Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку по теме "Назывное предложение"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку по теме "Назывное предложение"

библиотека
материалов

8 класс

Назывное предложение

Цели урока:

  1. Продолжить знакомство учащихся с назывными предложениями, их особенностями, находить их в тексте, определять их роль в речи и использовать в собственных высказываниях.

  2. Развитие памяти, мышления, воображения, выразительности речи.

  3. Способствовать эстетическому воспитанию.

Оборудование урока: Учебник, открытки с репродукциями картин русских художников.

Содержание урока


1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и задач урока.

Ребята записывают в тетради:
Первое февраля.
Классная работа.
Назывные предложения.

3. Какие по типу предложения мы записали? Что нам уже о них известно?
4. Почему назывные предложения так называются?
Сегодня вы ехали в школу. Какие названия вам попадались?
(Хлебный магазин, Гастроном, «Смат», «Рамстор», «Зангар» и другие)
Что это за предложения и почему так называются?
5. Учитель пишет на доске слово с разбросанным порядком букв: вкспо
Отгадайте название русского города и запишите его с большой буквы: — Псков.
6. Запись текста:
Псковская земля. Мелколесье. Валуны. Голубые озерца льна. Поля созревающей ржи. Могучие камни напоминают суровый пейзаж богатырской заставы с картины Васнецова.
Задание: Подчеркните в каждом предложении его грамматическую основу, определите, чем она выражена. К какому типу односоставных предложений они относятся? Почему?
Какова роль здесь назывных предложений. Закончится на этом текст или нет? Почему вам так кажется?
(учащиеся говорят, что назывными предложениями автор часто начинает какие-то повествования, чтобы ввести читателя в место и время событий. При этом они кратки, лаконичны, но сообщают много информации)
7.Прочитайте выразительно текст упражнения №177. Выпишите из этого упражнения назывные упражнения.
(Зима! Вечерний звон, вечерний звон! Родина.) Обратите внимание на постановку знаков препинания в конце этих предложений.
8. Прочитайте о знаках препинания в учебнике «Теория. Русский язык 8-9 класс» на странице 191.
9. Послушайте стихотворение В. А. Жуковского «Приход весны». Выпишите из него назывные предложения.

Зелень нивы, рощи лепет,
В небе жаворонка трепет,
Теплый дождь, сверканье вод,—
Вас назвавши, что прибавить?
Жизнь души, весны приход?

10. Устно назовите в стихотворении А. Суркова назывные предложения.

Окоп. Блиндаж,
Прокуренный дотла.
Вот наша жизнь.
Она горька на вкус.
Черпак борща
Из ротного котла.
Да кипяток. Да
Хлеба черствый кус.

11. Творческая работа. Ребятам раздаются открытки с репродукциями картин с полотен Левитана, Васнецова и других художников. Учащимся дается задание «ввести» зрителя в описание картин при помощи назывных предложений. Работа на 5 минут. Чтение и обсуждение.
12. Слово учителя о том, что некоторые поэты, например А. И. Фет, могли построить целое стихотворение только из назывных предложений.
(Дается распечатка текста, читает первый раз учитель, затем учащиеся)

Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
В дымных тучах пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря…

Домашняя работа: Выучить стихотворение А. И. Фета наизусть, приготовится к письму по памяти.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров297
Номер материала ДВ-030097
Получить свидетельство о публикации