Открытый урок
русского языка во 2 классе.
Тема: Текст.
Задачи: развитие
умения различать текст.
Прививать любовь к сказкам.
Развивать мышление, речь.
Ход урока.
1.
Орг.момент. Сейчас урок русского языка. Проверьте ,
все ли приготовлено к уроку?
Сегодня у нас
гости . Поприветствуйте их.
Прозвенел
сейчас звонок, Начинается урок,
Постараемся
на пять - Все красиво написать.
2.Работа в
тетрадях. Запишите дату и вид работы-классная.
3.Минутка
чистописания. Отгадайте загадки.
Угадайте, что за
птица скачет по дорожке, На дереве сидит, кар-кар кричит.
Словно не боится
кошки- собирает крошки,
А потом на ветку
прыг и чирикнет: «Чик-чирик!»
Зимующие. (Картинки.)
Какая первая буква
в этих словах? В
Сегодня мы будем
писать букву в. Показ на доске и в тетради.
4.Новый материал.
Посмотрите на
картинку и скажите, что нарисовано? А теперь прочитайте. Что вы прочитали?
- Предложения.
Но еже выпал
пушистый снег. Ещё ноябрь. Дети катаются на санках.
Составьте
предложения в правильном порядке.
Что получилось? –
текст. Это тема нашего урока.
На уроке мы
сегодня должны знать: текст - это предложения
связанные по смыслу.
Уметь: отличать текст.
- Что такое
текст? Предложения связанные по смыслу. Сколько предложений в тексте?
Что можно сделать
с текстом? Озаглавить.
Давайте озаглавим
наш текст. Запишите текст.
-Послушайте на
слух, что я прочитаю. Жили-были дед да баба. Была у них курочка ряба. Снесла
она яичко. Получился текст?
А сейчас? Стоит в
поле теремок-теремок. Он не низок, не высок. Корова ела траву. – получился
текст?
-нет. Потерялся
смысл.
Вывод: - Итак,
ребята, что мы сегодня делали? - Учились отличать текст от бессвязанных
предложений и запомнили, что такое текст.
Оценка
деятельности ребят.
Д.З.
Знать: текст - это предложения связанные
по смыслу.
Уметь: отличать текст.
Текст.
Еще ноябрь.
Но еже выпал пушистый снег.
Дети катаются на санках.