Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку по теме "Окончание и основа слова"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по русскому языку по теме "Окончание и основа слова"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема урока: Окончание и основа слова. 3 класс

Цель урока: Углубить знания об окончании как изменяемой части слова и его ролью в предложении, уметь находить окончание и основу слова. Задачи: - формировать умения различать окончание в словах. - развивать орфографическую зоркость. обогащать словарный запас учащихся. – воспитывать аккуратность и внимательность, развивать чувство товарищества, умение работать в группе. Тип урока: урок усвоения навыков и умений Оборудование: карточки для групп, стикеры для оценивания.

Этапы урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг. момент













Актуализация знаний.































Вызов







































Осмысление







































































































































































Итог урока







Рефлексия.



















Домашнее задание.

- Добрый день, ребята. Посмотрите на меня и улыбнитесь мне, теперь улыбнитесь друг другу. По выражению лица я вижу, что у вас хорошее настроение, и мы можем начать урок.

Задание 1. Заполнение листа «- Верно ли, что…»

1.Общая часть всех родственных слов корень? + 2.Суффикс – это изменяемая часть слова? - 3.Приставка служит для образования новых слов? + 4.Окончангие бывает нулевым? + 5. Окончание служит для связи слов в предложении? + 6. Бывают слова не имеющие окончаний? + 7. Приставка стоит после корня?-

Задание 2

- Чтение слов на доске и составление с ними предложения. Гриб, на, крепкий, ножка, лежать, в, корзина.

Что нужно сделать, чтобы составить предложение?

Что помогло связать слова в предложении?

Какие слова пришлось изменить?

Выделите окончания в словах:

Крепкий - на крепкой

ножка – на ножке

корзинка – в корзинке.

- В каком слове окончание не выделено? (гриб)

Итак, определите тему нашего урока.

Какую цель на уроке мы перед собой поставим?

Работа в тетрадях



Чистописание: Т т





Словарная работа.

Трактор, трамвай, троллейбус.









Работа в парах.

Чтение диалога в учебнике стр.61



Закрепление нахождения окончаний в словах.

Задание 3.

Самостоятельная работа. (у.№131)

Взаимопроверка

Введение новой информации

Что включает в себя основа слова?

Задание 2.

Разбери слова по составу, выдели основу.

Домик, крот, лисичка, вход.

Из каких частей состоит основа слова?

Задание 4.

Работа в группах.

1 группа

Через, поляна, вьется, лесная, тропинка. Пёстрая, сорока, прыгать, по ветки, дерева.

2 группа

Прыгнул, кот, в, аквариум, с, рыбки. Мальчик, нарисовать, зверёк, с, длинные, уши.

3 группа

В, берёзовая, роща, жить, грачи. Они, улетать, скоро, на, юг.

Проверка. Оценивание групп товарищей стикером.

Какова роль окончаний в предложении?

Сообщение новой информации.

Все ли слова имеют окончания?

Что такое нулевое окончание?

Задание 5.

Работа в группах

Море, солнце, кофе, шоссе, автобус, автомобиль, такси, вагон, метро, кино, корабль, машина, ракета, трактор, трамвай, пальто, троллейбус.

1 группа

Выписать слова со звуковым окончанием.

2 группа

Выписать слова с нулевым окончанием.

3 группа

Выписать слова, не имеющие окончаний.

Проверка. Оценивание.

Задание 6.

Работа в группах

Игра «Будь внимательным»

Найти ошибки в тексте.

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру.

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Вот сидим мы с ним в кине

Без пальта и без кашне.

А вернее, я и ты

Без кашна и без пальты.

(А.Хайт)



Проверка. Оценивание.

Какие слова не имеют окончания?

Что нового об окончании узнали на уроке?

Какова была цель нашего урока?

Достигли ли поставленной цели?

Был ли урок интересен? Полезен?

Оцените свою работу на уроке.

Оцените работу своих товарищей.





Упражнение №137.

Учащиеся приветствуют друг друга











Заполняют карточки





































Составляют предложения

Ответы детей











Выделяют окончания





Ответы детей





Называют тему и цель урока

Записывают дату

Прописывают букву



Записывают слова в тетради, подчеркивают безударный гласный.

Читают диалог в учебнике

Работают в тетрадях.

Выполняют упражнение № 131.





Слушают и запоминают



1 учащийся работает у доски, другие в тетрадях.

Ответы детей





Выполняют задания своей группы.























Ответы детей.



Читают учебник.

Ответы учащихся.



Выполняют задания.



























Слушают и оценивают.

Выполняют задание на карточках.





















Ответы детей













Прикрепляют свой стикер группе, работа которой понравилась

Настрой на позитивное восприятие материала









Вспоминают состав слова





































Изменяют окончания в словах











Вспоминают и находят окончания в словах







Определяют тему и цель урока











Вспоминают орфограмму









Вспоминают состав слова



Отрабатывают навыки нахождения окончаний в словах











Закрепление нахождения основы слова.

Вспоминают состав слова





Наблюдают роль окончания в предложении





















Делают вывод.





Вспоминают правило



Упражняются в нахождении окончаний в словах.





















































Вспоминают правило.

Делают вывод.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

