Тема урока: Грамматическая основа
предложения. Подлежащее и сказуемое.
Цель:
Формирование умения находить в простом предложении
грамматическую основу.
Задачи урока:
Образовательные: формировать представление о понятиях
«грамматическая основа предложения», «подлежащее», «сказуемое»; учить находить
грамматическую основу предложения.
Развивающая: развивать умение составлять
предложения; совершенствовать умения самоанализа работы.
Воспитательная: воспитывать интерес к родному языку; чувство гордости
за то, что мы являемся носителями этого языка.
Планируемый результат обучения:
Познавательные УУД: сформировать умение
находить в простом предложении грамматическую основу.
Коммуникативные УУД: формировать умение
взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее
решение.
Личностные УУД: формировать умение самостоятельно делать выводы,
осознавать сущность выполненной работы на
уроке. Основные понятия:
Грамматическая основа предложения, подлежащее,
сказуемое.
Форма проведения: урок с применением активных методов
обучения. Ресурсы: Основные:
·
С.В.Иванов,
А.О.Евдокимова, М.И. Кузнецова. Учебник «Русский язык» для 3 класса, 1 часть.
– «Вентана – Граф», 2013г;
Список литературы:
·
С.В.Иванов,
М.И. Кузнецова. Русский язык. 3-й класс. Комментарии к урокам для учителя –
«Вентана – Граф», 2011г;
Дополнительные:
·
компьютер,
экран;
Каллиграфия
·
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF
Иллюстративный материал, направленный на изучение
главных и второстепенных членов предложения
http://files.schoolWF
признаки предложения
·
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9a801c50-85da-4e4f-8fa3-596a9651f4ec/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_071%5D.swf
Физминутка
·
http://elenasadigova.ucoz.ru/publ/peremena/fizkultminutki/fizminutki_dlja_glaz/63-1-0-158
определение главных слов в
предложении
·
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/030ec1cf-d36c-434c-97cc-73fbd7833f9b/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BIM_072%5D.swf
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Ну – ка, детки, встаньте в
ряд. Готов
работать мой
отряд?
Тогда начинаем наш урок.
- На
партах у вас лежат листы самоанализа урока, которые мы будем заполнять в
течение урока.
2. Чистописание
Загадка к минутке чистописания:
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издаёт жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!
Деятельность учащихся:
- Написание прописной и строчной
букв Ж ж
·
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF
Деятельность учащихся: Заполнение
карты самооценки.
3. Актуализация знаний.
Деятельность учащихся: Спиши. Вставь пропущенные
буквы, поясни их написание.
Мал_чики пошли в рощ_. Там рос б_л_шой ду_. В
дупле с_ва сделала гн_здо. Р_бята взяли из гн_зда с_вёнка. Ноч_ю с_ва прил_тела
к дому. Она села на б_рёзу под _кном и кричала.
Миша и Коля выпустили с_вёнка.
Вопросы к тексту:
- Можно ли назвать это текстом? Почему? Докажи.
Подберите заголовок.
Деятельность учащихся:
- Называют признаки предложения
·
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9a801c50-85da-4e4f-8fa3-596a9651f4ec/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_071%5D.swf
- А, есть ли в этих предложениях грамматическая
основа? Докажите. Подчеркните в каждом предложении подлежащие и сказуемое.
(проверка на доске)
Подведение итогов
выполнения работы:
Кто ни разу не
ошибся? Молодцы!
. Заполнение карты самооценки.
Переход к новой теме урока:
(На основании выполненной работы, попробуйте
определить тему нашего урока.)
Тема урока: Грамматическая основа
предложения. Подлежащее и сказуемое.
Какая главная задача нашего урока?
Деятельность учащихся:
- Рассказывают по схеме о главных членах в
предложении.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d5308f12-edf3-4210-af22-a3f711b5c429/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_073%5D.swf
4. Проблемная ситуация.
Работа с учебником стр.77-78
чтение текста хорошо читающим ребёнком.
- Что произошло между Алёшей и
Наташей?
- Давайте им поможем разобраться,
кто же прав?
5. Физминутка ( направлена на расслабление мышц глаз)
«Видят глазки всё вокруг»
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
6. Закрепление изученного материала.
Деятельность учащихся:
- определить главные слова в предложении
·
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/030ec1cf-d36c-434c-97cc-73fbd7833f9b/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BIM_072%5D.swf
–
Коллективная
работа с учебником стр.78 упр.1
- работа в парах стр.79 упр.2, 4.
Заполнение карты самооценки.
7. Самостоятельная работа
(карточки)
- Найти грамматическую основу и
выделить.
1 вариант:
В
синем небе кружит стая птиц.
Серые утки улетели в тёплые
края.
В
холодной комнате сидел маленький котёнок.
2
вариант:
Луч
солнца проскользнул в дупло.
Над
лесом встаёт яркое солнце.
Небо покрылось свинцовыми тучами.
(взаимопроверка,
обосновать ответы).
-отметить работу в карте.
8. Рефлексия
-О чём же мы
говорили на уроке?
- Что было самым
сложным?
- Что нужно сделать
чтобы не испытывать затруднений?
- Какое задание
понравилось больше всего? Почему?
-Почему подлежащее и
сказуемое являются грамматической основой предложения?
-Сдайте мне свои карты самооценки.
9. Домашнее задание
- учебник стр.79 упр. 3.
Спасибо за урок!
Используемая литература:
Каллиграфия
·
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF
Иллюстративный материал, направленный на
изучение главных и второстепенных членов предложения
http://files.schoolWF
признаки предложения
·
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9a801c50-85da-4e4f-8fa3-596a9651f4ec/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_071%5D.swf
определение главных слов в
предложении
·
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/030ec1cf-d36c-434c-97cc-73fbd7833f9b/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BIM_072%5D.swf
Физминутка
http://elenasadigova.ucoz.ru/publ/peremena/fizkultminutki/fizminutki_dlja_glaz/63-1-0-158