Тема урока: Способы образования слов в русском
языке.
Тип урока: урок-путешествие с
использованием ИКТ.
Цель:
Обучающая: познакомить с основными
способами образования слов в русском языке, сформировать умение определять
способ образования слов, их морфемный состав.
Развивающая: развивать логическое
мышление, зрительную память
Воспитывающая: прививать интерес к научно-техническому
прогрессу, труду,способствовать воспитанию у учащихся
чувства позитивной оценки и самооценки.
Методы обучения: частично-поисковый,
дифференцированный подход с использованием разноуровневых заданий
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная,парная, критическое мышление,
ИКТ, элементы исследовательской деятельности.
Оборудование
урока:
1. Мультимедийный
проектор,
компьютер (презентация на основе программы МicrosoftPowerPoint, видеоролик)
2. Словообразовательные
словари (2), толковый словарь Ожегова.
3. Маршрутный
лист заданиями,учебник, тетрадь, ватман,маркеры,оценочный
лист.
Технологии:
развивающего обучения, дифференцированного подхода, индивидуально-личностного
обучения, здоровье сбережения, ИКТ.
Этапы урока:
·
Организационный момент. Приветствие.
·
Вступительное слово учителя.
·
Повторение пройденного. Тренажер, словарная работа.
·
Изучение нового материала (учащиеся на предложенных примерах
делают выводы о способах словообразования из исследования).
·
Закрепление материала. Выполнение практических заданий по теме
урока.Шкатулка , игра «верные утверждения»
·
Подведение итогов урока. Вывод о многообразии способов
словообразования, об их значении).
·
Домашнее задание.
ХОД УРОКА
СЛАЙД 2
1 Организационный момент. ПриветствиеЗдравствуйте,
ребята!
Звенит звонок веселый
Зовет нас на урок.
Такой порядок в школе
Не забывай, дружок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись
Тихо сели за свой стол
Начинаем разговор.
Слайд 3Сегодня
я нахожусь у вас в гостях, а в гости приезжать с пустыми руками нехорошо. Примите
от меня сладкий гостинец с пожеланиями.
( каз., рус., англ. языках).
Пожелания озвучьте.(дежурный передает гостям пожелания семинара).
2. Вступительное слово учителя.
Слайд 4- Девизом нашего сегод. урока- путешествия будет
пословица:
Мир освещается солнцем, а человек – знанием.
- Почему?
Как это интересно – много знать
И всем свои уменья показать!
13 ноября.
Классная
работа.
(Тему
не пишут )
- Мы продолжаем изучать русский язык и
постигать его тайны.
Слайд 5Урок –путешествие по станциям
1 Морфема
2.Словообразование
3 Юный Строитель
Слайд 6 Правила работы на уроке
1
Умей слушать других
2
Говори так, чтобы тебя слушали
3
Уважай мнение других
Направление
нашей работы будет задано в маршрутном листе. Мы будем выполнять задания ,
оценивать себя и одноклассников.За выполненное задание получаете
смайлик-работаем на доверии ,сосед по парте контролирует.
I этап.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: создать условия для возникновения у учеников
внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Формирование функциональной грамотности
Уметь оформлять свои мысли в устной
форме
Слайд 7Смыслообразование «для чего человеку трудиться»
Я прошу вас по рисунку узнать пословицу.
Без труда не выловишь и рыбку из
пруда.
Почему на уроке вспомнили эту пословицу?
(На каждом уроке мы трудимся)
Объясните эту пословицу (Всякое дело
требует усилий).
Как это относится к вам? (Для того, чтобы
достичь хороших результатов, необходимы терпение и усилия, тогда все получится
– мы будем грамотными, а грамотный человек поступит в любое учебное заведение).
Слайд 8 Грамотный человек должен
разбираться в структуре слова.
Что означает данное
предложение?.Подберите синоним к слову структура (строение,состав)
Уметь видеть строение слова и понимать
значение его частей дает правильное грамотное правописание.
Вот и подошли к теме нашего урока
Слайд 9 Тема урока: Способы образования слов в русском языке.
Сегодня мы повторим, все что знаем в
разделе «Морфемика и словообразование».
3. Постановка учебных задач
- Какие задачи мы перед собой поставим?
- Вспомнить…( морфемы, основные способы
образования слов)
- Научиться…( определять способы
образования слов)
- Узнать… ( о способах словообразования
слов)
Прежде чем сделать шаг к практическому
освоению, мы повторим теорию.
1 станция МОРФЕМА (повторение)
Игра «Сборочный цех»
Из данного набор
морфем собери как можно больше слов.
1.Груз-, за-, ть-,
-и-, по-, -к-, на-, пере-.
Работа
на тренажере (ученик)
Работа по карточке-Словарная работа: (ученик у доски)
(Пол)лимона,пр(и,е)бежать, пр(и,е)сесть,
пр(и,е)школьный, (з,с)делать, (з,с)дра(в)ствуйте, ш(о,е)лк,
г(о,а)ра,ц(ы,и)рк, ресниц(ы,и), ц(и,ы)пленок, ра(с,з)писание, радос(т,-)ный.
Слайд
5Ребята, давайте вспомним
основные понятия, касающиеся темы «Состав слова».
- Что
такое морфема? (значимая часть слова)
- Какие
морфемы вы знаете? (приставка, корень, суффикс, окончание)
- Что
такое приставка? Для чего она нужна? (приставка - значимая часть слова,
стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов)
- Что
такое суффикс? Для чего он служит? (суффикс – это значимая часть слова,
стоящая после корня и служащая для образования новых слов)
- Что
такое корень? (корень – главная часть слова, в которой заключено общее
значение всех однокоренных слов)
- Что
такое окончание? Для чего оно служит? (окончание – это значимая часть
слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в
словосочетании и предложении)
Проверка класса словарной работы
2 ст СЛОВООБРАЗОВАНИЕ (теория)
II этап.Актуализация знаний Изучение нового материала.
Слайд
11 1.Ответы на вопросы.
- А теперь давайте вспомним, что же такое
словообразование? (Словообразование – раздел науки о языке,
в котором изучается, от чего и с помощью чего образованы слова).
– А от чего и с помощью чего образуются новые слова. (Слова
образуются от других слов и с помощью различных морфем)
Слайд 12Предлагаю
решить вам шарады. Шарада – это загадка, в которой загаданное слово
делится на несколько частей – отдельных слов. Сложив вместе отдельные части,
получаем искомое слово.
Ваша
задача – собрать слово и записать в тетрадь
Корень извлечь из НАЧИНКИ не сложно,
Приставка в СОСУДЕ хранится надёжно,
Суффикс в ЧЕРЧЕНИИ ясно услышишь,
Вместе на темы различные пишешь.
(Сочинение)
|
Корень тот же, что в слове ОТДАВАТЬ
Приставка взята из слов ПРЕГРАДА и ПОСЫЛКА
Суффикс и окончание из слова ЗНАНИЕ
(Преподавание)
|
Корень мой в СКАЗКЕ найдёте,
Суффикс у ИЗВОЗЧИКА возьмёте,
Приставка та же, что в слове РАСХОД,
Целым я излагаю событий ход.
(Рассказчик)
|
В СПИСКЕ вы мой обнаружите корень
Суффикс в СОБРАНИИ встретите вскоре,
В слове РАССКАЗ вы приставку найдёте,
В целом по мне на уроки пойдёте.
(Расписание)
|
Приставка, как в слове «залез»
Корень, как в слове «письмо»
Суффикс, как в слове «бумажка» - записка
|
Корень, как в слове «молодые»
Суффикс, как в слове «певец»- молодец
|
Корень мой находится в цене.
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали.
Весь же – в дневнике я и в
журнале.(оценка)
|
|
2. Мини – исследование. (работа с
учебником стр 64 параграф 17, таблицей)
2 ученика составляют
кластер, остальные в таблице.
Цель исследования: выявить основные способы образования слов.
Задание: Понаблюдайте за словами, отметьте морфемы, которые
участвуют в образовании новых слов.
-– Результаты исследования запишите в таблицу.
Слайд 13 Понятие аббревиатура ( словарь Ожегова). Работа со словарем
Аббревиатура – это условное сокращение слов на письме, а также
слово, составленное путем сокращения двух или нескольких слов (Ожегов).
Слайд 14
|
Примеры
|
При помощи чего образовано
|
Способ образования
|
Способ
|
Читать
прочитать
Высокий
невысокий
|
|
|
|
Лес
лесник
Вода
водный
|
|
|
Окно
подоконник
Работа безработица
Беседа
собеседник
|
|
|
Переходить
переход
Бежать
бег
|
|
|
Дыру
колоть дырокол
Лес
рубить лесоруб
После
твердых согл.
(кроме
Ж,Ш,Ц) – О
После
мягких, шипящих и Ц- Е
|
|
|
|
Кресло и кровать
кресло-кровать
Авто и
завод автозавод
|
|
Драматический
кружок драмкружок
-педагогический
совет педсовет
|
|
Мороженое
мясо ем мороженое
Столовая
ложка школьная столовая
|
|
|
Для справок :
способы образования слов: приставочно- суффиксальный, сложение,
приставочный , переход, суффиксальный, бессуффиксный.
!!! Не забудьте вписать название таблицы.
Сложносокращенные слова:
·
Часть, состоящая из нескольких звуков (завуч,
завхоз,главврач)
·
Часть состоящая из нач. букв (
МГУ)
·
Часть, состоящая из нач. звуков (вуз,СМИ)
Выводы.
- Какие есть основные способы образования слов русском языке?
- От чего зависит способ образования слова?
Слайд 15
Самопроверка. Самооценка
Основные способы образования слов в
русском языке
|
Примеры
|
При помощи чего образовано
|
Способ образования
|
Способ
|
Читать
прочитать
Высокий
невысокий
|
приставки
|
приставочный
|
М
О
Р
Ф
Е
М
Н
Ы
й
|
Лес
лесник
Вода
водный
|
суффикса
|
суффиксальный
|
Окно
подоконник
Работа
безработица
Беседа
собеседник
|
Приставки и суффикса одновременно
|
Приставочно- суффиксальный
|
Переходить
переход
Бежать
бег
|
без суффикса
|
бессуффиксный
|
Дыру
колоть дырокол
Лес
рубить лесоруб
После
твердых согл.
(кроме
Ж,Ш,Ц) – О
После
мягких, шипящих и Ц- Е
|
Сложением основ
|
С
Л
О
Ж
Е
Н
И
Е
|
|
Кресло и
кровать кресло-кровать
Авто и
завод автозавод
|
Сложением слов
|
Драматический
кружок драмкружок
-педагогический
совет педсовет
|
Сложением части слова и целого слова
|
Мороженое
мясо ем мороженое
Столовая
ложка школьная столовая
|
Прилагательное перешло в существительное
|
Переход одной части речи в другую
|
Слайд 16
Что
означают сложносокращенные слова :
РК –
Республика Казахстан;
ООН –
Организация объединенных наций;
МЧС –
Министерство чрезвычайных ситуаций;
КВН-
Клуб Веселых и Находчивы
Слайд 17
Демонстрация словообразовательного словаря ЭТО ИНТНРЕСНО
ФизминуткаВыполнение упражнений необходимых для
эмоционального настроя и снятия напряжения.
ст Юный СТРОИТЕЛЬ (практика)
Работа с учебником.
Упр 142стр 67 (устно) === У доски стр 67 упр 145
В словах выделите морфемы, с
помощью которых они образовались.
Добежать –(прист),
дезинформировать-(прист), экс-чемпион(сложное существитобозн звание) ,асимметрия(пристав)
ультрамодный (сложение ) , программист( суффикс),книга –книжный(суффикс),
прибрежный( прист-суффикс), вплотную (приставоч).
Просмотр видеоролика
Слайд 18
- Какие виды транспорта вы увидели?
Перечислите.
(Ожидаемый результат: воздушные
(самолёты, вертолёты), морские (корабли), сухопутные(машины, трактора…)
Обратите внимания
представленНаучТехнич прогресс техники - НЕОЛОГИЗМЫ.
Наблюдение.
объясняя образование выделенных слов:
пешеход, паровоз, пароход, самолёт, а также их
значения.
Вывод: слова образуются из двух основ с помощью соединительных
гласных о, е.
Слайд 19 Игра
“Верные и неверные высказывания”.
Я называю слова и утверждаю, что они
сложные, если вы согласны– хлопайте в ладоши, не
согласны – топайте ногами.
Хлебница,
хлеборезка!, пылесос!, пылища, синеглазый!, синеватый, музыковед!, музыкант,
водовоз!, плавательный, сталевар!, варенье, жизнелюб!, огородник
ШКАТУЛКА –ВОПРОС
1
Сравните:
тигр – тигрята. Что меняется в значении слова и благодаря какой морфеме
это происходит?
2 Основа – это:
а) главная значимая часть слова;
б) значимая часть слова перед корнем;
3 Какое
слово образовано приставочно-суффиксальным способом?
а)
приехать б) читатель
в) пришкольный
4 В
каком слове допущена ошибка в определении способа образования слова?
а) пересчитать –
приставочный б) разбег – бессуффиксный
в) лесоруб – бессуффиксный
5Укажите слово,
которое образовано путём сложения слов при помощи соединительной гласной:
а)
газификация; в) двенадцатилетка; г)
молоковоз
6 Верно
ли утверждение:
Приставка – это:
значимая часть
слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов;
Карточка с заданием ( уровневое)
1 Задание
1.Задание
на 3 балл
Запишите однокоренные
слова в виде словообразовательной цепочки, учитывая, какое слово от какого
образовано. Укажите морфемный состав слова сладковато
сладкий
сладко
сладковато
________________________________________________________________________
2 Задание. Определите,
как образованы следующие слова.
Задание
на 4 балла
1
Определить какими
способами они образуются.
надо указать
только ту часть слова, которая появляется;
для этого
необходимо правильно определить исходное (базовое) слово.
1. Развесёлый ←
весёлый. (приставочный способ)
2. Овражек ←
овраг. (суффиксальный)
3. Подсвечник ←
свеча. (приставочно-суффиксальный)
4. Лесовоз ← лес
возит. (сложение основ)
5.РК, ООН-Республика
Казахстан, Организация Объед наций (Аббревиация)
6. кресло-кровать,
лесовоз-сложение
3 задание.
1 парта – профессии людей
2 парта – технику
3 парта – природные явления
4 дополнительное – черты,
характеризующие человека
Садовод, водолаз, птицелов, землемер,
цветовод, искусствовед, рыболов, животновод, экскурсовод , ледокол, самолёт,
вертолёт, самосвал, сенокосилка, пароход, бензовоз, молоковоз, водовоз,
лежебока, сладкоежка, трудолюбие, добродушие, книголюб, водопад, снегопад,
листопад, землетрясение, гололёд, звездопад, полнолуние, суховей.
Стр 68 упр 148 (самостоят . работа (1
ученик)
Образовать сложные слова. Назовите
образования слов
Светло-розовый, научно –популярный,
общественно-гуманитарный, русско-казахский, кресло-кровать.
Слайд 20
Рефлексия
Подведем
итог нашему уроку. Подсчитывают баллы полученные за каждое задание-выводят
среднеарифметическое.
Смогли
бы мы справиться с заданиями, если бы не трудились? (Обращаемся к пословице)
Значит вы какие ? (самостоятельные, целеустремленные, внимательные, дружные,
трудолюбивые, ответственные, грамотные)
Итак, что мы сегодня
повторили на уроке?
Вывод:
Словообразование – важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с
лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать
многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.
Над чем стоит ещё
поработать?
В чём возникают
трудности?
Если вы считаете, что
эта тема вам не пригодится в дальнейшем изучении, то вы прикрепите смайлик к
корзине
Если считаете что необходимо
еще подучить данную тему, то мясорубка.
Багаж- все хорошо
знаете в теме и считаете , что в дальнейшем необходима её изучение.
С каким настроением
вы уходите с урока?(прикрепите смайлик )
Выставление
оценок за урок.
Слайд 21
Дом
работа стр 68 упр 152 составить тест на каждый способ образования
Слайд 22
Урок
окончен. Благодарю за сотрудничество!
Маршрутный лист -1-
Девиз:
Мир освещается солнцем, а
человек – знанием.
Как это интересно – много
знать
И всем свои уменья
показать!
Правила работы на
уроке
4
Умей слушать
других
5
Говори так,
чтобы тебя слушали
6
Уважай мнение
других
-Какие задачи мы перед
собой поставим?
Станция МОРФЕМА
(повторение)
Задание
|
Оцени себя!!!
|
Сборочный цех
( карточка)
|
|
Тренажер
|
|
Устный ответ
|
|
|
|
Станция
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
Предлагаю
решить вам шарады. Шарада – это загадка, в которой загаданное слово
делится на несколько частей – отдельных слов. Сложив вместе отдельные части,
получаем искомое слово.
Ваша
задача – собрать слово и записать в тетрадь
1
вариант 2 вариант
Корень извлечь из НАЧИНКИ не сложно,
Приставка в СОСУДЕ хранится надёжно,
Суффикс в ЧЕРЧЕНИИ ясно услышишь,
Вместе на темы различные пишешь.
|
Корень тот же, что в слове ОТДАВАТЬ
Приставка взята из слов ПРЕГРАДА и ПОСЫЛКА
Суффикс и окончание из слова ЗНАНИЕ
|
Корень мой в СКАЗКЕ найдёте,
Суффикс у ИЗВОЗЧИКА возьмёте,
Приставка та же, что в слове РАСХОД,
Целым я излагаю событий ход.
|
В СПИСКЕ вы мой обнаружите корень
Суффикс в СОБРАНИИ встретите вскоре,
В слове РАССКАЗ вы приставку найдёте,
В целом по мне на уроки пойдёте.
|
Приставка, как в слове
«залез»
Корень, как в слове «письмо»
Суффикс, как в слове «бумажка»
|
Корень, как в слове «молодые»
Суффикс, как в слове «певец»
|
Корень мой находится в цене.
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали.
Весь же – в дневнике я и в журнале.
|
|
Мини – исследование.
(работа с учебником стр 64 параграф 17, таблица)
Задание:
Понаблюдайте за словами, отметьте морфемы, которые участвуют в
образовании новых слов.
-– Результаты исследования запишите в таблицу.
Основные способы образования слов в
русском языке
|
Примеры
|
При помощи чего образовано
|
Способ образования
|
Способ
|
Читать прочитать
Высокий
невысокий
|
|
|
|
Лес
лесник
Вода
водный
|
|
|
Окно
подоконник
Работа
безработица
Беседа
собеседник
|
|
|
Переходить
переход
Бежать
бег
|
|
|
Дыру
колоть дырокол
Лес
рубить лесоруб
После
твердых согл.
(кроме
Ж,Ш,Ц) – О
После
мягких, шипящих и Ц- Е
|
|
|
|
Кресло и
кровать кресло-кровать
Авто и
завод автозавод
|
|
Драматический
кружок драмкружок
-педагогический
совет педсовет
|
|
Мороженое мясо ем мороженое
Столовая
ложка школьная столовая
|
|
|
Для справок :
способы образования слов: приставочно- суффиксальный, сложение,
приставочный , переход, суффиксальный, бессуффиксный.
Сложносокращенные слова:
·
Часть, состоящая из нескольких звуков (завуч,
завхоз,главврач)
·
Часть состоящая из нач. букв (
МГУ)
·
Часть, состоящая из нач. звуков (вуз,СМИ)
-2-
Понятие
аббревиатура
Аббревиатура – это __________________________________________________________
Задание
|
Оцени себя!!!
|
Шарада
|
|
Мини-исследование
|
|
Устный ответ
|
|
|
|
Станция Юный
строитель
Заданием
разноуровневое
1 Задание на 3 балла
Запишите однокоренные
слова в виде словообразовательной цепочки, учитывая, какое слово от какого
образовано. Укажите морфемный состав слова сладковато
сладкий
сладко
сладковато
________________________________________________________________________
2 Задание. Определите,
как образованы следующие слова:
Задание
на 4 балла
1
вариант 2
вариант