Тема. Падежные окрнчания имён существительных 3 – го
склонения.
Цель: - познакомить с правописанием окончаний имён
существительных 3 склонения;
- развивать орфографическую зоркость,
устную и письменную речь;
- воспитывать патриотизм;
Оборудование: словарные слова, карточки, иллюстрации
Маша и Медведь.
Ход
1 Организационный момент.
Тренинг настрой
(Касаются
одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят)
-
желаю (большой палец)
-
успеха (указательный палец)
-
большого (средний палец)
-
во всём (безымянный палец)
-
и везде (мизинец)
-
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
- Перед нами на доске
написан план работы на уроке.
- Дети, от вас
зависит выполним мы его или нет.
П – карточки
Упр.172
У – игра «Попади в цель»
игра «Третий лишний»
Н – упр.173 –
в парах
Разбор по
членам предложения
Упр. 174
(устно)
Работа над
правилом
Физминутка
З -
просклонять слова тетрадь, дочь
Объяснительный
диктант
- правило на стр.99, упр.175
|
2. Проверка
домашнего задания.
Упр .172
и Работа по карточкам ( 3 человека самостоятельно склоняют слова ковёр,
майка)
2 –скл.: день, червь,
гусь, конь, июнь, камень, журавль, писатель, голубь, жёлудь, ячмень.
3 – скл.: тень,
бровь, рысь, пристань, болезнь, медаль, площадь, тетрадь, прорубь.
Разбор. Июнь
– 2 слога
И
[и] – гласный безударный;
Ю
[й'] – согласный, мягкий непарный, звонкий непарный;
[у] - гласный ударный;
Н
[н'] - согласный, мягкий парный, звонкий непарный;
Ь
[-]
. .
-
Какие существительные относятся к 3 склонению?
3.
Актуализация полученных знаний.
1) игра «Попади
в цель». 1 ученик на обратной стороне записывает
словарные слова, а потом дети проверяют его и себя.
Описание
игры. Проводится
игра «Попади в цель» для формирования грамотного письма словарных слов. Каждое
слово показывается детям несколько секунд. Они должны записать пропущенную букву.
Количество слов выбирает учитель. В конце игры обязательно проводится проверка.
2) игра
«Третий лишний». Работа фронтально с классом.
- В каждой строке
подчеркни лишнее слово.
1) рысь, конь,
голубь.
2) скатерть,
мебель, окунь.
3) корень, рожь,
день.
4. Сообщение темы
и целей урока.
- Сегодня мы познакомимся
с правописанием окончаний имён существительных 3 склонения;
будем развивать
орфографическую зоркость, устную и письменную речь;
оценивать свои
достижения.
5. Новый материал.
1). Проблемная
ситуация с Машей и Мишей.
- Наша Маша не
внимательно слушала учителя в школе . а дома не может выполнить упр. 173. Миша
не может помочь – он давно учился в школе и всё уже забыл. Давайте поможем мы.
2). Упр.173 –
работа в парах.
- Обсудите в парах,
являются ли выделенные слова именами существительными 3 склонения?
- Продолжите
формулировку определения.
- Спишите упражнение
самостоятельно.
Взаимопроверка. На полях тетрадей отметьте знаками !, Х, С. (отлично, хорошо,
старайся).
- Разберите по
членам предложение указанное в тексте.
Проверка фронтально.
3) Работа над
таблицей.
Упр.174(устно)
- Выскажите своё
мнение.
А) Есть ли различие в
написании ударных и безударных падежных окончаний имён существительных 3
склонения в одном и том падеже?
Б) В каких падежах
имёна существительные 3 склонения имеют одинаковые окончания?
4). Работа над
правилом с.99.
Физминутка.
6. Закрепление.
1).
Просклонять на доске слова тетрадь, дочь.
И. (что?) тетрадь,
(кто?) дочь
Р. (чего?) тетради,
(кото?) дочери
Д. (чему?) тетради,
(кому?) дочери
В. (что?) тетрадь,
(кого?) дочь
Т. (чем?) тетрадью,
(кем?) дочерью
П. (о чём?) о тетради,
(о ком?) о дочери
- Безударные
окончания в именах существительных 3 склонения проверяют по ударному окончанию.
2). Объяснительный
диктант. 1 ученик объясняет правописание
1выражения.
- Определите падеж
имён существительных 3 склонения.
До последней капли крови
(Р.п.) (Не щадя своей жизни)
Не на жизнь, а на
смерть(В.п.) (беспощадно биться, воевать, сражаться)
7. Домашнее задание.
Выучить правило на
с.99, выполнить упражнение 175.
8. Итог урока с пальчиками
Показываем
палец на руке и заканчиваем моё предложение.
-
большой - мне
важно было
узнать …..
- указательный
- для меня было интересным....................
-
средний - мне было трудно...............
-
безымянный - моё настроение на уроке...
-
мизинец - я ещё не умею, не научился...
-
Урок окончен.
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8
Урок русского языка во 4 классе
Тема. Падежные окончания имён существительных 3 – го
склонения.
ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ АНТИПКИНА
В.Д-