Конспект урока русского языка на тему
"Заглавная буква в именах собственных". 1-й
класс
Задачи:
- формировать мотивацию для включения в
учебную деятельность;
- учить применять полученные умения в
самостоятельной работе;
- воспитывать культуру письма, аккуратность
при оформлении работы.
Планируемые результаты:
предметные: писать
имена собственные с большой буквы
метапредметные:
регулятивные: понимать и принимать учебную задачу урока, решать её под руководством
учителя;
познавательные –
работать с информацией, отвечать на вопросы, сопоставлять факты, находить
объяснения, соотносить полученные знания с примерами;
коммуникативные:
- формировать готовность слушать собеседника и
вести диалог,
- анализировать работу товарищей, оценивать её
по правилам
личностные:
- осваивать роль ученика на основе выполнения
правил поведения на уроке;
- соблюдать культуру письма, писать аккуратно
и красиво
Ресурсы урока:
дневники наблюдений (рабочая тетрадь в узкую линейку), музыкальное
сопровождение, карточки, компьютер
Ход урока
Путешествие можно совершить и пешком, и на
транспорте. А вот на каком транспорте мы отправимся в путешествие, вы
узнаете, если отгадайте загадку:
Братцы в гости
снарядились,
Друг - за другом
уцепились,
И помчались – путь
далёк,
Лишь оставили дымок.
(Паровоз)
- Верно. Паровоз.
- Мы отправимся в путешествие в волшебную
страну - Грамотного письма.
- Ребята, каждый путешественник ведет дневник
наблюдений, куда записывает все важные события, которые происходят во время
путешествия. Ваша рабочая тетрадь и станет таким дневником. А писать в нём надо
красиво, аккуратно и разборчиво.
- Дата путешествия очень важна. Откройте
свой дневник наблюдений и запишите сегодняшнее число.
(Дети записывают число)
- Скорее в путь, мои друзья!
2. Релаксация. (Звучит музыка отрывок из м/ф
"Паровозик из Ромашкова".)
Мотивация к
учебной деятельности: запись имён друзей.
- Отправляясь в путешествие, мы возьмем с
собой друзей!
- Кто готов написать
на доске имя своего лучшего друга?
(3 человека записывают имена). Я тоже запишу
рядом имя своей подруги. (Анализируем записанное).
Актуализация и
пробное учебное действие.
- Так почему же я написала с большой буквы,
Серёжа с маленькой, а Света тоже с большой? Кто из нас прав? Ответить на вопрос
нам поможет наш урок-путешествие.
Имена людей имеют свою историю. Почти каждое
имя когда-то было обычным словом и что-то обозначало. Владимир – владелец
миром, Людмила - милая людям, а моё имя, Галина – означает: спокойная,
безмятежная.
– А вы хотите знать историю вашего имени и,
что оно обозначает?
Где можно найти эту информацию?
Организация
познавательной деятельности:
1.Оформление билетов.
- Достаточно ли
будет только указать имя? (У нас в классе два Егора!)
(Каждый ученик записывает своё имя и фамилию.)
Разговор о том, что есть полные и сокращённые
имена. (спокойствие, безмятежность) и означает: спокойная, безмятежная,
ясность, тишина, гладь моря, кротость, штиль на море, тихая погода.
2. Маршрут.
(Чистописание)
- Можно ли эту запись назвать предложением?
Мы побываем в городах
России: Москве, Новосибирске, Барнауле.
- Почему так много слов написано с заглавной
буквы?
(Дети списывают предложение).
- Название каких ещё городов вы знаете?
(Ответы детей)
3. Физминутка:
Очень трудно так стоять –
Ножку на пол не спускать.
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
4. Что возьмём с
собой в дорогу?
(дети перечисляют: книги, кроссворды,
ребусы и т. д.)
Агния Львовна Барто
часто писала стихи про девочку Таню.
Сергей Михайлович
Михалков писал про дядю Стёпу и его сына.
- Выпишите только те слова, которые пишутся с
большой буквы.
- Встречали ли вы ещё слова, которые пишутся с
заглавной буквы? (Ответы детей).
5. Диагностика
достижения планируемых результатов:
Проехать через мост и вернуться домой мы сможем,
если верно выполним задание.
Работа в паре!
Соберите предложение:
ШАРИК
ШАРИК
Спишите его в тетрадь. (Проверка по образцу!)
Дядя Фёдор,
кот Матроскин и пёс Шарик жили в деревне Простоквашино.
- А как называется наше село?
село Алтайское
6. Подведение итогов.
- Какие слова пишутся с большой буквы?
Составление кластера. (Имена, фамилии, отчества людей; клички животных;
название рек, городов, улиц – это имена собственные).
- Как вы думаете можно ли ещё продолжить этот
список?
(Свои знания вы постоянно будете расширять)
Наше путешествие
подходит к концу.
Е. Измайлов
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
- Давайте вернёмся к записям, которые были
сделаны в начале урока!
- Кто же правильно написал имя друга? Почему?
- Когда пригодится знание этого правила?
7. Оцените свои
знания.
Умения
|
Умею
|
Не
уверен
|
Не
умею
|
Писать заглавную букву в начале предложения.
|
|
|
|
Писать заглавную букву в имена, фамилии,
отчества людей.
|
|
|
|
Писать заглавную букву в кличках животных.
|
|
|
|
Писать заглавную букву в названиях городов,
деревень, улиц, рек.
|
|
|
|