Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку «Описание внешности. Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?».

Урок по русскому языку «Описание внешности. Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?».

Скачать материал

Тема: «Описание внешности.

Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?».

Тип урока: урок изученного нового материала.

Цели:

проанализировать ситуацию описания внешности;

познакомить со словами, отвечающими на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?»;

развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, активизировать мыслительную деятельность;

развивать навык каллиграфического письма;

Предметные УУД: выбирать языковые средства для эффективного решения коммуникативной задачи в соответствии с целями и условиями описания внешности; разграничивать слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?»

Познавательные УУД: находить в тексте слова по заданному признаку (отвечают на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?».

Регулятивные УУД: контролировать последовательность действий при списывании, правильность и аккуратность записи; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Коммуникативные УУД: учиться слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную проблему, уважительно относиться к позиции другого.

Личностные УУД: осознавать значимость принятия правильного решения , исходя из правил безопасности жизни, высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.

Сценарий  урока

1.Орг. момент.

- Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

 Руки? – на месте.

Ноги? – на месте.

Локти? – у края.

Спина? – прямая.

- Повернитесь друг к другу и пожелайте удачи.

 

 

2. Введение в тему урока. Целеполагание урока.

- Скажите, чему мы учимся на уроках русского языка?

- О чем говорили вчера на уроке?

-А как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (Дети отвечают с опорой на условные обозначения, данные в учебнике.)с 34-35  урок 10

В результате обсуждения формулируется план урока:

Давай подумаем.

Чистописание.

Тайны языка.

Работа в паре.

Вспомни изученное.

- В конце урока мы вернемся к нашему плану и оценим эффективность работы на уроке.

Психологический настрой.

- Есть ли у вас друзья? Кто?

- Кто такой друг?

- Только ли человек может быть другом?

- Сегодня на урок к нам пришли в гости наши друзья – сказочные герои.

 1.  Угадайте кто зто? Человек, рыжий, любит варенье, сладости, у него есть пропеллер, дружит с детьми, живет на крыше.

-Карлсон  предлагает послушать стихотворение и помочь решить проблему.

(уч. с.34-35, упр.1)

-Как вы думаете, таким способом можно найти маму?

Прочитайте, какие способы действий предлагают авторы учебника. Какой вариант вам кажется рациональным? Почему? (2-ой, т.к. описывается внешность малыша, мама смогла узнать сына).

-Почему описание внешности важный вопрос? Всегда рядом с описанием внешности идёт вопрос «какой?». На уроке вы узнаете, какие слова отвечают на  вопрос какой? , что они обозначают, каково их значение в речи.

3. Изучение нового материала.

1.  А вот и следующий гость.  Он деревянный, озорной, у него длинный нос

 Буратино предлагает вам выполнить задание из учебника. (упр.2)

-Вам удалось по описанию внешности определит, кто это? (Антон). Какой признак стал для вас определяющим? (Короткие волосы).

-Буратино  доволен вашими ответами, но хочет увидеть, как вы красиво пишите в тетради. Давайте его порадуем.

4. Физминутка. Подготовительные упражнения для руки (массаж пальцев: Этот пальчик дедушка…).

5. Работа в тетради «Русский язык» (с.30-32)

-Дорисуйте недостающие детали у яблочка. (упр.1)

Словарная работа.

Яблоко-плод яблони.  А какие вы знаете яблоки ? Антоновские, анисовые.

Яблоко от яблони недалеко падает (посл. о тех, кто усналедовал плохое поведение от отца, матери)

6. Минутка чистописания. (упр..2)

-Какие буквы вы напишите? Чем похожи и чем отличаются буквы на первой строчке? Запишите эту строчку.

е,ё

- Дайте характеристику звукам.

-Что изменилось на второй строчке?

Е ,Ё

- Когда используем на письме заглавную букву? Напишите эту строчку.

7. Объяснение нового материала.

А вот и Винни пух. Опишите  его внешность.

Винни пух просит вас помочь ему выполнить задание из упр 4

 «Подбери и запиши подходящие слова» (упр. 4)

Банан какой? Желтый, вкусный

- К какому фрукту еще можно задать вопрос: какой?

Виноград какой? Чёрный, мелкий

Дыня какая? Ароматная, спелая

Груша какая? Зелёная, сочная

Яблоко какое?

- Какое? – спелое, красное, сладкое, хрусткое, гладкое.

- Какие орфограммы встретили?

- Что в корзине? Фрукты.

- Какой вопрос зададим, чтобы назвать общий признак фруктов? (какие?)

- Какие слова мы называли, обозначающие предмет?

Яблоко

Банан

Груша

Фрукты

- Какой вопрос зададим к этим словам? Что обозначают?

- Какие вопросы мы задавали, чтобы назвать признак предмета?

- Когда задаем вопрос: какие?

8. Физминутка.

10. Закрепление нового материала.

«Найди в тексте подходящие слова и запиши» (упр.5)

Работа в парах. Проверка выполненной работы.

Для каждого животного подберите по смыслу сравнение.

11. Итог урока.

С какой группой слов работали на уроке?

- На какие вопросы отвечают? Что обозначают?

– Посмотрите на наш план работы. Как вы думаете, мы успешно решили поставленные задачи?

– Продолжи предложения:

Сегодня на уроке я повторил(а)…

Я учился (училась)…

12. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке с помощью ладошек. Солнышко из ладошек – уменя все получилось. Кулачки – мне было трудно

 А сказочные герои говорят вам спасибо за работу на уроке и обещают еще прийти к вам на уроки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку «Описание внешности. Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
