Тема: Дополнение.
Тип урока:
изучение нового материала
Цель: создать условия для формирования знаний о
дополнении как второстепенном члене предложения, для отработки умения находить
в предложении дополнение.
Задачи урока:
Образовательные: знакомство с дополнением как
второстепенным членом предложения, отработка умения находить в предложении дополнение.
Развивающая: развитие умения составлять предложения; совершенствовать
умения самоанализа работы.
Воспитательная: воспитывать интерес к родному языку; чувство
гордости за то, что мы являемся носителями этого языка.
Метапредметные:
РУУД: самостоятельно определять цели своего
обучения; целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки
учебной задачи.
ПУУД:
планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям;
строить
речевое высказывание в устной и письменной форме наблюдать, характеризовать,
анализировать, сравнивать;
КУУД: осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Предметные: различать основные языковые средства: слова,
словосочетания, предложения; находить дополнение; различать члены
предложения.
Личностные: освоение
личностного смысла учения, желание продолжать свою учёбу; развивать способность
к самооценке успешности в овладении материалом.
Оборудование для
учителя: учебник Русский язык
– часть 1, 3класс; компьютер, проектор
Для ученика: учебник,
рабочая тетрадь
Ход урока
1.Орг. момент
Эмоциональный
настрой
Сегодня отличная
погода, мы улыбнемся друг другу и с хорошим настроением будем трудиться на
уроке.
Чистописание
- С какой рубрики мы
начинаем каждый урок?
-Зачем?
-Прочитайте
предложение.
Пчела мала, и та
работает.
-Какова тема пословицы?
(Наша работа –
учеба и мы как пчелки будем трудиться на уроке)
(когда человек трудится,
ему не скучно; он узнает что-то новое)
-Определите букву,
которую пропишем. Эта буква обозначает согласный звук, который всегда мягкий,
непарный глухой.
-В какой
последовательности пропишем букву?
-С какой орфограммой
связана эта буква?
Запишите любые пять
слов.
2. Актуализация
знаний. «Мозговая атака».
Проведем разминку для
ума. Зачем? (повторить ранее изученное и подготовиться к новой теме)
-На какие две группы
делятся все члены предложения? (главные и второстепенные)
Как называется
предложение, если состоит из грамматической основы?
-Какие члены
предложения мы относим к главным?
- Подлежащее отвечает
на вопросы…? Сказуемое?
- Какие
второстепенные члены предложения знаем?
-На какие вопросы
отвечает обстоятельство? Определение?
-Удалось нам вспомнить
ранее изученное?
Самостоятельная работа
(разноуровневая)
1 уровень
установи при
помощи стрелок связь между словами в предложении
На опушке
резвились рыжие лисята.
2 уровень
выпишите
словосочетания из предложения
В небе кружатся
белые снежинки.
3уровень
Составь
предложение по схеме: _______ ========= _.__.___.___.__._._.
3.Целеполагание
Используя эти знания, поработаем над предложением (1ученик
у доски)
жур…вли, с, кр…ями, прощ…ются, р…дными
-Какую работу можно выполнить со словами?
-Все ли слова удалось подчеркнуть?
-Какой возникает вопрос?
(Как называется
второстепенный член предложения?)
-Где мы можем узнать, как называется второстепенный
член предложения? (в
учебнике в правиле стр.106)
- Так какая тема нашего урока?
Постановка учебной цели.
- Какие цели поставим
перед собой?
1.Узнать на какие
вопросы отвечает дополнение.
2.Научиться находить
его в предложении.
Планирование деятельности.
-Как мы построим работу, чтобы успешно справиться с
задачами.
Памятки: наблюдение, работа в парах, вывод.
4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи.
Отработка умения
находить дополнение.
Упр.1 фронтально.
-К какому члену
предложения – главному или второстепенному – задается вопрос?
-Можно ли сказать,
что вопрос задается к обстоятельству или определению?
- Почему?
-Ответьте на вопрос,
используя слова для справок. Запись в тетрадь словосочетаний с вопросами.
-На какие вопросы
отвечает дополнение?
-Когда мы встречали
эти вопросы? (образование форм слов)
Обратимся к правилу.
Работа с правилом (чтение вслух).
Задайте друг другу вопросы по правилу.
На какие вопросы отвечает дополнение?
- От какого члена предложения ставили вопрос?
-Удалось нам
решить 1задачу урока? (надо поработать с упражнениями)
Работа в парах.
Упр.4
Проверка: сверка
по эталону на доске.
-Какую задачу
мы решали?
-Удалось ли нам
ее решить?
5.Включение в
систему знаний и повторение
Работа в группах:
1группа: Дополнить предложение
Дополнение отвечает
на вопросы …
.
2группа: Дополнить предложение
Дополнение связано (с
чем?) …
3 группа: Дополнить предложение
Дополнение обозначает
(что?)
4 группа: Заполни схему на доске
Главные члены предложения
Второстепенные члены предложения
6.Рефлексия:
-Какую мы ставили
цель?
-Достигли ее?
-Все ли задачи решили
для достижения этой цели?
Что особенно хорошо
получилось?
- Кому удалось
победить в «открытии» нового?
- Кому не удалось?
Почему?
Какое значение
имеют для вас полученные знания?
-Теперь я предлагаю
вам оценить свою работу на уроке с помощью «линейки оценивания».
Д/З: по выбору
стр.107 № 2, 5