Дата:
Класс:6
Тема урока: "Виды сказуемых". 6-й класс
Тип
урока – урок изучения нового.
Цели
урока:
·
обобщение сведений о сказуемом;
·
ознакомление с разными типами сказуемых;
·
формирование умений: находить сказуемое, определять форму
сказуемого;
Оборудование: компьютер,
проектор, таблицы, игрушки, тест
Ход урока
1. Организационный момент. Деление класса на
группы. (Использовать игрушки из мультфильма « Маша и Медведь)
2. Постановка целей урока
Запись числа и темы
3. Проверка домашнего задания. Тест.
4 . Новая тема
Показать
вид сказуемого
Простое
глагольное
|
Составное
глагольное
|
Составное
именное
|
Выражается глаголом в
форме одного из наклонений
|
Вспомогательный глагол
или краткое прилагательное + инфинитив
|
Вспомогательный глагол (быть,
хотеть) + именная часть
|
Отвечает на вопрос
Что
делает?
Что делал?
Что будет делать?
Он
выполнял задания.
|
Отвечает на вопрос
Что
делает?
Что делал?
Что будет делать?
Я начал спускаться.
|
Отвечает на вопрос
Что
такое предмет?
Кто такой предмет?
Какой предмет?
Каков предмет?
Ветер
был встречный.
|
Закрепление.
Работа со всем классом.
1.
Мартышка вздумала трудиться.
2.
Воздух, резко подувший с севера, становился чистым.
3.
От скуки девочка начала придумывать разные истории.
4.
Чижа захлопнула злодейка-западня.
5.
От скуки он уснул.
Работа в группе
(использовать игрушки МАША и МЕДВЕДЬ)
Распределить примеры в
три столбика по таблице (звучит спокойная мелодия) графический диктант
1 группа
1.
Мама вернулась из поездки усталая.
2.
Герои решили разобраться.
3.
Солнце было красное и большое.
4.
Команда будет выступать на соседнем поле.
2 группа
1. Улыбнувшись, она продолжила петь.
2. Поставь
рябиновую ветвь на стол в стакане.
3. Гадкий
утенок стал прекрасным лебедем.
4. Хотел стать пожарным.
(Проверка)
Физминутка
Работа в парах.
(фрукты)
1. Герой
хотел попасть на бастион.
2. Я
был недорослем.
3. Лошадь
начинала уставать, а с него пот катился градом.
4. Как
весело провел свою ты младость!
Итог:
с какой темой мы познакомились?
Какие
бывают виды сказуемых?
Как
отличаем?
Домашнее
задание
Составить
или найти в литературе примеры предложений с разными видами сказуемых.
Задание
#1
Вопрос:
Спряжение
глаголов - это ...
Выберите
один из 4 вариантов ответа:
1)
изменение глаголов по падежам
2)
изменение глаголов по родам и числам
3)
изменение глаголов по лицам и числам
4)
изменение глаголов по родам и лицам
Задание
#2
Вопрос:
Сколько
временных форм имеют глаголы?
Выберите
один из 4 вариантов ответа:
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
Задание
#3
Вопрос:
Если
глагол отвечает на вопрос что делает?, что делают?, то он в форме ....
Выберите
один из 4 вариантов ответа:
1)
прошедшего времени
2)
настоящего времени
3)
будущего времени
4)
неопределённой формы
Задание
#4
Вопрос:
На какие
вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?
Выберите
один из 4 вариантов ответа:
1) что
делает?, что делают?
2) что
сделает?, что будет делать?
3) что
делал?, что делали?
4) что
делать?, что сделать?
Задание
#5
Вопрос:
Выбери
глаголы будущего времени
Выберите
несколько из 5 вариантов ответа:
1)
пробежала
2) воркует
3)
прилетит
4) напишу
5)
фотографирую
Задание
#6
Вопрос:
Спряжение
можно определять по неопределенной форме?
Выберите
один из 2 вариантов ответа:
1) да
2) нет
Задание
#7
Вопрос:
Глаголы,
оканчивающиеся в неопределенной форме на -ить относятся ....
Выберите
один из 2 вариантов ответа:
1) к I
спряжению
2) ко II
спряжению
Задание
#8
Вопрос:
У глагола
какого времени не определяется спряжение?
Выберите
один из 3 вариантов ответа:
1)
прошедшего
2)
настоящего
3)
будущего
Задание
#9
Вопрос:
Личные
окончания глаголов I спряжения:
Выберите
один из 2 вариантов ответа:
1) ИШЬ,
ИМ, ИТЕ, УТ-ЮТ
2) ЕШЬ,
ЕМ, ЕТЕ, УТ-ЮТ
Задание
#10
Вопрос:
Личные
окончания глаголов 2 спряжения
Выберите
один из 2 вариантов ответа:
1) ЕШЬ,
ЕМ, ЕТЕ, УТ-ЮТ
2) ИШЬ,
ИМ, ИТЕ, УТ-ЮТ
Задание
#11
Вопрос:
Какой
глагол стоит в 1 спряжении?
Выберите
один из 3 вариантов ответа:
1) играть
2) звонить
3) чистить
Задание
#12
Вопрос:
Найдите
глагол 2 спряжения
Выберите
один из 3 вариантов ответа:
1) тает
2) цветут
3) цветят
Ответы:
1) (1 б.)
Верные ответы: 3;
2) (1 б.)
Верные ответы: 3;
3) (1 б.)
Верные ответы: 2;
4) (1 б.)
Верные ответы: 3;
5) (1 б.)
Верные ответы: 3; 4;
6) (1 б.)
Верные ответы: 1;
7) (1 б.)
Верные ответы: 2;
8) (1 б.)
Верные ответы: 1;
9) (1 б.)
Верные ответы: 2;
10) (1 б.)
Верные ответы: 2;
11) (1 б.)
Верные ответы: 1;
12) (1 б.)
Верные ответы: 3.
1.Спряжение
глаголов - это ...
1)
изменение глаголов по падежам
2)
изменение глаголов по родам и числам
3)
изменение глаголов по лицам и числам
4)
изменение глаголов по родам и лицам
2. Какой
глагол стоит в 1 спряжении?
1) играть
2) звонить
3) чистить
3. Найдите глагол 2 спряжения
1)
вытирать
2) вертеть
3) брить
4. Личные
окончания глаголов 2 спряжения
1) ЕШЬ,
ЕМ, ЕТЕ, УТ-ЮТ
2) ИШЬ,
ИМ, ИТЕ, УТ-ЮТ
5.
Глаголы, оканчивающиеся в неопределенной форме на -ить относятся ....
1) к I
спряжению
2) ко II
спряжению
1.Мама
вернулась из поездки усталая.
2.Герои
решили разобраться.
3.Солнце
было красное и большое.
5. Команда
будет выступать на соседнем поле.
2 группа
5. Улыбнувшись, она продолжила петь.
6. Поставь
рябиновую ветвь на стол в стакане.
7. Гадкий
утенок стал прекрасным лебедем.
8. Хотел стать пожарным.
(Проверка)