Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении" (10 класс)

Урок по русскому языку на тему "Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении" (10 класс)

Скачать материал

                        Министерство образования и науки Российской Федерации                                                                                           Министерство образования  и науки Калужской области                                                         

   Государственное казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение                                                                        Калужской области  для обучающихся  воспитанников

                                             с ограниченными возможностями здоровья                                                           

     «Кировская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    КОНСПЕКТ 

         УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

                    В 10 КЛАССЕ

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                       

                                                                Учитель высшей  квалификационной категории

                                                                                                    Суслова Татьяна Ивановна                                                       

 

      

                                                                                                         

 

 

                                                                                                     

                                                                        2015                                                                                                                                                                  

           Тема урока: Знаки препинания в  бессоюзном сложном предложение.

                                                          

Цели:

 - создать условия для самореализации и самоактулизации учащихся при закреплении знаний на практике по теме «Сложное предложение»;

- предоставить возможность самостоятельного выбора заданий на повторение; умения сделать выводы по новой теме, проанализировав два правила пунктуации;

- реализовать возможности самооценки и самокоррекции в течение урока;

- помочь выработать навыки интеллектуального труда, предоставляя право на ошибку и право на сотрудничество;

-воспитывать любовь к чтению, стремление к обучению,  чувство товарищества, уважение и интерес к совместной деятельности.

 

                                                            Ход урока.

  1. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята. Все готовы к уроку?  Начнем с того, что разберем еще одну цитату о русском языке: «Русский язык в умелых руках и опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен»…. – сказал А.И. Куприн. (слайд 1)

Как вы понимаете эти слова? Что это за «умелые руки и опытные уста»?  (это язык грамотного человека, который, поработав, может сотворить стихи, поэмы, повести, рассказы. И вот тогда простые на слух слова становятся красивы, певучи, выразительны и т.д.) Читайте больше, учитесь старательно, и может быть, и в ваших устах язык зазвучит красиво и певуче.

А кому-нибудь из вас знакомо имя А.И. Куприн? (рассказ «Куст сирени») (слайд 2)

Постарайтесь работать быстро, говорить четко, правильно, в конце урока все получите отметки. 

   2. Речевая зарядка. Тема урока.

- Ребята, прочитайте стихотворение и назовите тему урока. На доске: (слайд 3)        Эти предложения 

                                   Большие, без сомнения.

                                   В них то два, то три простых...

                                   А нам с вами приходится

                                   О знаках позаботиться.

- Итак, тема нашего урока известна  - «Сложные предложения». Сегодня мы закрепим уже полученные знания и пополним наш багаж еще одним правилом.

  3. Повторение теоретического материала.

Продолжите высказывания: (слайд 4)

1. Сложные предложения делятся на.............

2. Средством связи в ССП являются..............

3. Средством связи в СПП являются..............

4. Средством связи в БСП является...............

5. СПП состоит из ...............

6. В многочленном предложении......................

А теперь прочитайте схемы и найдите ошибку и объясните: (слайд 5)

   1. [        ],  (что      ) , и  (что       ).

   2. [ вв.сл.         ],  и [          ].

   3. (Когда_ _ _) [          ], (которая      ).

   4. [          ]  [          ],  [          ].

   5. [        ],  (что (когда       ), то        ).

   6. [        ],  (который (пока       ),       ).

 А легко ли самим составлять сложные предложения? Давайте попробуем. Задание такое:  (слайд 6)

Составьте предложения, используя знания: по литературе, истории, алгебре, химии, физкультуре.

                   Я знаю, где...., когда..., как...., кто...., что....

Составьте бессоюзное предложение о своих увлечениях.

Узнайте у меня о моем увлечении. Посмотрите на иллюстрации, скажите, чьи увлечения там изображены?

4. Закрепление теоретических знаний на практике.

- Переходим к практике.

-Посмотрите на слайд. (слайд 7) Как вы думаете, что надо сделать? Сформулируйте задания. (варианты учеников)

 *Прочитайте текст, вставьте пропущенные слова.

Ему было …. года когда умерла мать которая сильно болела.

Бабушка не отдала ребенка (кому?) она сама заботилась о внуке.

Как это могло случиться и кто в этом виноват?

Ясно одно что мальчику всю жизнь не хватало (какой?) ласки и что он тяжело это переносил.

Его (кто?) переживал но хорошо понимал свое положение.

Он знал что если он не будет противиться (кто?) даст внуку хорошее образование и воспитание.

Бабушка часто возила его на (куда?)  потому что в детстве он был болезненным ребенком.

Стихотворение посвященное (кому?)  принесло ему известность оно никого не оставило равнодушным.

О ком этот текст? Какое предложение лишнее в этом тексте? Почему?

Озаглавьте текст.

                              Детство М.Ю. Лермонтова.

Ему было три года когда умерла мать которая сильно болела.

Бабушка не отдала ребенка отцу она сама заботилась о внуке.

Как это могло случиться и кто в этом виноват?

Ясно одно что мальчику всю жизнь не хватало родительской ласки и что он тяжело это переносил.

Его отец переживал но хорошо понимал свое положение.

Он знал что если он не будет противиться бабушка даст внуку хорошее образование и воспитание.

Бабушка часто возила его на Кавказ  потому что в детстве он был болезненным ребенком.

Стихотворение посвященное Пушкину  принесло ему известность оно никого не оставило равнодушным.

 

Поработаем в тетрадях. Записывать будем не все предложения, а по заданию. Выберете задание: (слайд 8)

- на слух

- БСП

- отвечающее на вопрос: Почему отец Лермонтова не пошел против его бабушки?

- [        ]  (когда      )  (которая       ).

- СПП с однородным соподчинением

- вопросительное предложение

Проверьте друг друга. Расставьте знаки препинания на слайде.(слайд 9)

Молодцы, работали дружно, быстро, а главное выполнили все правильно.

 У нас осталось предложение, которое не соответствует названию текста, но требует расстановки знаков препинания. Давайте поработаем с ним. (слайд 10)

Стихотворение посвященное Пушкину принесло ему известность оно никого не оставило равнодушным.

Запишите и определите, какое это предложение. Какие знаки препинания вы поставили?

Откройте учебник на странице 126-127, там вы увидите 2 правила, попробуйте определить, к какому правилу относится наше предложение?

Конечно же, к правилу, в котором говорится о точке с запятой. Прочитаем его вместе:

Точка с запятой в БСП ставится, если внутри частей сложного предложения уже имеются запятые или другие знаки препинания.

 

                            [    ,     ] ; [          ].  или [         ] ; [      -    ]. 

Запишите новое правило в словарь.

5. Задания на закрепление. (слайд 11)

Расставьте и объясните знаки препинания в предложениях:

Всходило над горой солнце соперники стали сходиться.

Лермонтов стрелявший первым выстрелил в воздух Мартынов же не проявил великодушия и убил товарища.

6. Подведение итогов.

Ну, и подводя итог урока, скажите, что нового вы узнали на уроке? Что показалось трудным? Что непонятно?

7.Рефлексия.

Как вы можете охарактеризовать сегодняшний урок? Свою работу? Работу товарищей? Оценки за урок.

8. Домашнее задание. (слайд 12)

        1. Обязательное:

           Выучить правило «Знаки препинания в БСП»

  2. Тренировочное:

        Упр. 1919 (1,2) стр. 127.

3. Творческое:

    Составьте предложения, соответствующие схемам:

 

           1.  [        ],    [        ].  2. [        ],  (если       ).  3.  [        ],    [    -   ]. 

 

 

   методические

    рекомендации.

 

Развитие речи учащихся. Воспитание интереса к учебной деятельности, чтению

 

 Межпредметные связи.

 

 

 

 

 

 

 

Создание ситуации успеха, нацеливание учащихся на самоконтроль.

 

 

 

 

 

Технология критического мышления: самостоятельное определение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная проверка теоретического материала, повторение теории необходимой при дальнейшем изучении темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связь теории с практикой, умение пользоваться тематическим словарем.

 

 

 

 

 

 

Развитие  устной речи учащихся.

Контроль за речью товарищей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация и ее разрешение.

  

Формулировка учащимися задания, способствует развитию мышления, анализу данного материала.

 

 

Межпредметные связи.

 

 

 

 

 

 

Постановка цели перед учащимися.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение и закрепление ранее изученного материала, работа с текстом способствует формированию понимания письменной речи.

 

 

 

 

Развитие умения работать сообща, проверять и оценивать товарищей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотнесение материала с правилами. Умение выбрать нужное правило к данному предложению.

 

 

 

Развитие связной устной речи при чтении схем. Терминология русского языка.

 

 

 

 

Задание на 2 правила. Умение объяснять, опираясь на правила.  

 

 

 

 

 

 

 

Умение подытожить проделанную работу.

 

 

 

 

Анализ работы

 

 

 

 

Дифференцированное д/з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
