УРОК ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ в 1 классе
Тема урока: «Знакомство с буквой М».
УМК «Начальная школа XXI
века»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
МБОУ Гимназия №14 1 класс «Б» Шаблыгина Ирина
Геннадьевна
2014-2015уч.г.
Тема урока:
«Знакомство с буквой М».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: создать условия для осознания и осмысления
нового материала.
Задачи
урока: образовательные:
·
познакомить с
буквой М и соответствующими звуками;
·
учить выполнять
звукобуквенный анализ слов;
·
учить читать слоги, слова,
предложения, рассказы с новой буквой.
развивающие:
·
развивать фонематический
слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;
·
развивать речь учащихся с
опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
·
развивать умение на основе
наблюдений делать выводы, формулировать правила.
воспитательные:
·
воспитывать интерес к
чтению;
·
привитие навыков
культурного общения;
·
воспитывать уважение к
мнению других, умение слушать друг друга.
Методы обучения:
·
словесный, наглядный,
проблемный, частично- поисковый.
Формы
обучения:
·
фронтальная работа;
·
групповая;
·
парная;
·
индивидуальная
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер,
презентация, предметные картинки, фишки для обозначения звуков, касса букв
модели характеристики звуков, образцы печатных букв «М» и «м».
Технологическая
карта урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
1.Мотивация (самоопределение
к учебной деятельности)
Речевая
разминка
по слайдам
|
-Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Чтоб на уроке всё правильно и красиво
читать,
Нам нужно язычки размять!
-Назовём гласные звуки.
(поём, спрашиваем, грустим,
радуемся).
-Читаем чистоговорку.
- Читаем скороговорку
артикуляционно, шёпотом, вслух).
Кошка на окошке
Ловит лапкой мошку.
Игра «Вопрос-ответ»
Кошка на
окошке
Ловит лапкой мошку?
Кошка на окошке
Ловит лапкой мошку?...
|
а о у ы э и
-Ор – ор – ор -
вышли мы во двор
-Ре – ре – ре –
гуляет кошка во дворе.
-Ро – ро - ло-
любит кошка молоко
Кошка на
окошке
Ловит лапкой мошку.
Кошка на окошке
Ловит лапкой мошку.
Кошка на окошке
Ловит лапкой
мошку.
|
Личностные:
учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу.
Регулятивные:
волевая саморегуляция.
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения
в деятельности.
|
Игра « Узнай слово»
-Узнаем, как же зовут кошку.
Проверка по слайду.
-Соотнесите слово и звуковой домик.
-Сколько гласных?
Назовите согласные. Что общего?
- Составь задание к схеме.
а о у ы и я ё э
-Повторим гласные, которые обозначают
твёрдость предшествующего согласного.
- А теперь назовём гласные, которые
обозначают мягкость предшествующего согл.
|
Учащиеся по 1 звуку составляют слово МУРКА
(МУРАВЕЙ, УТКА, РЫБКА,
КАРАНДАШ, АИСТ)
-2 звука[у, а].
Согласные – [м,р,к]. Согл. Твёрдые.
Инд. работа у доски
а о у ы и я ё э
(гласные обозначают мягкость и твёрдость
предш. согл.; 2 звука)
а о у ы э
я ё ю и е
|
Познавательные:
логические:
выбор оснований и критериев для сравнения,
классификации объектов.
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
3. Выявление
места и причины затруднения
|
-Продолжим
наблюдать за звуками по страничке Букваря с. 62
- Узнаем, кто
хозяин Мурки.
-Сравним звуки.
Сколько одинаковых?
-Какими звуками
отличаются?
-Дайте
характеристику первых звуков.
-А что можете
сказать про буквы?
-С какой же
буквой будем сегодня работать, узнавать о ней новое?
|
Работа в парах
Составляют звуковые модели Миша Маша
-2 одинаковых.
-[м],[м’], [и], [а].
-Согласный, звонкий, твёрдый/мягкий.
-В слове 3 одинаковых буквы. Первые звуки
разные, а буква одна.
-Подробнее познакомимся с буквой М и её
звуками.
|
Коммуникативные:
- умение работать в
группе;
- учитывать разные
мнения.
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
общеучебные:
самостоятельно выделять и
формулировать познавательные цели.
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
4.
Построение
проекта
выхода из затруднения («открытие» нового знания).
|
Игра «Узнай звук» по слайду
-В каких словах встречаются звуки [м], [м’] и
где?
-Поработайте с моделями звуков. Выберите соответствующую
модель к слову.
|
Фронтальная работа
-Начало слова
МЫШЬ, МЫЛО, МУРАВЕЙ, МЯЧ, МОРОЖЕНОЕ
-Середина слова
ЭСКИМО
-Конец слова ДОМ
Индивидуальная работа
на магнитной доске
СОГЛ.
ЗВ.
ТВ. МЯГ.
|
Познавательные: логические:
- анализ объектов с целью
выделения признаков;
- подведение под понятие,
выведение следствий;
общеучебные:
- постановка и решение
проблемы;
- осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной форме;
(знаково - символические)
- создавать и преобразовывать модели.
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
5.
Реализация построенного
проекта
|
Знакомство с буквой
-Как называется
буква? Какой она может быть в словах?
-Напечатайте
букву М
Палочка,
палочка.
Между ними –
галочка.
И понятно
стало всем –
Получилась
буква М.
-На что похожа
буква М?
Работа в тетради «Учимся писать и читать» с. 36
Раскрасьте букву М в рисунке.
Физкультминутка
Взявшись за руки мы встали
И на М похожи стали.
|
-Буква «эм». Может быть заглавной и
строчной.
Печатание букв.
-На качели.
-На шалашики…
Работа в тетради.
Выполняют упражнение.
|
Регулятивные:
- планировать, определять
последовательность действий;
Коммуникативные:
- учитывать разные мнения;
- умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Познавательные:
логические:
- выбор оснований и критериев для
сравнения.
Личностные:
установка на здоровый образ жизни.
|
6. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи
|
Дифференцированная работа
-Работаем по Букварю с. 62.
*Читаем слоги за учителем.
-Назовите слоги, где согласный твёрдый.
А теперь слоги с мягким согласным.
**Прочитайте предложения на доске.
Как котенок поблагодарил девочку?
***Прочитайте стихотворение по цепочке «Две
буквы» Г.Виеру.
Что можете сказать про буквы, которые знают
бык и кот?
Проверка самостоятельной работы ** и ***
групп.
|
Ма-мя мо-мё му-мю
мэ-ме мы-ми…
У Маши и Миши кошка. Девочка налила
в миску молоко. Кошка: «Мяу! Мяу!»
Бык мычит две буквы: - МУ!
-МЯУ! – кот сказал ему…
-Буква «Эм»
|
Познавательные:
общеучебные:
-формировать
смысловое чтение;
-
формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.
Коммуникативные:
- умение работать в группе;
- учитывать разные мнения;
- умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные:
-прогнозирование.
Личностные:
-формировать
умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
7. Самостоятельная работа
Включение в систему знаний и повторение
|
Разноуровневые задания по тетрадям.
Работа в группах.
1 ряд *
Запишите в пропущенные клетки букву.
а а я а ы у и я
Проверка по слайду.
2 ряд **
-Расшифруйте слова.
м-1,3,5,9 о-4 я – 6,8 и-2
у-7 а-10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
_____ ____ ______
Проверка по контрольному листу.
3 ряд ***
-Найдите
соответствия.
СОЛНЦЕ МОЙ
КОШКА МОЯ
КОТЯТА МОЁ
КОТ МОИ
Проверка по слайду.
|
мама яма мы ум имя
мимо мяу яма
СОЛНЦЕ
МОЙ
КОШКА
МОЯ
КОТЯТА
МОЁ
КОТ МОИ
|
Регулятивные:
- самоконтроль деятельности;
-самооценка результатов работы.
Коммуникативные:
- умение работать в группе;
- учитывать разные мнения;
- планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
8. Рефлексия учебной деятельности
|
-Назовите тему
урока.
-Что запомнили о букве и звуках, с которыми
познакомились на уроке.
-Оцените свою работу на уроке.
-Если вам было интересно, всё понятно, то покажите
две ладошки.
-Если возникали сомнения, и было иногда
трудно, то покажите одну ладошку.
-Если у вас было много трудностей на уроке,
то спрячьте ладошки.
-Молодцы! Вы хорошо поработали. Спасибо за
урок.
|
-Буква «М», звуки[м], [м’].
Самооценка.
-
|
Регулятивные:
-оценка – выделение и осознание обучающимися
того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
|
Используемые источники:
- Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова. Букварь. М:
Издательский центр «Вентана – Граф», 2011.
- М.И. Кузнецова. Тетрадь «Я учусь писать и
читать» М: Издательский центр «Вентана – Граф», 2011.
- .Е. Журова, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова.
Русский язык. Обучение грамоте. Методические рекомендации к урокам.
М:
Издательский центр «Вентана – Граф», 2011.
4. В.В.Волина.
Праздник Букваря. М. «АСТ – ПРЕСС», 1996.