Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку на тему"Значение и употребление глаголов в речи" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку на тему"Значение и употребление глаголов в речи" (3 класс)

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 им. М.В. Ломоносова

г. Елизово








Урок по предмету русский язык

(3 класс)




Значение и употребление глаголов

в речи.



Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №1 им.

М.В. Ломоносова

Павлычева Яна Николаевна







2015г.










Цель: Формировать умения распознавать глаголы среди других частей речи, употреблять глаголы в речи.



Задачи:


Обучающая – обучить распознавать глагол среди других частей речи и совершенствовать этот навык.


Развивающая – развитие речи, операций мышления (анализ, синтез, обобщения и т.д.), расширять словарь учащихся.


Воспитательная – воспитывать уважение к труду людей, аккуратность, любовь к языку.

Планируемые результаты:

обучающиеся, опираясь на существенные признаки, научатся распознавать глаголы среди других частей речи,

создать условия учащимся для самостоятельного формирования выводов на основе своих наблюдений и сравнений; находить глаголы в предложении и правильно ставить вопросы Что делать? Что делают?; выполнять творческие задания; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.


Тип урока:  Урок повторения материала.


Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация, карточки для работы в парах, карточки с дифференцированными заданиями,


Ход урока.



1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

  • У: Сегодня у нас гости, а гости это всегда радость и хорошее настроение. Мне хочется, чтобы вас не покидало радостное и творческое состояние в течение всего урока.

  • Поприветствуйте гостей улыбкой, пожелайте мысленно себе удачи и тихонечко садитесь за парты.

  • Дорога у нас будет непростая, встретятся трудности, а что нужно для того, чтобы преодолевать трудности? (дружба, взаимовыручка)

  • Правильно только вместе, только дружно можно всё преодолеть.





(Слайд 1) Прочитайте девиз нашего урока:



Учащиеся:

«Учись, смекай, активным будь
И к знаниям откроешь путь!»



«Интервью - шутка»


У: Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы. Послушайте вопросы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью.


У:Что вы любите больше всего?

- Люблю действовать.


- Что вы больше всего не любите?

-Не люблю предлоги и известную всем частицу.


- Что вы можете сказать о своей роли в речи?

- Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду-

Все в действие придет.


  • О какой части речи мы будем говорить на уроке? (О глаголе.) - слайд 2


Слово глагол в Древней Руси обозначало речь вообще. Так, в словаре В.И.Даля мы читаем: «Глагол- это речь человека, разумный говор, язык.»


  • У: Можно ли сказать что это тема совсем новая для вас?

появляется тема на доске

«Значение и употребление глаголов в речи»

  • У: Мы знаем о глаголе уже немало, однако, не все. Глагол – это самая сложная часть речи русского языка. И сегодня мы приведем в систему известные нам знания и закрепим наши умения. Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.



Постановка целей: Появляются на доске.



  1. Распознавать глагол среди других частей речи.



  1. Для чего нужны глаголы?

(да, они показывают, что делает тот или иной предмет)

  1. Определить признаки глагола.



1. Постановка учебной задачи


Сравните два текста ( Слайд 3)

В первом нет глаголов. Какие части речи встретились в первом тексте?

Прочитайте глаголы. Что они обозначают? (действие)



  1. Сильная буря. Гром. Молния. Дождь. Ручьи по дорожкам. Лесные озёра. Птицы на деревьях.

  2. Началась сильная буря. Ударил гром. Вспыхнула молния. Полил дождь. Побежали ручьи по дорожкам. Заблестели лесные озёра. Затихли птицы на деревьях.

(Слайд 3)



3 человека у доски с каждого ряда. Распределяют глаголы по столбикам остальные записывают в тетрадь по рядам. С карточки на парте.

У. Разделите данные глаголы на 3 группы в зависимости от вопроса и запишите в тетрадь.


Что сделала? Что сделал? Что сделали?

началась ударил побежали

вспыхнула полил заблестели

затихли

Назовите признаки глагола? (обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает? что сделает?)


На доске записываются все вопросы:


Что делает?

Что сделает?

Что делают?


  1. Работа над правилом


А теперь, все полученные на уроке знания сравните с определением глагола, которое дается на странице 101 вашего учебника. Прочитайте его про себя.

Так что – же общего у глагола с именем существительным и с именем прилагательным? (это ЧР)

Назовите признаки глагола? (обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает? что сделает


  1. Первичное закрепление

Электр. приложение (3 класс.)


Распредели глаголы по корзинам в зависимости от вопроса на который они отвечают.

Что сделал? Что делал? Что сделает?

Замолчал лежал перекричит

Встретил бежал перемолчит

зажурчал

Прочитай глаголы 1,2,3 корзины.


У.На какие вопросы отвечают глаголы?


  1. Выявление нового признака глагола -- (сказуемое)


Электор. приложение 3 класс. Упр 173.


У. Прочитайте предложения из стихотворения Сурикова.

Какой темой можно объединить все данные предложения?

Как найти в предложении глагол?

Выпиши любое предложение в тетрадь и подчеркни грамматическую основу.

Проверка у доски.

Найди в каждом предложении грамматическую основу.

Назови сказуемое. Какой частью речи оно выражено?



  1. Работа в парах

А теперь, попробуйте расселить наш глагол на улице частей речи. Будьте внимательны. (Учитель использует таблицу и карточки со словами)




Улица частей речи.


Дом 1.


Часть речи


Обозначает

Предмет

Отвечает на вопросы

Что делает? Что сделает?


Дом 2.


Часть речи


Обозначает

Действие предмета

Отвечает на вопросы

Какой? Какая?


Дом 3.


Часть речи


Обозначает

Действие предмета

Отвечает на вопросы

Что делает? Что сделает?


У.Можем ли мы поселить глагол в дом 1?(Нет).

А почему? (В доме 1 не указаны все признаки глагола)

У.Признаки ,какой ЧР указаны в доме 1? (Никакой, такой части речи нет).

А что же мы можем изменить, чтобы поселить туда жить какую – нибудь ЧР?(Изменим вопросы ,на которые должна отвечать эта ЧР: кто? , что? Тогда, поселим туда имя существительное).

Аналогичная работа ведется с последующими двумя домами. В итоге получается:

Дом 1 – имя существительное;

Дом 2 – имя прилагательное;

Дом 3 – глагол.


Проверка по веб. камере.


Физминутка

Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте.
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поморгайте, улыбнитесь,
Глубоко теперь вздохните.
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
И трудиться вновь начните.




Составление алгоритма определения глагола.

hello_html_4fcab9c0.png






Работа в парах на карточках.

По вариантам распределить сущ. и гл. (Проверка 2 кл электрон прилож)


Слова: просить, корм, хитрость, встречать, звон, свист, просьба, зелень, звонить, зеленеть, горе, хитрость, свистеть, встреча, кормить.



знаете ли вы!

Учёные подсчитали, что самыми употребляемыми глаголами являются:

  • МОЧЬ

  • СКАЗАТЬ

  • ГОВОРИТЬ

  • ЗНАТЬ

  • СТАТЬ

  • ВИДЕТЬ



Домашнее задание.


Жить по глаголу. Запишите это выражение.


Дома нужно было посмотреть в толковом словаре Владимира Ивановича Даля или в интеренете.


Что означает это выражение? (жить в мире,согласии и дружбе




У.Молодцы, ребята вы показали прекрасные знания по теме глагол, а теперь давайте расскажем всем присутствующим, каким образом мы достигли таких результатов.


Инсценировка стихотворения. Подведение итогов.

Я пришел из школы,

Я учу глаголы…..

Мне их выучить пустяк!

У меня свой метод!

Применяется он так,

Новый метод этот:

« Кричать» - кричу,

« Вертеть» - верчу,

« Двигать» - двигаю

« Прыгать» - прыгаю.

Я и прыгал! Я и двигал!

Я и топал! Я и пел!

Пел, пока у нас в прихожей

Вдруг звонок не зазвенел!…

Открываю: наш сосед….

( Он живет под нами).


Не причёсан, не одет –

В тапках и в пижаме.

Он кричит:

  • Прошу прощенья!

Это что – землетрясенье?

Или, может быть, слоны

Надо мной поселены?!

  • Уважаемый сосед,

никого в квартире нет,

Я пришёл из школы

И учу глаголы….


У.Вот каким тяжёлым трудом достаются знания. Наш урок подходит к концу. Понравился он вам? Мне тоже очень понравилось, как вы работали.


И в заключении давайте подведём итог .

Рефлексия

На этом уроке…


  1. Я всё понял.

  2. Было интересно.

  3. Было скучно.

  4. Запомню надолго.

  5. Ничего не понял.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
