Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему"местоимение -4класс

Урок по русскому языку на тему"местоимение -4класс

Скачать материал

Западно-Казахстанская область, Бурлинский район, село Березовка

Адрес ул.С.Сейфуллина 4.     Индекс 65797

Березовский комплекс школа – детский сад

Учитель начальных классов Гавришова Людмила Ивановна

Тел. 87771946840      ainur_s84@mail.ru

 

 

 

 

Урок русского языка в 4 классе«Местоимение как часть речи»

Тип урока: урок открытия нового знания

Учебная цель: освоить определение понятия «местоимение», сформировать умение находить местоимения в тексте, заменять имена существительные местоимениями, отличать местоимения от других частей речи.

Педагогическая цель: организовать учебную деятельность учащихся по освоению понятия «местоимение», организовать работу по формированию у учащихся умения находить местоимения в тексте, заменять имена существительные местоимениями, отличать местоимения от других частей речи.

Цель считается достигнутой, если: ученик дает определение понятия «местоимение»,может найти местоимение в тексте, умеет заменить имя существительное местоимением, умеет отличить местоимение от других частей речи.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки с тестом, карточки с местоимениями, карточки со словами для определения местоимения, карточки с разноуровневыми заданиями для домашней работы.



Ход урока

1. Организация внимания учащихся.

     Прозвенел звонок. Внимание! Проверь, Дружок,

     Готов ли ты начать урок?

     Все ль на месте, всё ль в порядке:

     Книжка, ручка и тетрадка?

 

 2. Актуализация ранее изученного.

       - Откройте тетради,запишите число, классная работа.

Минутка чистописания.

 Словарная работа

Я прочитаю вам стихотворение.

       Слова спокойно жили в книжке,

       Но книжку вдруг прогрызли мышки.

       От слов начала откусили

       Из книжки в норку утащили.

    ( на доске словарные слова)

Вставить пропущенные буквы:

 Д _ректор        Д_рога                

В_кзал             Г_зета                

 К_лендарь      К_ртина              

  Г_ризонт        Т_шина              

 ( он, мой)          (она, моя)          

 

 Давайте вместе восстановим слова

  (фронтально повторяем зашифрованные слова)

  - Теперь правильно их напишите в 2 столбика.

   (проверка орфографическим чтением)

  -  Ребята, скажите,а по каким признакам вы сгруппировали слова.

  - Как вы узнали?

  п/о подставили слова он, мой, она, моя.

    (пишу под столбиками эти слова)

   - Слова он, она – это слова какой части речи?

 п/о местоимение.

-  Сегодня, ребята, у нас новая тема, вы познакомитесь с новой частью речи, но я думаю, что вы преодолеете все трудности и вас всё получится.

 

Проблемный вопрос:

-Что такое местоимение?

 -Какова его роль в речи?

 

3.Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

-Прочитайте текст и скажите, какая ошибка в нем допущена.

Сова – хищная птица. Сова считается лучшим охотником. Сова имеет мощные когти и чуткие уши. (на слайде)

- О какой птице говорится в данном тексте? (о сове)

- Какая речевая ошибка допущена в этом тексте? (Повтор слова сова)

- Как исправить эту ошибку? (Заменить слова сова другим словом.)

- Каким словом можно заменить слово сова? (Птица, она)

- Какой текст получится? Прочитайте.

Сова – хищная птица. Она считается лучшим охотником. У нее мощные когти и чуткие уши.

 

- Какой частью речи является слово сова? (именем существительным)

- Вместо какой же части речи мы употребили слово она? (вместо имени существительного).

- Как вы думаете, о какой части речи мы будем говорить? (о местоимении)

- Кто сформулирует тему урока?

- Итак, тема урока «Местоимение как часть речи».

- Какую цель мы поставим перед собой на этот урок? (Должны узнать, что такое местоимение; будем учиться отличать местоимения от других частей речи)

4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).

- Для начала выясним, почему же эта часть речи получила такое название?

- Может быть это уже кто-то знает? (ответы уч-ся)

Оказывается, слово местоимение произошло от двух греческих слов анти

(вместо) и онима( имя)

- Попробуйте сделать вывод, что такое местоимение. (спросить несколько человек)

- Итак, местоимение – часть речи, которая заменяет имена существительные.

 

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна:

Я заменяю имена!

 

- Как бы вы сказали про себя, используя местоимение? (Я)

- Про друга? (он)

- Про подругу? (она)

- Про детей? (они)

- Как бы вы обратились к другу? (ты)

- А к взрослому человеку? (Вы)

 

Все названные местоимения выставляются на доску

 - Давайте хором прочитаем местоимения.

- Личные местоимения – это местоимения – существительные. Личными они называются потому, что указывают на лица, которые участвуют в речи.

Местоимения я, мы – местоимения 1-го лица, указывают на говорящего. Ты, вы – местоимения 2 – го лица. Они указывают на собеседника, то есть на того, с кем говорят. Он, она, оно – местоимения 3 –го лица, указывают на того, о ком говорят, или на то, о чём говорят.

- Как вы думаете, почему эти местоимения написаны в 2 строчки?

Личные местоимения

                       1 –е л.             2 – е л.             3 – е л.

Ед.ч.           я                      ты                  он она оно

Мн.ч.          мы                   вы                   они

 

- Да, местоимения бывают единственного и множественного числа. Местоимения я, ты, он. Она, оно – местоимения единственного числа. Местоимения мы, вы, они – местоимения множественного числа.

5. Физминутка

 

·         Ребята, послушайте текст.

            Его растили старательно и любовно. Ему отдавали время, силы, душевные заботы. Всячески старались, чтобы из него вышел толк, и он вырос на удивление всем: такой высокий, стройный. Глаз не оторвать! А крепкий!Чем больше глядишь на него, тем больше убеждаешься: выдержит!Ему радовались, им гордились. Когда через несколько дней подошел срок вести его на испытания, сомнений не было: отличная оценка обеспечена.

 

·         Кто же это «он»? (….)

·         Почему вы отвечаете по-разному? (слово он не называет предмета.)

·         Послушайте продолжение текста.

Но вот приехали на завод по переработке льна и мастер воскликнул:

«Какой замечательный лен!»

·         В чем же различие существительного и местоимения?

( Существительное называет предмет, а местоимение только указывает на предмет, не называя его.)

·         Местоимений в русском языке немного, всего 69, но они часто потребляются в нашей речи.

·         С какой целью мы употребляем местоимения в нашей речи?(Чтобы сделать нашу речь разнообразной, помогают избежать повторов.)

 

Работа с учебником.

 

 -Какие местоимения изменяются по родам? По числам?

упр. 322 самостоятельно (фронтально)


6. Первичное закрепление.

Дифференцированная работа в группах.

- Предлагаю поработать в группах.

- Вспомним правила работы в группах

на слайде

Вы –команда!

Будьте активны!

Слушайте друг друга!

Спорьте честно, искренне!

Сделайте работу интересной!

 

1 группа:

Замени выделенные существительные местоимениями

По небу плыли серые тучи. Тучи цеплялись за верхушки старых сосен и сеяли на землю холодный мелкий дождь.

Угрюмо шумел бор. Ещё угрюмей шумело озеро. Озеро накатывало на отлогий берег волну за волной. Волны набегали на влажный песок. Волны оставляли после себя грязную пену, щепки и поломанные стебли увядшего камыша.

Прочитайте и вместо точек поставьте подходящее местоимение.

Знаете ли ......., что люди издавна употребляют в пищу цветы. В Болгарии варят варенье из лепестков роз. …… очень душистое. А в Китае варят лилии в молоке. ……. придают блюду особый аромат. В Индии любят компот из цветков банана. ……имеет полезный и приятный на вкус.

Замени, где нужно существительные местоимениями.

Мама! Ласковая и добрая. Мама всегда заботится о нас. Маша любит свою маму. Маша хочет быть похожей на неё.



2группа:

Замени, где необходимо, имена существительные местоимениями

Юра идёт на каток. Юра катается на коньках. Нина любит лыжный спорт. Нина участвует в лыжной эстафете. На небе появилось облако. Облако закрыло солнце.

Замени, где необходимо, имена существительные местоимениями

Света сегодня дежурная в классе. Света пришла в школу пораньше. Чуть позже пришёл Дима. Дима будет поливать цветы. Дежурные навели порядок в классе. Дежурные приготовились к уроку.

Подчеркни местоимения

И, низ, но, он, у, ты, при, они, около, она, мы, я.

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой.

 -  Ребята, посмотрите на слайд. Перед вами текст. Прочитайте этот текст и выпишите предложения с местоимениями. Местоимения подчеркните.

 

            Ночью выпал снег. Он покрыл землю пушистым ковром. Налетела вьюга. Она подняла в воздух легкие снежинки. Они закружились в хороводе.

 

- Проверьте правильность выполнения задания по слайду.

 

Он покрыл землю пушистым ковром. Она подняла в воздух легкие снежинки. Они закружились в хороводе.

 

- Поднимите руки те, кто выполнил задание верно.

-Ребята, я вам предлагаю небольшой тест по теме «Местоимение –часть речи»

 

ТЕСТ

1.Местоимение-это…

А) часть речи, которая называет предмет

Б) часть речи, которая не называет предмет, а только указывает на него.

2. Укажите местоимение

А) ель Б) край В) ты Г) ем

3. Укажи предложение, в котором встречается местоимение

А) Из леса доносилось пение птиц.

Б) Ранним утром мы отправились на рыбалку.

4. Найди слова, которые не являются местоимением

А) ты, мы Б) она, он В) о, в

 

8. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Наш урок заканчивается, подведем итоги урока.

Вспомните ,какую цель мы ставили в начале урока. Добились мы целей?

- Почему вы считаете, что мы добились целей? ( Узнали, что такое местоимение, научились его использовать вместо имени существительного)

(Сделать знаки вопросительный и восклицательный)

- Ребята, перед каждым из вас лежат карточки со знаками препинания. Оцените свою работу. Кто хорошо работал, часто поднимал руки и правильно отвечал, достиг целей – тот прикрепляет на доску восклицательный знак, а кто мало отвечал и не всегда правильно, не всех целей достиг – тот прикрепляет вопросительный знак. Подойдите к доске и прикрепите нужный знак. Не переживайте, на следующих уроках мы продолжим работать над темой « Местоимение».

 

9. Домашнее задание. ( дифференцированное)упр 323:

(Выставление оценок за работу на уроке)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа:

Замени выделенные существительные местоимениями

По небу плыли серые тучи. Тучи цеплялись за верхушки старых сосен и сеяли на землю холодный мелкий дождь.

Угрюмо шумел бор. Ещё угрюмей шумело озеро. Озеро накатывало на отлогий берег волну за волной. Волны набегали на влажный песок. Волны оставляли после себя грязную пену, щепки и поломанные стебли увядшего камыша.

Прочитайте и вместо точек поставьте подходящее местоимение.

Знаете ли ......., что люди издавна употребляют в пищу цветы. В Болгарии варят варенье из лепестков роз. …… очень душистое. А в Китае варят лилии в молоке. ……. придают блюду особый аромат. В Индии любят компот из цветков банана. ……имеет полезный и приятный на вкус.

Замени, где нужно существительные местоимениями.

Мама! Ласковая и добрая. Мама всегда заботится о нас. Маша любит свою маму. Маша хочет быть похожей на неё.



2группа:

Замени, где необходимо, имена существительные местоимениями

Юра идёт на каток. Юра катается на коньках. Нина любит лыжный спорт. Нина участвует в лыжной эстафете. На небе появилось облако. Облако закрыло солнце.

Замени, где необходимо, имена существительные местоимениями

Света сегодня дежурная в классе. Света пришла в школу пораньше. Чуть позже пришёл Дима. Дима будет поливать цветы. Дежурные навели порядок в классе. Дежурные приготовились к уроку.

Подчеркни местоимения

И, низ, но, он, у, ты, при, они, около, она, мы, я.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему"местоимение -4класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
