Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Звук И, буквы И.и..." (1 класс)

Урок по русскому языку на тему "Звук И, буквы И.и..." (1 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Звук И . Буквы И, и.

Шенаева Маргарита Семеновна, учитель начальных классов.

Статья отнесена к разделу: преподавание в начальной школе.


Цели урока.

Обучающие: учить плавному слоговому чтению с переходом на чтение целыми словами. Продолжать учить детей определять границы предложений, делить слова на слоги, определять ударный слог в слове. Познакомить с буквами И. и, которые обозначают звук И .

Воспитывающие: Воспитывать чувство дружбы, отзывчивости, внимательности.

Развивающие: Развивать наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать.

Ход урока.

  1. Организация начала урока.

- Все ли готовы к уроку?

Улыбнемся, друг другу и начнем урок.

Давайте, вспомним добрые хорошие слова на букву В. ( Вежливый, внимательный, веселый, воспитанный, волшебный, вкусный).

Постараемся и мы с вами быть на уроке вежливыми по отношению друг к другу, внимательными.

  1. Чтение числа с доски.

Объявление темы урока.

На доске: С, Т, К, И, Н.

- Внимательно посмотрите на данный ряд букв и скажите, какую букву мы будем сегодня изучать?

В этом ряду она лишняя.

- Докажите, что она гласная.

Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться читать, а также наблюдать над словами. Познакомимся со звуком И , который на письме обозначается буквами И, и.

- Почему две буквы и?

- Где пишется заглавная буква И?

3.Работа с предложением. Определение границ предложений. Пусть пока буквы постоят, мы будем на них поглядывать и запоминать.

- Давайте вспомним, из чего состоит наша речь?

Хорошо. Я вам сейчас прочитаю небольшой текст, а вы постарайтесь определить, сколько в нем предложений.

В лесу жил ёжик. Ночью он приходил в сад. В саду ёж находил яблоки. Яблоки он накалывал на иголки. Ёж складывал яблоки в норке. Он заготавливал корм на зиму.

- Сколько предложений в тексте?

Как вы узнали?

Вывод: были внимательными, слушали.

Вопросы.

- Что ёж делал ночью в саду? (Ёж заготавливал корм на зиму).

- Что мы сказали? (Предложение).

- Что выражает предложение?

- Из чего состоит предложение?

- Сколько слов в предложении?

- Первое? Второе? Третье?..

- Кто пойдет к доске и напишет наше предложение схематически? (Дети одновременно работают на маркерных досках).

- Объясните, как надо писать предложение? Какие мы с вами уже знаем правила?

- Как можно озаглавить текст?

Если ёж заготавливал корм, по-другому как сказать, что он делал… (запасал).

- Какой он, ёжик, если запасал корм? Давайте, придумаем родственное слово. (Запасливый ёжик).

4. Работа со словом.

- Кто помнит, какое слово нам встретилось в тексте на букву и? (Иголка).

- На какую букву начинается это слово?

- Сможете ли вы сейчас показать мне эту букву?

- Молодцы! Все знаете букву И.

5. Физминутка. Давайте отдохнем, побывав в саду у ёжика.

(Физминутку проводит ученик).

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер дует тише, тише.

Деревцо растет все выше.

Закрепление.

А теперь я покажу вам свою букву. Вот какая она красивая.

- На что она похожа?

Молоток я раздобыла,

Из дощечек букву сбила.

Сколько здесь дощечек?

(Три!).

А какая буква?

(И!).

Обратите внимание, ребята, на написание буквы И. Слева вверх направо.

Тренировочные упражнения.

А теперь посмотрим, сумеете ли вы услышать звук И в словах. Я вам буду называть слова, а вы, если услышите звук И тихонько хлопните в ладошки.

(Ель, ива, молоток, синий, Иван, яблоко, аист, слива, зонт). Что вы делали, чтобы не ошибиться? (Внимательно слушали).

- Что у слов общего? (Обозначают предметы, Это существительные).

- Какие это существительные? (Одушевленные и неодушевленные).

Открою вам маленький секрет про букву И! Она часто стоит в конце слова, если нужно показать, что предметов много: будьте внимательны:

Сапог – (сапоги). Игрушка – (игрушки).

Дорога – (дороги). Василек – (васильки).

Иголка – (иголки). Сорока – (сороки).

И ещё: как отдельное слово буква и любит объединять предметы – я и ты; кошка и мышка.

6. Работа с учебником.

Чтение предложений: шарф и шапка, карандаш и ручка.

Правило. Как обозначается конец предложения на письме?

- А в устной речи?

Отгадайте загадку:

Никак не согласится

Она лежать без толку.

Кто знает мастерицу

Усердную…(иголку).

- Так кто из вас знает эту мастерицу? Для чего нужна иголка?

(Иголка нужна, чтобы ею шить. Иголка – вещь для работы, для труда. Такие вещи называются…(инструменты).

Скажем это слово вместе и запомним его. Какие еще предметы относятся к инструментам? (Учебник).

- В каких словах слышится буква И?

7. Устный звуко-буквенный анализ слов: грабли, рубанок, клещи, пила.

Слово иголка разбирается у доски с составлением схемы.

- Сколько в слове слогов?

- Какой ударный?

- Первый слог состоит из скольких звуков? Докажите, что он равен одному звуку И .(Этот звук гласный, он образует слог, на схеме обозначается красным цветом).

Второй слог? Третий?

- Сколько в слове букв? Сколько звуков?

- В чем особенность произнесения гласного звука И .

8. Работа над многозначностью слова.

Рассмотрите предметные картинки. О чем вы скажете, о чем подумаете, глядя на эти картинки?

(Слово иголки можно употреблять для называния различных предметов: иголки на ветке у ёлки, иголки для шитья, иголки – колючки у ёжика).

Вывод: Такие слова называются многозначными, то есть они имеют несколько значений. Мы часто будем встречаться с такими словами.

9. Соотнесение картинок и схем.

- Когда так говорят «Одет как с иголочки»? (О безупречно одетом человеке).

«Иголку негде воткнуть» (О большом скоплении народу).

10. Дифференцированная работа.

Не читающие дети – в тексте находят и отмечают букву и.

Читающие дети – читают пословицы, объясняя их значение.

11. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Что было интересно?

Повторение букв по «ленте».

- Над чем надо еще поработать?







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

