Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Виды предложений по цели высказывания" (4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку на тему "Виды предложений по цели высказывания" (4 класс)

библиотека
материалов

hello_html_m78107fe6.gifhello_html_16b653c1.gifhello_html_m4be8f070.gifhello_html_m5dd664c.gifhello_html_519dd6b9.gifhello_html_m18fe9861.gifhello_html_m6633e15b.gifhello_html_66a4be38.gifhello_html_4eda2488.gifhello_html_7fda6e40.gifhello_html_m19470616.gifhello_html_m2355a401.gifКОНСПЕКТ УРОКА

«Виды предложений по цели высказывания.




Цели урока:

- обучающие: формировать представления о типах предложений, их эмоциональной окраске; умению конструировать способ синтаксического разбора предложения при написании, фиксировать способ в модели, осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации. работать с информацией, представленной в разных формах (текст, схема);

- развивающие: развивать коммуникативные умения (строить монологическое и диалогическое высказывание, учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию); умения отслеживать этапы осуществления учебной деятельности в рамках решения частной задачи и осуществлять учебное взаимодействие в разных формах работы;

- воспитательные: содействовать воспитанию у учащихся потребности совершенствовать свою речь, прививать любовь к родному языку, формировании самооценки на основе критериев

успешности учебной деятельности.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы работы учащихся: в парах, фронтальная

Необходимое оборудование: кластер, карточки со словами, карточки – подарки.













 






 

Ход урока.

 

I этап. Организационный момент. Настрой урока.

 

У.- Сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями и начнём наш урок.

У.- Как настроение?  Я вам сделала подарок. Посмотрите на карточку.

У.- Что я Вам подарила?

Д. - Вы подарили нам солнышко.

У. – А что Вы мне можете подарить в ответ?

Д. – (Пример) Улыбку, хорошо учиться и т.д.

У. – Вот с улыбки и начнем работу.

У. - Откройте тетради.

У. - Проговорим орфографически число. Запишите число, классная работа.

Чистописание. Буква Нн, Новгородстаринный русский город.


II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. 

У. - Вспомните, что такое предложение?

 Д.- Предложение – это слова, связанные по смыслу, выражают законченную мысль. 

У. - Прочитайте запись на доске и подумайте, какие ряды слов можно назвать предложением.


Запись на доске

на, тихой , река, листья;

прошла, первая, школьная, неделя;

земля, тучи, ветер, погонит, пыль;

ура, мы, идем в поход, на турбазу;

 

У. - Почему вы считаете, что 2 и 4 строки - это предложения? Докажите.

Д. – Слова связаны по смыслу, выражают законченную мысль.

У. - Запишите предложения в тетрадь, соблюдая правила каллиграфии.

 

У. - Какие знаки препинания вы поставили в конце предложений?

Д. – Точка и восклицательный знак.

У. – Почему?

Д. – Оно предложение восклицательное, а другое невосклицательное.

У.- Как вы это определили?

Д. – По интонации.

У. Составьте на полях тетради кластер «Виды предложений по интонации».

Д. –Составляют кластер.



Виды предл. по инт.





!

Не !





Д.- Один ученик выполняет работу на доске.


У. - Итак, предложения по интонации бывают восклицательные и невосклицательные.




?

У. – У меня еще кластер – незаполненный.

 

                                    







У. – Как вы думаете, а какие еще бывают предложения? Посмотрите, в кластере стоит вопрос. На этот вопрос вам и предстоит ответить.

У. - В конце урока попробуйте оценить свои знания по таким критериям: знаете ли вы, что такое предложение? Виды предложений? Знаки препинания в конце предложений. Три балла – молодец, усвоил урок!

 

III этап. Подведение к теме урока.


У. - Сейчас вы будете работать в парах. Возьмите карточки со скрепкой. Разложите карточки на столе. Разделите слова на три группы –с какой целью мы говорим.

Д. – Раскладывают карточки на три группы: 

 

сообщить                              спросить                             повлиять

рассказать                        узнать   (как, каким образом)         заставить   

  

Д. – Читают слова, разложенные по группам.                  

У. - Итак, общаясь, люди ставят перед собой разные цели. Посмотрите ещё раз на кластеры.

У. - Мы знаем, какие  бывают предложения  по интонации. А что бы вы написали на месте вопросительного знака во втором кластере?

У. - Какая тема урока?

 

                                  Тема:

Предложения по цели высказывания.

 

У. - По интонации предложения делятся на две группы. Как вы думаете, а по цели высказывания будет деление на какие – либо группы?

Д. – Да, будут.

У. - Наша задача – узнать, какие бывают предложения по цели высказывания.

 

IV этап. Построение проекта выхода из затруднений («открытие» детьми нового знания).

 

У. - А помогут вам в этом слова – волшебники. У меня карточки с глаголами. Надо распределить глаголы по трём основным группам – задачам общения.

У. - Подумайте, в какую группу вы определите тот, или иной глагол. (Показывает карточки с глаголами)

Д. – Выходят к доске и прикрепляют карточки по группам.

сообщить                              спросить                            повлиять

рассказать                       узнать                                 заставить

  объявить                        расспросить                         запретить

   объяснить                        выяснить           защитить (словом)

информировать                 разузнать                               проинструктировать                        

У. - Прочитайте первую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения – сообщить, рассказать?

Д. – Повествовательные.

У. - Прочитайте вторую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения – узнать, спросить?

Д. – Вопросительные.

У. - Прочитайте третью группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения – повлиять, побудить к действию? 

Д. – Побудительные.

У. - Таким образом, предложения по цели высказывания бывают какие?

Д.- Побудительные, вопросительные, повествовательные.

У. – Давайте заполним наш кластер.

У. - Молодцы! Замечательно поработали, открыли новые знания. Какую теперь задачу поставим перед собой? 


этап. Применение новых знаний на практике. 


Физминутка:

А теперь все отдыхаем,
Отдыхаем и мечтаем
О волшебных берегах,
О невиданных краях.
Мы много ходили (дети шагают)
Мы много бегали (бег на месте)
Мы много прыгали (прыжки)
Встречались с друзьями (изображают радость)
Расставались с друзьями (изображают печаль)
И вернулись в любимый город, домой (вдох - выдох)
 

У. - Вернёмся к предложениям, записанным в тетрадях.

     

Прошла первая школьная неделя. Ура, мы идем в поход на турбазу! 


У. - Можно ли сказать, что это отрывок из текста?

Д. – Да.

У. - Почему?

Д. – Они связаны по смыслу.

 У. - Какие записаны предложения по цели высказывания?  Составьте побудительное и вопросительное предложения так, чтобы получилось продолжение текста.

Д. – (Пример). Что брать в поход? Обязательно возьмите спортивные принадлежности.

У. - Запишите предложения. 


Работа по учебнику, стр. 24, упр. 49.


У.- Прочитайте текст, определите границы предложений. Знаки препинания. Спишите упражнение. 

Проверка.

   

У. -  Подумайте, совпадает ли название интонаций с названием типов предложений по цели высказывания?

Д. – Да, совпадает. (Повествовательная, вопросительная, побудительная).

У. – В то же время интонация может быть разной. Есть пословица «То же слово, да не так бы молвить!». Как вы ее понимаете?

Д.- Объясняют смысл пословицы.

У. – А какой тон высказывания, по вашему мнению, может быть?

Д.- (Ответы.) Радостный, печальный…

У. – Давайте поработаем с текстом упр. 52, стр. 25.

У. – Какие особые слова были употреблены для выражения чувства?

Д. – (Ответы.) Ох, ах, ой…

VI этап. Закрепление. 


У. – Теперь будем рассматривать предложение с двух точек зрения: по интонации и по цели высказывания.

У. - Запишем предложения и назовем, какие они по цели высказывания и интонации, т. е. проведем синтаксический разбор предложения.

Д. - (пишут в тетради)

Роняет лес багряный свой убор.. (Повеств., невоскл.)

Ты был в Москве? (Вопр., невоскл.)

Мойте руки перед едой. (Побудит., невоскл.)

Сколько грибов в лесу! (Повеств., воскл.)

У. –. Определите падежи существительных в первом предложении.    

У. - Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга, поставьте оценки.

                                                                                                                                      

III этап. Рефлексия.

 

У. – Вспомните, каким образом вы получили сегодня новые знания?

У. - - Какие бывают предложения по цели высказывания?

- Какова цель высказывания у повествовательного предложения?

- Какова цель высказывания у вопросительного предложения?

- Какова цель высказывания у побудительного предложения?

 

У. - Молодцы, вы были очень активны, старались. Итак, сколько, по вашему мнению, каждый из вас набрал баллов за урок?

Д. - (Отвечают).

У. – Напишите на полях тетради. Спасибо за работу.

IX этап. Домашнее задание.

- Составить и записать три предложения. Указать, какое предложение по  цели высказывания и интонации. Устно, упр. 50, стр. 24.

 

 

 

 

 






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров917
Номер материала ДВ-023309
Получить свидетельство о публикации