Урок 4 класс
Тема: Все
профессии хороши. Личные окончания глаголов
Цели: -
расширить представления детей о профессиях
-
научить правильно произносить и писать окончания глаголов;
-
научить употреблять в речи глаголы;
-
формировать орфографическую зоркость;
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
способствовать воспитанию у детей личностных качеств, развитие критического
мышления.
Задачи:
Образовательные
– практическое усвоение личных окончаний глаголов; ввести в активный словарный
запас учащихся слова: нельзя, можно, профессия; обогатить знания детей о
различных профессиях; сформировать у учащихся интерес к различным видам
трудовой деятельности; наглядно представить важность и значимость человека
труда.
Развивающие
– развивать связную речь, учить давать полные ответы на вопросы; продолжить
работу над развитием мышления, памяти, внимания;
Воспитательные
– прививать уважение к людям разных профессий
Оборудование:
слайдовая презентация, мультипликационный фильм «о профессиях», картинки, интерактивная
доска.
Организационный момент
1.Приветствие.
-Прозвенел
звонок сейчас
Все
вошли спокойно в класс.
Встали
все у парт красиво
Вижу:
класс мой - хоть куда!
Мы
начнём урок русского языка.
Деление
на группы.
-
Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Я думаю, что кто-то
пришёл весёлый, а кто–то не очень.
У
вас на столах лежат «смайлики», покажите какое настроение у вас в данный
момент. А теперь повернитесь к своему товарищу по парте и улыбнитесь друг
другу. Всё хорошее в жизни начинается с улыбки.
Деление на группы –собрать части рисунков
Мозговая атака
2.
Записываем число, классную работу.
Актуализация знаний
-Ребята,
в каком селе вы живёте?
-Вы
хорошо знаете свое село?
-
Я хочу показать вам здания.
-
Скажите, кто здесь работает?
-Запишите
слова в тетради.
1.Супермаркет
(ПРОДАВЕЦ)
2.Пожарная
часть (ПОЖАРНЫЙ)
3.Больница
(ДОКТОР)
4.Автоколонна
(ШОФЁР)
5.Хлебозавод
(ПЕКАРЬ)
6.Детский
сад (ВОСПИТАТЕЛЬ)
7.Банк
(КАССИР)
8.Полиция
(ПОЛИЦЕЙСКИЙ)
9.Средняя
школа (УЧИТЕЛЬ)
-
А в этом здании работаю я. Это наша школа.
-КТО
же я? (учитель)
-
А теперь проверим ваши ответы.
Формативное
оценивание «Самооценка» Смайлики
Понимание Просмотр
мультипликационного фильма «Все профессии важны, все профессии нужны»
Работа над темой
урока
-
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о профессиях)
-Тема
нашего урока: «Все профессии хороши»
-Сегодня
мы расширим знания о профессиях, познакомимся с новыми профессиями.
-
Ребята, а кто из вас может сказать, что означает слово ПРОФЕССИЯ? (это труд,
который выбирают люди) Каким словом можно было бы заменить слово труд?
(работа)
1.Стихотворение В.Лившица :
Стол,
за которым ты сидишь,
Кровать,
в которой ты уснешь,
Тетрадь,
ботинки, пара лыж,
Тарелка,
вилка, ложка, нож,
И
каждый гвоздь,
И
каждый дом,
И
караваи хлеба-
Всё
это сделано трудом,
А
не свалилось с неба.
-Где
же трудятся люди разных профессий?
Применение Работа над связным
текстом
1. Упр.1,стр.118
«Все профессии хороши»
Словарная работа: нельзя, можно,
профессия
-Выделите
в тексте названия профессий. Какое слово новое? (фармацевт)
Запомните! Стр.119
2.Измените
по лицам глаголы раздавать, вырасту, видит.
Взаимооценка
«Светофор»
Физминутка
Вы,
наверное, устали?
Ну,
тогда все дружно встали.
Ножками
потопали.
Ручками
похлопали.
Подтянулись
и присели.
А
теперь за парты сели.
Глазки
крепко закрываем,
Дружно
до пяти считаем.
Открываем,
поморгаем.
И
работать продолжаем
3 Анализ .Игра
«Домино» (Работа в
группах)
-Вам
нужно заполнить табличку верным ответом. Для этого нужно подумать и решать всё
сообща. Угаданные слова разделите на слоги для переноса. Какая группа будет
готова, поднимете руки.
Взаимооценка
4.упр.3
«Я буду врачом».
-Кем
девочка мечтает стать?
Синтез 5.Работа в группах. Кластер на тему
«Профессии»
Каждая
группа презентует свои проекты. Оценивание -2 звезды, 1 пожелание
Рефлексия 6. Авторский стул.
Пожалуйста, расскажите кем бы вы хотели стать.
Ребята,
представляют свои рассказы о выборе профессии.
Формативное
оценивание (указательный палец вверх- очень хорошо, в бок- хорошо, вниз- не
очень хорошо)
Вывод:
-
Помните, все профессии хороши. Неважно, какую профессию выберет каждый из вас,
лишь бы она была вам по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым
делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на
своём месте, у него золотые руки. Я желаю вам правильно выбрать свой путь. А
чтобы быть мастером своего дела, нужно учиться чему-то новому, мы должны и в
школе и дома. Вот мы и дошли с вами до домашнего задания.
Домашнее задание
Написать
мини-сочинение
«Кем
я буду, когда вырасту?»
Рефлексия
«Поблагодарите
друг
друга»
Ребята
по кругу высказываются одним предложением, свое мнение о работе одноклассников
на этом уроке.
Красный
цветок –самому активному ученику.
Желтый
цветок – самому тихому , спокойному ученику.
Зеленый
цветок – самому доброжелательному ученику.
У
ребят на руках образуются букеты цветов. Они поблагодарили друг-друга за
активную работу на уроке.
Павлодарская
область
Майский район
ГУ «Каратерекская
общеобразовательная школа»
Тема урока:
«Все профессии хороши»
4 класс
Учитель
русского языка и литературы
Сембаева С.К.