Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку на тему:"Буквосочетания жи-ши, ча-ща,чу-щу"(3 класс)

Урок по русскому языку на тему:"Буквосочетания жи-ши, ча-ща,чу-щу"(3 класс)

  • Начальные классы

Название документа Урок по русскому языку Тема Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу Баранова Ю.С.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

«Буквосочетания жи-ши,ча-ща,чу-щу»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Баранова Юлия Сергеевна

Место работы

МБОУ « Богородская СОШ с углублённым изучением отдельных предметов Пестречинского муниципального района Республики Татарстан»

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

3 класс

Тема и номер урока в теме

«Буквосочетания жи-ши,ча-ща,чу-щу» №1

Базовый учебник

«Перспектива» Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина


  1. Цель урока: Развитие умения правильно писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. 

  1. Задачи:

-Понимать, что язык является главным средством общения людей, помогающим выражать их мысли и чувства;

- Объективно оценивать свой уровень усвоения знаний;

- уметь применять полученные теоретические знания для решения практических задач;

- находить в словах изученные орфограммы, объяснять их;

- каллиграфически правильно списывать слова, предложения;

- учиться работать в группах, приходить к общему решению вопроса, отстаивать свою точку зрения

  1. Тип урока повторительно-обобщающий урок

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная

  3. Необходимое техническое оборудование:

карточки для взаимопроверки, таблица «Жи-ши, ча-ща, чу-щу», карточки самооценки, таблица самооценки, учебник, рабочая тетрадь, диапроектор, ноутбук, экран

  1. Структура и ход урока



Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Ход урока:

I Создание проблемной ситуации (5 мин)

На доске пословицы:

Добрая слава леж…т, а плохая быстро беж…т.

Ж…ви для людей, пож…вут и люди для тебя.

Свой хлеб слаще ч…жого калач….

- Объясните смысл пословиц, как вы их понимаете?

- Какие орфограммы надо знать, чтобы верно вставить буквы в этом упражнении?

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3f56aca4-87bd-45db-bc39-9a5dda6977f5/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTE_025%5D.swf

ЖИ-ШИ - Почему в этих сочетаниях всегда пишется И, и никогда не пишется Ы?

ЧА-ЩА – Почему в этих сочетаниях всегда пишется А, и никогда не пишется Я?

ЧУ – ЩУ – Почему в этих сочетаниях всегда пишется У, и никогда не пишется Ю? (Ответы учащихся)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c434425-8282-46a3-be48-d8887af56f56/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTE_024%5D.swf

II чистописание (5 минут)

- Вставьте пропущенные буквы и спишите в тетрадь эти пословицы.

- Оцените свою работу:

*** написано красиво и аккуратно

** написано аккуратно, но есть исправления

* нужно постараться!

III Работа по учебнику (самостоятельно) (Упр 81, стр 53) (5 мин)

- Спишите слова, вставляя пропущенные буквы.

- Составьте одно- два предложения с любыми из данных слов(устно)

- Взаимопроверка (по образцу)

- Проверьте и оцените своего товарища.

- Как работаем с тетрадью товарища? (не мнём, не рвём, исправления делаем карандашом)

*** отлично (нет ошибок и исправлений)

** хорошо (1-2 ошибки, исправления)

* будь внимателен! (3 и более ошибки, исправления)

IV Игра «Найди лишнее слово» (работа с диапроектором) 5 мин

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e0f12735-6ca5-4420-9f65-651c65b367dd/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIG_027%5D.swf

- Оцените себя по таблице.

V Работа в тетрадях (Упр 67, стр 43 в парах) (10 мин)

1.- Выпишите данные слова, распределив их по группам:

1- им. сущ, 2 – им.прилаг., 3 – глагол

- Вспомните, что мы знаем об этих частях речи?

2. Коллективная проверка (зачитывают по группам, исправляют недочёты)

3.Оцените правильность своей работы

*** отлично (нет ошибок и исправлений)

** хорошо (1-2 ошибки, исправления)

* будь внимателен! (3 и более ошибки, исправления)

- Оцените сложность данного задания.

**** трудно

** легко

* очень просто

VI Игра «На рыбалке» (работа с диапроектором) (5 мин)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/48d5eb89-1163-4d6f-9532-7a226bb5db02/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIP_026%5D.swf

- Оцените себя по таблице.

VII Работа с текстом (самостоятельно)Упр 68, стр 43 (РТ) (5 мин)

- Прочитайте текст. Подчеркните слова с буквосочетаниями жи-ши, ча, щу.

- Как вы думаете, нужна ли машина, которая умеет делать всё? Запишите ответ.

- Проверьте друг друга, оцените результаты по таблице.

VIII Итоги урока (5мин)

- Какие орфограммы сегодня повторяли? Что вызвало у вас затруднение, а что было очень просто?

- Выставите себе итоговую оценку за работу на уроке.

IX Домашнее задание Упр 82 стр53 (учебник) (3мин)

Карточка самооценки

1 задание

2 задание

3 задание

4 задание

5 задание

6 задание

Итог

урока

Правильность

выполнения

задания








Сложность

выполнения задания








Приложение к плану-конспекту урока

«Буквосочетания жи-ши,ча-ща,чу-щу»

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

№№№3

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

111

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Жи - ши(N193402)

Текст/Текст с иллюстрациями


Иллюстрированный материал

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3f56aca4-87bd-45db-bc39-9a5dda6977f5/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTE_025%5D.swf


2

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов


Ча -ща(N193386)



Текст/Текст с иллюстрациями

Иллюстрированный материал

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c434425-8282-46a3-be48-d8887af56f56/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTE_024%5D.swf



Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Ча - ща, чу - щу и жи - ши (N193850)

Задание для индивидуальной работы или работы в классе


Интерактивное задание



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e0f12735-6ca5-4420-9f65-651c65b367dd/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIG_027%5D.swf



Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов


Чу -щу(N193621)



Задание для индивидуальной работы или работы в классе



Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/48d5eb89-1163-4d6f-9532-7a226bb5db02/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIP_026%5D.swf







Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 25.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров442
Номер материала ДВ-008659
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх