Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку « Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Конспект урока по русскому языку « Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема : « Одушевленные и неодушевленные имена

существительные»


Цели: знакомство с одушевленными и неодушевленными именами

существительными; связь с русским народным календарем,

познакомить с традициями русского народа, связанные с днем

Сретенье, с явлениями природы и деятельностью людей в этот

период. Умение правильно определять существительные

(одушевленные и неодушевленные), правильно задавать вопросы,

умение выполнять синтаксический разбор предложения.


Ход урока


I . Организационный момент.

- Приветствие.


II . Сообщение темы и целей урока.


- Так как у нас урок русского языка, то не будем забывать про орфограммы. На материале народоведения познакомимся с признаками имени существительного (одушевленности и неодушевленности). Научимся находить слова в тексте, правильно определять вопрос к словам существительным.


III . Наблюдение над языковым материалом.

  1. Вступительное слово учителя. (Чтение стихотворения)


- Я вам прочитаю стихотворение , вы внимательно слушайте, после чего ответите на вопросы.


Очнись земля, разбуди поля,

На четыре ветра расцветай , земля!

Беги, вода, из-под снега, льда,

На четыре ветра выходи, вода!


Шуми, река, заливай берега,

На четыре ветра выходи, река!

Заря ясна, весна-красна,

На четыре ветра приходи, весна!


  1. Беседа по вопросам.

- О чем говорится в стихотворении? (о природе, ветре, весне).

- К чему призывает автор в конце стихотворения? ( приди, весна).


  1. Слово учителя.

-Сегодня наш урок будет посвящен встрече зимы и весны.

Народ устал от долгих зимних дней и поэтому своими песнями, стихами призывали долгожданное возвращение весны, ее теплых и ласковых дней, ожидая возрождения природы, а значит, и начала земледельческих работ. «Зима с весной встретилась»- гласит пословица. Слово «Встреча» означает в переводе на греческий язык «Сре, тение». Этот праздник отмечается в феврале.


  1. Работа с новыми словами.


Сре, тенье

- Обратите внимание на новое слово. Запишите его, поставьте правильно ударение. И запомните, как оно пишется.


- Как вы думаете, какие названия имел в старину месяц февраль?


Февраль- имел множество названий. За морозы и снега его называли : лю , тенем, сне , женем, вьюгове ,ем, но давали и ласковые названия: сва , дебник, бокогрей.


-Запишите эти слова. Правильно поставив ударение.


  1. Работа над лексическим значением слов.


-Как вы думаете, почему давали такие названия этому месяцу?


Лютый – очень холодный.

Вьюговей – богатый метелями, вьюгами.

Свадебник – традиционно свадьбы на Руси справлялись после Святок до Масляницы.


IV . Закрепление пройденного материала.



1.Фонетический разбор слов (частичный).

- Назовите слова, в которых количество букв и звуков неодинаково. (февраль, лютень, снежень, вьюговей).

2. Слово учителя.

- Праздник Сретение, посвящен весеннему солнышку, празднуется 15 февраля. В народе считали, что в этот день зима встречается с весной, они борются – кому уходить, а кому оставаться. Морозы чередуются с оттепелями, появляются сосульки. С этого дня погода могла преподносить саамы разные сюрпризы – то сретенские морозы, то сретенские оттепели. На улице еще зима, а люди радуются наступлению весны. В старину говорили: «Солнце – на лето, зима – на мороз».


3.Синтаксический разбор предложения.

сущ. гл. сущ. гл.

Зима кончается , весна начинается. (Повест., сложное, бессоюзное).


4.Работа с предложением.


-Найдите в этом предложении антонимы. (правило, что называется антонимами).


Кончается – начинается. ( глагол)


  1. Устная работа.


- Подберите родственные слова к словам «зима», «весна» (устно). (Правило, что называется однокоренными словами).

Зима – зимушка, зимний, зимовать, зимующий, зимовщик.

Весна – весенний, веснушки, веснянка.


- Какой частью речи являются слова зима – весна?

- Что такое имя существительное?


  1. Работа по опорной таблице № 1.

Учащиеся письменно отвечают на вопросы о существительном. Что знают. Потом отвечают устно правило о существительном( что записали в таблице).


  1. Слово учителя.


Обычно ребятишки еще до восхода солнца выбегали на «сугробы» закликать солнышко, просили его показаться.

Если солнышко выходило, значит, весна откликалась, и первая встреча с ней проходила благополучно. Если этого не случалось, то нужно было ожидать суровых февральских морозов.

На Сретение было принято кататься на санях. С гор без страха летели на санях дети и взрослые, т.к. считалось, что прикосновение с землей приносит счастье и богатый урожай. В это же время играли последние свадьбы. Основной обычай праздника встречи весны – это гадание по погоде. Испокон веку люди следили, какая в этот день погода, и делали свои выводы.


  1. Работа с пословицами.


- Учащиеся читают пословицы, после записывают существительные и определяют вопросы к ним.


  • Какова погода на Сретение – такова и весна будет.

  • На Сретение капельурожай на пшеницу.

  • На Сретение снежок или морозвесна поздняя и холодная, если тепло весна ранняя и теплая.

  • Если в этот день не проглянет солнышко – ожидай еще морозов.


- Найдите имена существительные в данных пословицах.

-Выпишите существительные в столбик.

- На какой вопрос они отвечают?


Что?

Погода, весна, капель, урожай, снежок, мороз, тепло, день, солнышко.


- Есть ли в этих пословицах слова-существительные, которые отвечают на вопрос кто?

-Приведите свои примеры.

Кто?

Заяц, лиса, волк, медведь, воробей.


- Попробуйте дать определение, какие слова отвечают на вопрос что?

- Какие отвечают на вопрос кто?


V . Изучение нового материала.


  1. Чтение § учебника.

Учащиеся читают правило.


  1. Работа по опорной таблице № 2.


Напишите, что нового узнали о существительном. (одушевленные и неодушевленные).


- Каждый отвечает правило.


VI . Закрепление нового материала.


  1. Работа со словами.


Для закрепления полученных знаний поработаем устно. Я буду называть слова существительные, а вы показываете карточку с вопросом, на который они отвечают. ( устно).



Молния, пилот, метель, заря, облако, ястреб, комар, тренер, поляна, ветер, медведь, лиса, попугай.


  1. Работа с упражнением 479.


VII . Итог урока.


- Что вы сегодня узнали на уроке?

- Какие существительные называются одушевленными?

- Какие неодушевленными?

-На какие вопросы они отвечают?


VIII . Домашнее задание.


Найдите и запишите 5 пословиц, в которых есть имена существительные – одушевленные и неодушевленные. Над словами укажите вопрос.


Каждый кулик (кто?) свое болото (что?) хвалит.




Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 16.09.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Номер материала ДA-048627
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
