162014
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по русскому языку на тему:"Непроизносимая согласная"3кл

Урок по русскому языку на тему:"Непроизносимая согласная"3кл

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Тема : Непроизносимые согласные в корне слова.3 кл

Цель: учимся грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.

Задачи :

  1. Обучающие:

    • формирование умения постановки орфографической задачи, связанной с опознаванием орфограммы «непроизносимая согласная в корне слова»;

    • формирование умения решать орфографическую задачу, связанную с обозначением непроизносимой согласной в корне слова;

    • способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к самообразованию;

  1. развивающие :

  • развитие орфографической зоркости , познавательной активности , самостоятельности ;

  • развитие речи детей и обогащение их словарного запаса ;

  • развитие рефлексии и адекватной самооценки;



  1. воспитательные:

  • воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать);

  • воспитывать позитивно- ценностное отношение к окружающему миру и людям.

Тип урока: открытие нового знания.

Технология деятельностного подхода.

Метод: проблемно- диалогический.


Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Я предлагаю вам пойти

Со мною в путь дорогу,

А до вершин горы дойти

Осталось нам немного.

Сегодня снова на пути

Открытия нас ждут.

А знанья, дружба, память, ум

К победе приведут.

 -  Начнем работу. Вы готовы? (…)

-  Пожелайте друг другу удачи. В путь!

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Назовите тему вчерашнего урока, что вы узнали и чему научились?какие буквы будем проверять и в какой позиции?

------------проверочная работа------------с45 + тростник №66 какое слово вам показалось лишним? Почему? Выполним транскрипцию слова….

2. Задание на пробное действие.

-  Сейчас я предложу вам задание, в котором будет что – то новое. Как оно называется? Как (для пробного действия.)

-  Как вы должны его выполнять? (Мы должны самостоятельно попробовать его выполнить, чтобы понять, есть у нас затруднение или нет.)

-  Дана транскрипция:

-  [  с’эрцэ]

-  Какое слово соответствует данной транскрипции?

-  Запишите само слово.

-  Поднимите планшеты, у кого нет ответа, кто не уверен в своём ответе.

-  Что вы не смогли сделать?

-  Кто из вас думает, что именно он прав? Обоснуйте свой ответ.

-  Значит, с чем вы столкнулись?

-  В чём заключается ваше затруднение ? (Мы не можем обосновать свое мнение.)

-  Молодцы! Вы поняли, в чем ваша трудность. Пора выяснять, почему эта трудность возникла.

 3. Выявление причины затруднения.

-  Какое задание вы выполняли?

-  Почему возникло затруднение?

-  Почему мнения в написании разделились?

-  Что отражает транскрипция?

-  Какое противоречие вы заметили? ( звучание отличается от написания, один из звуков в слове мы не произносим, а на письме фиксируем).


Какие вы еще знаете слова, в которых нет звука. А буква пишется…?

Отгадайте загадки и напишите отгадки

Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все ...
Солнце

День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.

Сердце

2. Крутая гора,
Что ни шаг, то дыра.
Лестница

4. Проблемное объяснение нового знания

-  Какую цель вы перед собой поставите?

-  Какая тема ?

Учитель фиксирует тему на доске.

- Подберите цепочку однокоренных слов к слову сердце:

Сердечко

Сердечный

Милосердие

- выделить корень.

- докажите , что эти слова однокоренные.

- Соответственно, как грамотно написать слово сердце.

- Данные слова разделить на две группы:

Грусть, грустно, грустит, Грустный.

- Какие слова записаны в 1 группу? Во 2 группу?

- Какой вывод делаем?

 

Иногда согласные

играют с нами в прятки.

Они не произносятся,

Но пишутся в тетрадке!

 - Давайте составим эталон как грамотно писать слова с непроизносимыми согласными.

 

Непроизносимые согласные:

Изменить слово

Подобрать проверочное, чтобы этот звук оказался перед гласным

Стал произносимым.

Пишу слово с той же согласной, что и в корне проверочного слова.

Подчёркиваю орфограмму.

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-  Какой следующий шаг на уроке? (Мы должны закрепить новое знание.)

 -  Но в начале давайте отдохнём.

-  Физминутка.

-  Если есть в слове непроизносимая согласная: наклон влево, если нет – хлопок:

Цвет, овраг, сердце, туча, дубы, грустный, победа, свёкла, завистливый, тополь, земля, счастливый, луг, рукав, сугроб, устный, шалаш.

 - Я предлагаю потренироваться в написании слов с непроизносимой согласной:

- Как называют:

Сахар из тростника

Небо со звёздами

Человек, получивший известность

Жителя здешней местности

Пирог с капустой

Правила работы в парах.

 

Задание в парах:

Раскрыть скобки:

Будьте как       , красивыми!

Будьте ( прелесть ), милыми!

Между собою ( честь )!

Будьте всегда ( счастье )!

 6. Самостоятельная работа.

-  Какой следующий шаг на уроке? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)

-  С какой целью вы будете работать самостоятельно? ( для того , чтобы каждый мог выяснить, правильно ли понято новое правило).

-  Упр.212 стр. 80 Полякова

-  Проверка + или ?

-  Кто из вас ошибся? В чем ошибка?

 -  Кто выполнил задание правильно, сделайте вывод. (Мы хорошо усвоили новое знание.)

 -  Составьте и запишите одно предложение с данными словосочетаниями.

7. Включение в систему знаний.

-  О какой орфограмме  мы с вами говорили?

-  Как будем проверять непроизносимую согласную?

 8. Рефлексия деятельности.

- Какая тема урока?

-  Какую цель вы ставили перед собой?

- Назвать опорные слова данного урока:

Орфограмма – согласных

Непроизносимые согласные

Правила проверки непроизносимых согласных

Лесенка успеха для смайлика

















