для переноса? (Ответы детей)
(На
доске записаны слова)
Чай.., май..,
кофей.., строй.., лей.., муравей… .
-Добавьте к каждому
слову слог – ка или – ник .
-Запишите
получившиеся слова, разделите их для переноса.
3.Самоопределение
к деятельности.
Игра
«Пингвин на льдине»
-К нам в гости
пришёл ещё один герой. Кто это?
-Буратино (на
доске изображение героя, плакат формата А4 с названием игры) очень шустрый
и глупый деревянный человечек и не смог справиться один с заданиями игры
«Пингвины на льдине»
-Давайте ему
поможем.
У вас на партах
лежат карточки с заданиями.
Вам нужно посадить
каждого пингвина на свою льдину. Для этого определите ,с какого согласного
звука начинаются слова: твердого или мягкого.
-Выполняем работу
парами.
-Молодцы, вы
хорошо справились с заданием.
-Ребята, кто
может сформулировать тему урока?
-(Ответы уч-ся)
Твёрдые и мягкие звуки
4.Работа
по теме урока.
Следующие заданные
для развития речи.
Слайд
«Развивай свою речь» (электронное приложение к учебнику)
Откройте в
учебнике стр 81. Упр 1
-Прочитайте.
Найдите слова, которые мы вставим. Объясните их написание.
-Запишите одно понравившееся
предложение.
Проверьте
правильно ли вы записали.
-Найдите в
стихотворении слово АПРЕЛЬ (оформлено на доске).
-Произносите по
порядку все согласные звуки в этом слове ( [п'],[р'],[л'])
-Что вы заметили?
-Какие звуки мягкие?
Какой звук твёрдый?
5.
Физминутка.
Мы шагаем друг
за другом
Лесом и зелёным
лугом.
(Ходьба на
месте)
Крылья пестрые
мелькают,
В поле бабочки
летают.
(Взмахи
руками.)
Раз, два, три,
четыре,
Полетели,
закрутились.
(Взмахи руками,
покружились.)
6.Продолжение
работы по теме урока.
1. Слайд. Игра [л]
или [л'] (бегемот) (электронное приложение к учебнику)
(Учитель
показывает на экране – доске , а у учащихся на карточках - заданиях ).
-Какие гласные
буквы обозначения твёрдость согласных?
(Учащиеся называют
буквы обозначения твёрдость
согласных?
(Учащиеся называют
буквы, один ученик выставляет буквы на наборном полотне : А, О, У, Ы ,Э.)
-Какие гласные
буквы обозначают мягкость согласных?
(Учащиеся называют
буквы , один ученик выставляет буквы на наборном полотне: В результате должна
получиться запись.)
А О У Ы Э
Я Ё Ю И Е
-Придумайте слово
с, в которых первый согласный звук:
1.твёрдый
2.мягкий
-Хорошо! Молодцы!
2. Работа по
учебнику
(откройте стр.в
учебнике 82)
- А сейчас
прочитайте сведения о языке
-Итак! Как
обозначается мягкость согласных на письме? (буквами я ё ю и е )
-Как обозначается
твёрдость согласных на письме? (буквам а о у ы е )
7.Рефлексия.
-Как вы
разобрались в новом материале?
-Прочитайте слова
по их звуковым обозначениям.
[п'эсн'а]
[б'ир'оза]
[сал'ут]
-Какими буквами
обозначается мягкость согласных на письме? я ё ю и е
-Какими буквами
обозначается твёрдость согласных на письме? а о у ы э
-Нарисуйте
простыми карандашом смайлик своего настроения на уроке в тетради на строчке.
-Оцените свою
работу на уроке с помощью «светофора»
-Учитель оценивает
учащихся и с помощью дежурного раздает «флажки-оценки»
( в
индивидуальную копилку достижений, у каждого учащегося есть шкатулка.)
8.Подведение
итогов урока.
-За что вы
похвалили бы себя……
-Что вам понравилось
на уроке?
-Кто испытывал
трудности при выполнении заданий?
-О чём расскажите
дома…………