Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыУрок по русскому языку на тему: "Урок – путешествие по Казахстану. Тема урока: Имя прилагательное".

Урок по русскому языку на тему: "Урок – путешествие по Казахстану. Тема урока: Имя прилагательное".

Урок – путешествие по Казахстану.

Тема урока: Имя прилагательное.

Класс: 8 «В»

Цели:

- закрепить знания учащихся об имени существительном; формировать знания об имени прилагательном; учить отличать прилагательное от других частей речи;

- развивать память, внимание, словесно-логическое и наглядно-образное мышление; обогащать словарный запас учащихся;

- воспитывать положительную мотивацию и интерес к обучению. Воспитывать любовь к своей Родине.

Ход урока:

  1. ППН. Псих. настрой.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять,
Буду грамотно писать.


- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас открытый урок! К нам пришли гости! Поздоровайтесь с гостями (поздоровайтесь на государственном языке). Какое сейчас время года? Назовите зимние месяцы. Скажите, какой праздник скоро наступит? (День Независимости РК);

- Когда празднуют День Независимости РК? (16 декабря). Ребята, в преддверии праздника, сегодня нас ждет необычный урок, а урок-путешествие по Казахстану, на тему: имя прилагательное. В путешествие мы отправимся на поезде. На каждой станции нас ждут задания, которые необходимо выполнить. Слайд 1 Вы готовы? Тогда поехали! Слайд 2


II. Проверка домашнего задания. Повторение пройденной темы.

Первая станция на нашем пути – это станция «Кочевники». Слайд 3

- Ребята, раньше народы Азии вели кочевой образ жизни. Как понять кочевой образ жизни? Этосистематическое перемещение населения по мере истощения пастбищвместе со скотом,  связанное с сезонными изменениями климата.

Отгадайте загадку:

Светла и бела,

Словно тучка она.

Под куполом - дырка

Вместо окна.

В нее синева

Поднебесная льется

Нам с дедушкой там

Отлично живется. (Юрта)

От своих предков - кочевых племен и народов, населявших просторы Евразии, - казахи унаследовали юрту. Это переносное жилище по своему устройству наиболее соответствует кочевому образу жизни, а по художественному оформлению ему нет равных. 

- Ребята, мы не зря вспомнили прошлое. Ведь у нас урок русского языка. И нам нужно вспомнить тему, которую мы проходили на прошлых уроках. Какой большой блок мы закончили изучать? (имя существительное). Чтобы поехать дальше, мы должны выполнить задания на этой станции. Проведем экзамен. Вспомним прошлые темы уроков.

Загляните в юрту, там лежат билеты. Ответьте устно на вопросы по прошлым темам урока:

- Что такое имя существительное?

- К каким существительным мы задаем вопрос: Кто? К каким существительным мы задаем вопрос: Что?

- Какого рода бывают имена существительные? Приведите примеры.

- Сколько склонений имен существительных вы знаете? Приведите примеры.

- Как изменяются имена существительные?

- Сколько падежей существует в русском языке? Назови их.

- Как определить склонение имени существительного во множественном числе?

III. Новый материал.

- Едем на следующую станцию. Слайд 4

- Тема нашего сегодняшнего урока – имя прилагательное. Пока мы едем на след.станцию, вам нужно собрать правило. Слайд 5

- Для чего нам нужна эта часть речи? Прилагательные описывают предметы.

Я – слово замечательное, -

Сказало прилагательное, -

Я равного себе не знаю:

Я признаки обозначаю.

Без признаков предмета нет –

Об этом знает целый свет.

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь

Меня вам надо знать, беречь.

- Ребята, у нашей Родины - Казахстан, очень богатая флора и фауна! Из уроков естествознания, вы знаете, что флора – это мир растений, а фауна – это мир животных. Посмотрите на какую станцию мы прибыли? Слайд 6

Станция «Мир животных».

- Мы сказали, что прилагательные описывают предметы. Попробуйте, при помощи прилагательных догадаться о каком животном идет речь:

1. Мохнатый, неуклюжий, большой, сильный – это … (медведь);

2. Рыжая, хитрая, дикая – это … (лиса);

3. Серый или белый, шустрый, маленький, длинноухий – это … (заяц).

- Зимой очень холодно, давайте погреем наши ручки и начнем писать.

Сюрпризный момент:

- Посмотрите кто к нам прибежал? Зайчик принес вам пазлы. Собрав их, вы познакомитесь с животными, которых не знали. Эти животные проживают на территории Казахстана и они занесены в Красную книгу.

Это каракал и красный волк. Слайд 7

Станция «Музыкальная»

IV. Физминутка «Кара жорга» Слайд 8

Слайд 9 Задание «Дополни текст»: Ребята, прочитайте текст. Скажите, можно догадаться о каком животном идёт речь? А теперь, добавьте в текст прилагательные. И отгадайте животное. Полученный текст запишите, прилагательные подчеркните.

В самом названии – имя прилагательное – уже содержится намёк на то, что слово должно к чему-то “прилагаться”, присоединяться.

Прилагательные согласуются с существительными в роде, числе и падеже.

- Ну что?! Поедем дальше? Слайд 10

Станция «Достопримечательности»: Слайд 11

- Ребята, посмотрите на фото достопримечательностей Казахстана. Угадайте как они называются.

Придумайте по одному прилагательному к каждой фотографии. Слайд 12

V. Закрепление материала.

Индивидуальные карточки:

- Виолетта -

Подбери и назови прилагательные, противоположные по значению:

Добрый – злой
Кислый – 
сладкий
Веселый 
– грустный
Белый 
– черный
Маленький
 – большой.

- Арина –

«Четвертый – лишний»

  1. Морозное, прохладное, белый, раннее.

  2. Серый, голодная, злой, хитрый.

  3. Белый, серый, черный, желтое.

- Дамир, Айым, Рустам –

Отгадай загадку. Подчеркни прилагательные.

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит.

Носит красные ботинки.

Дарит мягкие перинки. (Гусь)

- Владик –

Прочитай слова. Подчеркни только имена прилагательные.

Красивая, чистый, голубое, озеро, город, Казахстан, Астана.

VI. Подведение итогов. Домашнее задание.

- Ребята, какую тему мы сегодня проходили?

- Что делали на уроке?

В завершении урока, послушаем стихотворение «Моя Родина - Казахстан», в исполнении Касьянова Владислава:

«Моя Родина – Казахстан!»

Как хорошо тебе и мне,

Мы родились в такой стране,

Где люди все – одна семья.

Куда не глянь – кругом друзья.

Казахи мы и русские, немцы и уйгуры,

Мы дети нашей Родины!

Ее мы очень любим!!!

VII. Рефлексия «Дорисуй смайл».















Подбери и назови прилагательные, противоположные по значению:

Добрый – 

Кислый – 

Веселый 

Белый 

Маленький –


«Четвертый – лишний»

  1. Морозное, прохладное, белый, раннее.

  2. Серый, голодная, злой, хитрый.

  3. Белый, серый, черный, желтое.


Отгадай загадку. Подчеркни прилагательные.

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит.

Носит красные ботинки.

Дарит мягкие перинки.


Отгадай загадку. Подчеркни прилагательные.

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит.

Носит красные ботинки.

Дарит мягкие перинки.


Отгадай загадку. Подчеркни прилагательные.

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит.

Носит красные ботинки.

Дарит мягкие перинки.


Прочитай слова. Подчеркни только имена прилагательные.

Красивая, чистый, голубое, озеро, город, Казахстан, Астана.



- Что такое имя существительное?



- К каким существительным мы задаем вопрос: Кто?

К каким существительным мы задаем вопрос: Что?



- Какого рода бывают имена существительные? Приведите примеры.



- Сколько склонений имен существительных вы знаете? Приведите примеры.


- Как изменяются имена существительные?



- Сколько падежей существует в русском языке? Назови их.


- Как определить склонение имени существительного во множественном числе?


















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
