Предмет:
русский язык
Тема
урока: Повторение ранее изученного о частях речи.
Цель:
работа по развитию умения распознавать части речи, работать в команде,
повторение теоретического материала о частях речи.
Учебные задачи :
1.Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов:
-
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-
развитие этических чувств, доброжелательности
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):
-
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять
цель и учебные задачи;
-
уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок;
-
формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать
свою деятельность;
-
формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
-
ориентироваться в своей системе знаний;
-
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
-
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и
обобщения.
Коммуникативные УУД:
-
уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
-
формирование умения взаимодействовать в группах
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения:
-
формирование умения различать части речи, выделять орфограмму, определять ее
место в слове, применять правило проверки орфограммы.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Прозвенел у нас звонок,
Начинается урок.
Мы попали в страну Речь,
Надо нам её беречь.
Части речи здесь живут
И гостей сегодня ждут.
Будем их мы повторять,
Ни минуты не терять.
Их поможет вспомнить вот
Этот маленький кроссворд.
- Какова тема нашего урока?
2.
Разгадывание
кроссворда о частях речи.
1.
Часть
речи, обозначающая предмет.
2.
Служебная
часть речи (и,а).
3.
Служебная
часть речи (не).
4.
Служебная
часть речи, служащая для связи слов в предложении.
5.
Часть
речи, которая обозначает действие предмета.
6.
Часть
речи, начальная форма которой отвечает на вопрос какой?
|
М
|
|
|
Е
|
|
1.с
|
у
|
щ
|
е
|
С
|
т
|
в
|
и
|
т
|
е
|
л
|
ь
|
н
|
о
|
е
|
|
|
|
Т
|
|
|
|
|
|
2.с
|
О
|
ю
|
з
|
|
|
3.ч
|
а
|
с
|
т
|
И
|
ц
|
а
|
|
|
|
|
М
|
|
|
|
4.п
|
р
|
Е
|
д
|
л
|
о
|
Г5.
|
|
|
|
Н
|
|
л
|
|
|
И
|
а
|
|
|
Е
|
|
г
|
|
|
|
о
|
|
|
л
|
|
|
|
|
3.
Повторение
изученного о частях речи ( по таблицам –опорам).
4.
Определение
частей речи.
На доске:
Чудесный выдался денёк,
А я учу уроки.
Я выучил на пять урок:
У нас учитель строгий!
- Найдите изменения одного и того же слова.
(урок-уроки).
- Найдите однокоренные слова. Выделите корень. (Учу,
выучил, учитель)
5.
Работа в
группах. Работа по индивидуальным карточкам (Учащиеся получают карточки-тесты).
Карточка
№1
Найдите
существительные и подчеркните их.
Карточка
№2
Найдите
прилагательные и подчеркните их.
Карточка
№ 3
Найдите
глаголы и подчеркните их.
№1
Бегут
Частый
Осень
На
Ветер
Не
Дожди
Белая
Птицы
Качаются
Берёзки
Шестнадцать
Осинки
Красные
Листопад
Летят
|
№2
Осень
Поздняя
Идут
Летит
Холодный
Ветер
Проливные
По
Перелётные
Берёза
Стройные
Пять
Тонкие
Летают
Сильный
Дождь
|
№3
Осень
Наступила
Ранний
Дует
Широкий
Не
А
Идут
Ветер
Летят
Берёзка
Пожелтели
Двадцать
Покраснели
Мы
начался
|
-
Посмотрим, что у нас получилось.
Проверка
работы в группах.
1.
Глагол
2. Прилагательные 3. Существительные
-
Что получилось? Как его можно озаглавить?
6.
Работапо
картине Остроухова «Золотая осень».
- давайте посмотрим на картину замечательного
художника Остроухова «Золотая осень».
- Какие деревья надели праздничный наряд?
- Посмотрите, как художник выписывает каждый резной
листок и передает разнообразие оттенков – золотых, зеленоватых, оранжевых,
коричневых.
- А на земле? Что вы видите на земле?
7.
Комментированное
письмо.
На земле лежит мягкий ковёр из листьев.
- Определите части речи.
- Дайте характеристику предложения по двум основаниям.
- Определите падежи имен существительных.
8.
Работа по
учебнику.
- Откройте учебники на с. 64.
Работа в малых группах.
Упражнение 223.
Написать слова разных частей речи, которые
притягиваются такими словами: мама, дом, солнце.
Дополнительно: (если позволит время)
Упражнение 221.
9.
Итог
урока.
Прозвенит сейчас звонок
И закончится урок.
Сколько слов и правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь!
Будь внимательным и только!
Всё запомнишь, всё поймёшь!
Домашнее задание: с. 64, упр. 222
А ещё, сидя все у теплой печи,
Повторите ЧАСТИ РЕЧИ.
Выставление оценок.