Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку на тему: Вежливые слова. Тема упражнений: "Культура общения".

Урок по русскому языку на тему: Вежливые слова. Тема упражнений: "Культура общения".



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_md03fa8f.gifhello_html_4cf3968.gifhello_html_m6220d126.gifhello_html_3d3faf2d.gifhello_html_mf6b1ec1.gifhello_html_5019c82d.gifhello_html_2923b19a.gifhello_html_m66c47cf5.gifhello_html_3bbca9ca.gifhello_html_426862a4.gifhello_html_6fb85df3.gifhello_html_m16a335e3.gifhello_html_m6b5724dc.gifhello_html_d6fcae7.gifhello_html_37e138d4.gifhello_html_m79e0f7c9.gifhello_html_m31c4074f.gifhello_html_m6e00be2d.gifhello_html_37e138d4.gifhello_html_m3dbe9745.gifhello_html_m6bfb0fe5.gifhello_html_m5ca0116b.gifКонспект урока по русскому языку.

Тема урока: «Вежливые слова. Тема упражнений: Культура общения».

Класс: 10 «А».

Учитель: Габбасова Э.Р.

Цель: создать условия для овладения умениями начинать, поддерживать, заканчивать разговор, привлекать внимание; соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета.

Задачи:

Образовательные: учить применять необходимые для данной ситуации общения этикетные слова и выражения.

Коррекционно-развивающие: развивать и корректировать мышление на основе построения высказываний, умения задавать уточняющие вопросы, формулировки простых выводов.

Воспитательные: воспитывать в детях любовь к вежливым словам, к нормам речевого этикета.

Оборудование: презентация, карточки для групповой и самостоятельной работы

Оборудование: презентация, схемы, карточки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята, садитесь.

-Какое сегодня число? (Двенадцатое октября).

-Верно, спасибо.

  1. Актуализация знаний.

- Что мы сейчас делали? (общались)

- Что мы использовали при общении? (речь)

- Для чего нужна человеку речь?

- Какая бывает речь? (устная и письменная)

- Зачем человеку нужна устная речь? письменная речь?

- Что красит нашу речь? (красивые, добрые, вежливые слова)

  1. Слово учителя:

А) ознакомление с темой и целью урока.

- Ребята, как вы считаете, человека, который знает волшебные слова можно назвать вежливым? (Нет, нужно ими пользоваться).

- Тема нашего урока: «Вежливые слова. Тема упражнений: Культура общения».

-Открываем тетради, запишите число, классная работа.                                             

Б) знакомство с лексическим значением слова.

- Что такое вежливость?

- Ве́жливость — нравственная и поведенческая категория, черта характера. Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. Раньше слово «вежа» означало «знаток» - тот, кто знает правила приличия и формы выражения доброго отношения к людям. (слайд 2).

  1. Слово учителя о приветствии:

Наш урок мы начали с приветствия. Приветствие – важный знак речевого общения….

  1. Чтение стихотворения В.Солоухина «Здравствуйте!»

Была когда-то добрая традиция у русских людей: приветствовать каждого, даже незнакомого человека. Слова-приветствия, как и любые другие, — это не пустые звуки. Не случайно в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля «здравствуйте» и «здоровье» помещены в одной словарной статье. Здороваться означает желать человеку самого главного — здоровья. Этот прекрасный русский обычай и лег в основу стихотворения В. Солоухина.

-чтение отрывка стихотворения ученицей (читает Иневаткина Кристина):

Здравствуйте!

Мне навстречу попалась крестьянка,

Пожилая,

Вся в платках (даже сзади крест-накрест).

Пропуская ее по тропинке, я в сторону резко шагнул,

По колено увязнув в снегу.

Здравствуйте!—

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем незнакомы.

Здравствуйте!—

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Здравствуйте!— был ведь когда-то обычай такой.

Мы его в городах потеряли,

Потому что нельзя ж перекланяться всем,

Кто ходит по улице Горького,

В ГУМе толпится

И даже кто вместе с тобой приходит в театр, на спектакль.

Здравствуйте!—

Был ведь, был ведь прекрасный обычай у русских

Поклониться друг другу при встрече

(Хотя бы совсем незнакомы)

И «здравствуйте» тихо сказать.


  1. Работа со схемами (на доске схема):

кому

о ком, о чем

Кто говорит где

когда

почему

зачем

- Действительно, разговор и манера общения могут значительно изменяться в зависимости от: личности собеседников, места общения, темы беседы, времени, мотива и целей.

- Стоит изменить только один компонент речевой ситуации, как меняется и речевая формула.

Посмотрите на другую схему:

Кому приятелю Привет! Салют!

Учителю Здравствуйте!


Личность собеседников в первую очередь влияет на  форму обращения: ты или вы. Форма ты указывает на неформальный характер общения,

 Вы  на уважение и большую формальность в разговоре.



Цель прощание пока, до свидания

Благодарность спасибо

Извинение простите, пожалуйста

Вечером Добрый вечер!

Когда Поздно вечером Спокойной ночи!

Днем Добрый день!

  1. Стихотворение «Добрые слова» читает ученица (Юлдашева Алина):

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота,

Всем идущим на работу:

Кузнецу, ткачу, врачу

«С добрым утром!» - я кричу.

«Добрый день!» - кричу я вслед,

Всем идущим на обед.

«Добрый вечер!» - так встречаю

Всех, домой спешащих к чаю.

(О.Дриз)

-Значит, есть формулы приветствия, которые следуют употреблять в различных ситуациях в зависимости от времени суток. И не только… Взгляните на эту таблицу.


  1. ФИЗМИНУТКА (под песню «Про вежливые слова выполняют за учителем физические упражнения)


  1. Работа по таблице: (слайд 3)


Формулы

Употребление

Здравствуйте!

В любой ситуации

Доброе утро!

Приветствие утром

Добрый день!

Приветствие днем

Добрый вечер!

Приветствие вечером

Привет!

Непринужденное, дружеское, употребляется хорошо знакомыми людьми, чаще среди молодежи

Здорово!

Дружеское, грубовато-сниженное

Я Вас приветствую!

Мое почтение!

Официальное, употребляют люди старшего поколения


  1. Словарный диктант (слайд 4):

Доброе утро, добрый вечер, добрый день, спокойной ночи, спасибо, пожалуйста, до свидания, извините….(записывают в тетради)


  1. Речевые ситуации: (слайд 5)


А) мальчик звонит заболевшему другу

Б) девочка ошиблась номером.


Вывод: помните, ребята, о том, что доброжелательная улыбка, интонация, мимика тоже играют важную роль при общении.


8. Работа в группах (слайд 6-9):

- В русском языке есть слова-приветствия, слова-прощания, слова-извинения…


  1. Работа над письменным речевым этикетом: (слайд 10-12)


А) знакомство с особыми словесными выражениями.

Б) письменное поздравление друзей или родных.


  1. Самостоятельная работа. (1 столбик-Заец Максим, 2 – Юлдашева Алина, 3 столбик- Иневаткина Кристина)


  1. Игра «Давайте говорить друг другу комплименты».


Вывод: Говорить людям приятное – самому приятно.


  1. Домашнее задание.

- Ребята, думаю вас теперь можно назвать знатоками культуры поведения.

- Ребята, как вы считаете все ли ученики нашей школы помнят о правилах вежливости? А мы можем им помочь вспомнить их. Ваши предложения. Предлагаю создать свою памятку под названием «Правила вежливости». Это задание на дом.


Анализ изречения В.Кодухова:

«Слово - одежда твоих мыслей. Пусть слова твои будут всегда красивыми и ясными, а мысли добрыми и разумными».

- Пусть эти слова станут для вас напутствием в дальнейшей вашей жизни.

- Урок окончен, до свидания.


РЕЗЕРВ.

Внимательно посмотрите, прочитайте текст. Впишите в пустые клетки пропущенные буквы. Сейчас мы узнаем, что говорит вежливый человек, когда обращается к кому-нибудь с просьбой. И ещё мы узнаем, какие слова говорит вежливый человек, когда благодарит кого-то, обидел кого-то, приветствует или прощается.

Слова-карточки (для каждого ученика).


Впишите в пустые клетки пропущенные буквы.

Вежливый человек, когда приветствует кого-то, говорит:


д


а


с


в




е



р




т


д





е


у





д





й


д



ь


д





й


в


ч




Впишите в пустые клетки пропущенные буквы.

Вежливый человек в ответ на извинение говорит:

н





о


с




ш




о



Впишите в пустые клетки пропущенные буквы.

Вежливый человек, когда прощается, говорит:

д



с







я



о




д

о


в








п





й




в




о


д









Впишите в пустые клетки пропущенные буквы.

Вежливый человек, когда благодарен, говорит:



а






ю




а




о



Впишите в пустые клетки пропущенные буквы.

Вежливый человек, когда обращается с просьбой, говорит:

б


д

ь


е


д




ы




ж




й



а



Впишите в пустые клетки пропущенные буквы.

Вежливый человек, случайно обидев кого-то, говорит:




и




е



Ответы (для проверки):

Впишите в пустые клетки пропущенные буквы.

Вежливый человек, когда приветствует кого-то, говорит:

з

д

р

а

в

с

т

в

у

й

т

е


п

р

и

в

е

т


д

о

б

р

о

е


у

т

р

о


д

о

б

р

ы

й


д

е

н

ь


д

о

б

р

ы

й


в

е

ч

е

р


Впишите в пустые клетки пропущенные буквы.

Вежливый человек в ответ на извинение говорит:

н

и

ч

е

г

о


с

т

р

а

ш

н

о

г

о



Впишите в пустые клетки пропущенные буквы.

Вежливый человек, когда прощается, говорит:

д

о


с

в

и

д

а

н

и

я


п

о

к

а


д

о


в

с

т

р

е

ч

и


п

р

о

щ

а

й

т

е


в

с

е

г

о


д

о

б

р

о

г

о



Впишите в пустые клетки пропущенные буквы.

Вежливый человек, когда благодарен, говорит:

б

л

а

г

о

д

а

р

ю


с

п

а

с

и

б

о



Впишите в пустые клетки пропущенные буквы.

Вежливый человек, когда обращается с просьбой, говорит:

б

у

д

ь

т

е


д

о

б

р

ы


п

о

ж

а

л

у

й

с

т

а



Впишите в пустые клетки пропущенные буквы.

Вежливый человек, случайно обидев кого-то, говорит:

и

з

в

и

н

и

т

е








Приложение.


Здравствуйте!

Мне навстречу попалась крестьянка,

Пожилая,

Вся в платках (даже сзади крест-накрест).

Пропуская ее по тропинке, я в сторону резко шагнул,

По колено увязнув в снегу.

Здравствуйте!—

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем незнакомы.

Здравствуйте!—

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Здравствуйте!— был ведь когда-то обычай такой.

Мы его в городах потеряли,

Потому что нельзя ж перекланяться всем,

Кто ходит по улице Горького,

В ГУМе толпится

И даже кто вместе с тобой приходит в театр, на спектакль.

Здравствуйте!—

Был ведь, был ведь прекрасный обычай у русских

Поклониться друг другу при встрече

(Хотя бы совсем незнакомы)

И «здравствуйте» тихо сказать.


Добрые слова.

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота,

Всем идущим на работу:

Кузнецу, ткачу, врачу

«С добрым утром!» - я кричу.

«Добрый день!» - кричу я вслед,

Всем идущим на обед.

«Добрый вечер!» - так встречаю

Всех, домой спешащих к чаю.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 11.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров216
Номер материала ДВ-051838
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх