Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему " Употребление имен существительных в устной и письменной речи. Суффиксы, придающие слову уменьшительно- ласкательное значение.

Урок по русскому языку на тему " Употребление имен существительных в устной и письменной речи. Суффиксы, придающие слову уменьшительно- ласкательное значение.

Скачать материал

Конспект урока 3 класс

Учитель: Рубашенко Лилия Анатольевна

Образовательная программа «Школа России»

Предмет : русский язык

 

 

Тема урока: Употребление имен существительных в устной и письменной речи.

                       Суффиксы, придающие слову уменьшительно- ласкательное значение.

Тип урока: урок совершенствования знаний

Цели: - закрепление у детей знаний об имени существительном

           - познакомить учащихся с суффиксами имен существительных, придающих слову уменьшительно- ласкательное значение.

           -формировать умение образовывать новые слова при помощи суффиксов –к. –еньк, - оньк, -ушк, - юшк        

           - развитие внимания, речи учащихся, умения анализировать, делать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

 

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний

 

Постановка темы, цели урока

 

 

 

Обобщение и систематизация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка. Гимнастика для глаз и рук

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа. Письмо по памяти.

 

 

 

 

Контроль усвоения.

 

Проверка

 

 

 

Рефлексия

 

- Начинаем урок русского языка.

Проверьте, все ли у вас в порядке на парте, откройте тетради, запишите число.

1.-Отгадайте загадку:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила (Зима)

 

2. –Ребята, подберите к слову снежная подходящее по смыслу существительное. (снежная сказка, снежная зима,…)

3. – Как вы думаете, а фантазия может быть снежной? (Да)

4. Давайте познакомимся с красивым словом фантазия

 

5. - Дайте определение слову фантазия.

- Как вы понимаете значение этого слова?

-Найдите значение этого слова в словаре и прочитайте

Фантазия – это выдумка, мечта, воображение

- Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение, найдите «опасное» место.

- Подберите родственные слова и запишите. (Фантазер, фантазерка, фантазировать, фантастический, фантастика)

- Найдите в группе родственных слов имена существительные и разберите по составу.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга

4. – Ребята, а вы любите зиму?

 

- Русский народ очень любит это время года.

-А как ласково называют зиму на Руси? (Зимушка)

-Запишите, в тетрадь пару слов:

зима – зимушка

 - Разберите слова по составу.

 -Какой суффикс придал слову ласкательный оттенок. (-ушк)

- Выберите суффиксы, которые придают существительным уменьшительно- ласкательный оттенок.

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

- Чему мы будем учиться?

 

 

5. –Ребята, я предлагаю вам вспомнить, что мы знаем об именах существительных. Но мы не будем просто вспоминать правила, а немножко поиграем. А раз мы говорим о зиме, то и играть будем в снежки.

 

 

-Имена существительные отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? (Нет)

- Одушевленные им. существительные отвечают на вопрос что? (Нет)

- Неодушевленные имена существительные отвечают на вопрос что?(Да)

- Имена существительные изменяются по родам? (Нет)

- Имена существительные изменяются по числам? (Да)

- Имена существительные имеют два рода мужской и женский? (Нет)

- Имя существительное имеет мужской, женский и средний род? (Да)

-Все имена собственные пишутся с маленькой буквы? (Нет)

- Молодцы!

 А теперь мы немного отдохнем.

 

 

 

 

- Выберите слова на зимнюю тему, запишите их в тетради, образуйте при помощи суффиксов новые слова с уменьшительно- ласкательным значением

7. Проверка.

8. – Ребята, а кто записал слово «берёза»?

ак вы думаете, берёза бывает снежной?

Берёза – это символ России. Многие поэты воспевали красоту русской берёзы. Кто вспомнит строки из стихотворения С. Есенина.

- Как ласково называл русский народ это дерево? (Берёзка, берёзонька)

-Запишите эти слова в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

- Нарисуйте схему состава слова.(корень, суффикс, окончание)

 Сделайте вывод (Слова, которые мы записали состоят из корня, суффикса и окончания. Они имеют ласкательное значение. Суффиксы  –к,  -оньк   придали слову уменьшительно – ласкательное значение  )

 

-А вот как пишет о березке современный поэт Павел Рупасов.

В белой шубе из звез..ного ин..я

У д..роги  б..рё..ка ст..ит.

-Объясните пропущенные орфограммы. Запомните эти строчки и запишите по памяти.

 

 - Проверьте, как вы записали.

 

-Найдите грамматическую основу, укажите части речи.

-Какие суффиксы придают существительному уменьшительно- ласкательное значение?

 

 

11. Выборочный диктант.

-Запишите существительные с уменьшительно- ласкательным значением, выделите суффикс.

Я люблю русскую зиму. Царицей стоит белая берёзка. Масса шишек висит на ёлочках и сосенках. Сыты зимой пташечки и зверьки.

- Ребята, кто выписал все слова? Молодцы! Вы заработали 5 баллов.

- Кто пропустил одно слово?  Вашу работу  можно оценить в 4 балла.

- Кто запомнил суффиксы имен существительных? Назовем их еще раз.

-Наш урок закончен. Спасибо за урок.

 

 

Учитель читает загадку и показывает слайд № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает детям подобрать подходящие по смыслу слова и назвать словосочетания. Слайд №2

 

Учитель показывает детям слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает слайд № 4. На слайде дети видят суффиксы имен существительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель бросает учащимся «снежки». Ребёнок должен поймать «снежок» и ответить на вопрос одним словом «да», «нет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель проводит физминутку. Упражнения для глаз.

 

На каждую парту учитель кладет карточки со словами: зима, ручей, снег, берёза, сосулька, сани, трава, гора, мороз, дождь, ёлка, сосна.

(На доске вывешивается плакат с суффиксами)

Учитель показывает слайд № 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает слайд № 6

Учитель организует самостоятельную работу. Обращает внимание на детей со сниженными учебными способностями и возможностями.

Учитель показывает слайд с эталоном правильного выполнения Слайд № 7

 

 

 

 

 

Учитель диктует предложения.

 

 

 На слайде появляются  слова, которые нужно было выписать.

 

 

Слушают учителя и отгадывают загадку.

 

 

 

 

Учащиеся подбирают существительные

 

Учащиеся высказывают свои мысли о значении слова

Дети читают значение слова по словарю. Учащиеся записывают слово в тетрадь, находят орфограмму, подбирают родственные слова. Учащиеся выходят к доске и записывают слова.

Взаимопроверка

Дети высказывают свое отношение к зиме

1 ученик работает у доски.

Учащиеся выбирают суффиксы, придающие слову ласкательный оттенок.

Учащиеся пробуют сформулировать тему урока и определить  цели и задачи урока

 

Игра в снежки «Да-нет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в парах. Ученики читают слова, которые они выписали, обмениваются мнениями

 

 

Дети вспоминают стихотворение Есенина «Белая берёза»

Ученики записывают слова, рисуют схему, делают вывод.

 

Дети читают строки из стихотворения, заучивают их и записывают.

Учащиеся  свою работу соотносят с образцом

.

 

Дети записывают существительные из диктанта: берёзка, ёлочки, сосёнки, пташечки, зверьки.

Самооценка

 

 

 

Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

 

Коммуникативные: выражать в речи свои мысли и действия.

 

 

Познавательные: умение работать с различными источниками информации.

 

 

 

Познавательные: учатся образовывать новые слова

Познавательные

 

Коммуникативные

 

 

 

Познавательные

 

 

 

Регулятивные

 

 

 

Познавательные и коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные и познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение делать выводы, обобщать.

 

 

 

 

Познавательные

 

 

 

 

Регулятивные

Познавательные

 

 

Личностные

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему " Употребление имен существительных в устной и письменной речи. Суффиксы, придающие слову уменьшительно- ласкательное значение."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
