Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Удивительные гибриды" (понятие о деепричастии)

Урок по русскому языку на тему "Удивительные гибриды" (понятие о деепричастии)

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Удивительные гибриды (Понятие о деепричастии)

Цель: познакомить учащихся с лексическим и грамматическим значением деепричастия как особой формы глагола; дать понятие о деепричастном обороте; формирование навыка различения основного и добавочного действия, нахождения деепричастного оборота и выделение его запятыми.


Ход урока

1) Минутка приятных воспоминаний.

Предлагаю закрыть глаза и улыбнуться себе, всем присутствующим на уроке. Каждый их нас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. В любом деле главное — доброе начало.

Дома вы должны были по толковому словарю определить значение слова гибрид. Наш урок называется «Чудесные гибриды». А вот почему я так назвала урок, вы скажете в конце нашей работы.

Гибрид — животное или растение, полученное в результате скрещивания особей разных пород, разных сортов, видов.

2) Представьте себе, что вы находитесь на берегу бурной реки. Назовите как можно больше глаголов, которые помогут нарисовать словами, как течёт река.

Работа с упр. 188. Прочитайте стихотворение английского поэта Р. Саунти «Как падают воды в Лодоре». Это стихотворение интересно количеством слогов в строке, расположением слов в тексте, которое напоминает срывающийся с высоты, всё более нарастающий поток воды. В этом стихотворении использован только один глагол и 52 деепричастий.

3) Подготовка к восприятию новой темы.

В ряд поставлены стулья. Задание: промчаться между стульями, не задевая ни один; промчаться, играя мячом; промчаться, прыгая через скакалку; промчаться, лавируя между стульями.

  • Определите своё основное действие. (промчаться) Какой частью речи выражено ваше основное действие?

  • Определите добавочное действие. ( не задевая, играя, прыгая, лавируя)

4) Объяснение нового материала.

Работа с учебником (стр. 82, 83). Составление опорной схемы.

Деепричастие — особая форма глагола (что делая? что сделав? как? каким образом? когда? почему?)

признаки глагола признаки наречия

1) соверш. и несоверш. вид 1) не изменяется

2) возврат. - невозврат. 2) обстоятельство

3) переход. - непереход.

4) с НЕ пишется раздельно

Имеет зависимые слова = деепричастный оборот


5) Первичное закрепление.

Задание по вариантам: I вариант — работа с отрывком из повести М. Горького «Детство» - «Бабушкин танец»; II вариант — работа с отрывком из повести В. Катаева «Белеет парус одинокий - «Петя купается».

  • Прочитайте тексты. Определите тип речи. Замените деепричастия глаголами. Что произошло? Как изменились тексты? (тесты растянуты, исчезла динамика).

  • Для чего же нужны деепричастия в речи? (деепричастия употребляются для передачи динамичности, стремительности в развитии действия в текстах повествовательного характера).


Прочитайте предложения, соблюдая правильную интонацию. Выпишите глаголы и деепричастия, обозначив все признаки.

Образец записи: стремились (глаг. несов.вид, возвр., неперех.), падая (дееприч. несов.вид, невозвр., непер.).

Левинсон слушал, не вмешиваясь.

Прошка, не задерживаясь, пронёсся мимо.

Эти звёзды кругом точно все собрались, не мигая, смотреть в этот сад.

Ничего не соображая от ужаса, Гаврик бросился вперёд.

Мальчик вздохнул, прощаясь с потухшим костром.


Графический диктант.

1. Не убив медведя, шкуры не продают.

2. Поезд, не останавливаясь, летел в неизвестность.

3. Медсестра, негодуя, вбежала в палатку.

4.Ольга остановилась, осмотрелась, прислушалась.

5. Егорушка, не желая ни о чём думать, укрылся пальто.

6. Метелица свирепо осадил жеребца.

7. Морская ширь лежит у наших ног.

8. Они сидели, прислушиваясь к свистам.

9. Роса стекает по белым стволам.

10. Он сидел, прислушиваясь к шорохам.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

+ + + - + - - + - +

6) Подведение итогов. Рефлексия.

7) Домашнее задание: составьте правила поведения людей на улице, включив деепричастные обороты.

Переходя улицу, не мешая движению транспорта, остановившись на островке безопасности, убедившись в безопасности, приближаясь к переходу.

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
